Kyocera ECOSYS M5526cdn и M5526cdw: цветные комбайны с незаменяемым фотобарабаном

23.12.2016

Wi-Fi — вот в чем единственное различие между двумя этими МФУ. Модель с индексом «cdw» поддерживает подключение «по воздуху», а «cdn» — нет. И ввиду столь мизерной разницы мы считаем себя вправе не только выделить им одну новость на двоих, но и продолжить рассказ об M5526cdn и M5526cdw как об одном агрегате.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Кстати, таких почти идентичных пар среди устройств, недавно представленных этим японским производителем, предостаточно. Всего же этих лазерных А4-новобранцев 25. Как и все они, герой новости отличается компактностью, функциональностью, надежностью, проворностью и простотой в эксплуатации.

Это четырехцветное МФУ для небольших рабочих групп. За месяц устройство можно озадачить печатью 50 000 страниц. Но это пиковая нагрузка, которая не поддерживается на постоянной основе. Рекомендованная же, куда более честно характеризующая модель, не озвучена. А чтобы получить хотя бы приблизительное представление о ней, нужно разделить максимальный показатель минимум на 10.

О технологии ECOSYS (ЭКОномия, ЭКОлогия, СИСтема печати) затевать подробный рассказ не будем. Остановимся на самом примечательном аспекте, и это фотобарабан. Он изготовлен с применением аморфного кремния — материала, уступающего по прочности лишь алмазу. Прибавьте к этому чистку и полировку в процессе печати керамическими частичками в составе тонера. В результате — долговечность. Гарантию дают на 100 000 отпечатков. А вообще эта технология, если верить производителю, обеспечивает жизненный цикл барабана в 500 000 страниц. Надо признать, впечатляет.

Омрачает эту радужную картину одна деталь. Замена такого фотовала невозможна. Если он выйдет из строя, успев отработать заявленный ресурс, нарекания, конечно, будут неуместны. Но в противном случае незаменяемый барабан выглядит сомнительным решением. Ведь его поломка поставит крест всем аппарате.

В комплекте поставки Kyocera ECOSYS M5526cdw и M5526cdn покупатель обнаружит стартовые резервуары с тонером желтого, пурпурного, голубого и черного цветов, позволяющие напечатать по 1 200 страниц. Стандартный же черный контейнер рассчитан на 4 000 отпечатков, а каждый из цветных — на 3 000.

Печатающая система может похвастать не только аппаратным разрешением 1200×1200 dpi, но и эквивалентным 9600×600 dpi, достигнутым за счет мультибитной технологии растеризации. Скорость печати — 26 страниц в минуту вне зависимости от цветности. К работе МФУ должно быть готово через 29 секунд после включения. С первым цветным отпечатком оно управляется за 10,5 секунды, а с монохромным — за 9,5. Достоин упоминания дуплекс в стандартной комплектации.

Сканер снабдили реверсивным АПД на 50 листов. Максимальное разрешение — 600 dpi. Оцифровка цветных оригиналов происходит со скоростью 23 изображения в минуту в одностороннем режиме и 16 — в двухстороннем. Для монохромных документов эти показатели составляют 30 и 24 страницы в минуту соответственно. Поддерживаются форматы JPEG, XPS, TIFF и различные версии PDF. Можно сохранять сканированные изображения в сетевые папки или же отправлять их по email.

Копир также умеет работать в двухстороннем режиме. Из прочих характеристик известно разве что время выхода первой копии: цветной — 10 секунд, а черно-белой — 8. Максимальное разрешение факса — 400×400 dpi. Передает до 20 страниц в минуту. Есть адресная книга на 100 номеров. Доступен сетевой факс.

Кассета на 250 листов бумаги и многоцелевой лоток еще на 50 — таковы стартовые загрузочные мощности. В качестве опции доступна кассета еще на 250 листов. Приемный лоток, в свою очередь, вмещает до 150 отпечатков. МФУ поддерживает носители нестандартных размеров, а также A4, A5, A6, B5, B6, Letter и Legal.

Тактовая частота процессора — 800 МГц, а изначальные 512 МБ оперативной памяти можно увеличить до 1 536 МБ. Аппарат готов сотрудничать с ПК под управлением OS X, Windows и GNU/Linux. Повторимся, Wi-Fi есть только у cdw-модели, а USB и Ethernet имеются у обеих. Кроме того, доступна прямая печать с внешних накопителей. И еще один плюс — ЖК-дисплей диагональю 4,3 дюйма.

Средняя стоимость версии попроще — 33 500 рублей, а продвинутой — 35 500. Кстати, о деньгах. Чтобы не тратить их попусту, замените дорогостоящие оригинальные тонер-блоки доступными совместимыми. Их вы без труда найдете в нашем интернет-магазине.



Совместимка: