Konica Minolta bizhub C3851 и C3851FS: цветные лазерные МФУ «4 в 1» для средних офисов

05.09.2017

Новинки печатной индустрии крайне редко несут в себе что‑то принципиально новое. Особенно это касается офисного сегмента, где даже с оригинальным дизайном заигрывают уж очень редко. C3851 и C3851FS, надо признать, выглядят стильно, однако в плане начинки никакого прорыва не обещают.



Относится к моделям
Konica Minolta bizhub

Это крепкие середнячки, в корпусе которых поселились принтер, сканер, копир и факс. Эта пара увидела свет в компании еще одной модели, именуемой C3351. Она предлагает пользователю тот же набор возможностей, разве что выдает 33 страницы в минуту, а не 38. Сами же герои новости различаются финишными возможностями: FS-версия умеет не только сшивать, но и сортировать, а также группировать со сдвигом. А еще она с первой копией управляется менее проворно.

Новобранцы развивают упомянутую выше прыть при работе как с монохромными документами, так и с полноцветными. Максимальных разрешений указано два — 600×600 и 1200×1200 dpi. Ко второму показателю присовокупили уточнение — «сниженная скорость». Насколько агрегаты проворны в дуплексном режиме, не сообщается. Хотя печатать с двух сторон они умеют, как говорится, уже «из коробки».

Сканер также цветной. Максимальное разрешение 600×600 dpi — это не ахти какой показатель, но для оцифровки документации этого наверняка хватит. Скорость, в свою очередь, равняется 35 страницам в минуту. Имеется реверсивный АПД. Скорость работы в двухстороннем режиме маркетологи при этом не указали. Помимо ПК, пользователь может сохранять сканированные изображения на внешнем накопителе, FTP-сервере, а еще имеется возможность сразу отсылать их по email. Результаты можно преобразовать в файлы формата JPEG, TIFF, XPS или PDF.

Будучи детищем принтера и сканера, копир унаследовал максимальную скорость от первого, а разрешение — от второго. За один цикл ему под силу создать до 9 999 копий. Прогрев же занимает 20 секунд. Модуль факсимильной связи наделен максимальным разрешением 600×600 dpi, а еще может похвастать интернет‑ и ПК‑факсом.

Во всех тонер-блоках содержится полимеризованный тонер Simitri HD. Производитель предлагает картриджи для Konica Minolta bizhub C3851FS и C3851 только стандартного объема, без каких-либо более вместительных вариаций. У желтого TNP‑49Y, голубого TNP‑49C и пурпурного TNP‑49M «запас хода» одинаковый — 12 000 страниц. А вот черный TNP‑49K чуть более вместителен: он рассчитан на 13 000 отпечатков.

Лотков изначально два: основной на 550 листов и многоцелевой еще на 100. Увеличить «грузоподъемность» позволяет пара податчиков, рассчитанных на 500 носителей каждый. Лоток для отпечатков вмещает 250 листов. Опциональный финишер обеспечивает сшивание, сортировку со сдвигом и группировку со сдвигом. Он рассчитан на 20 листов. В качестве опции производитель предлагает тумбу для напольного размещения.

Модели работают с носителями формата от А6 до А4, а также пользовательских размеров. Диапазон плотности — 60–210 г/м2. Это что касается стартовых лотков и дуплекса. Дополнительным же кассетам плотность выше 90 г/м2 не по зубам. Что до типов носителей, то, помимо бумаги, иных не заявлено.

Управление предстоит осуществлять с помощью семидюймового сенсорного экрана. Компанию ему составила цифровая клавиатура. Стандартный объем оперативной памяти, равный 2 ГБ, можно увеличить вдвое. Достоин упоминания и жесткий диск на 250 ГБ, причем он включен в базовую комплектацию. А вот о процессоре почему-то ничего не сказано. Список поддерживаемых ОС довольно широк: OS X, Windows, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Модель «обучили» таким языкам, как PCL5 и 6, XPS, а также PostScript 3.

Установить беспроводное подключение не представляется возможным: за связь с компьютером отвечают USB и Ethernet. Кроме того, к услугам пользователей NFC, Mopria, Google Cloud Print, AirPrint, а также собственные разработки производителя: PageScope Mobile и Print Service. Порадует офисных работников и печать с внешних накопителей напрямую.

Примечание Printerspb. Не забудьте ознакомиться с ассортиментом нашего интернет‑магазина. Здесь вы найдете качественные совместимые расходники и значительно удешевите эксплуатацию своего печатающего устройства.



Совместимка: