Kyocera ECOSYS P3055dn: очередной ч/б-лазерник для больших офисов

23.12.2016

Речь пойдет об устройстве с модельным индексом P3055dn. Оно представляет собой монохромный лазерный принтер, ориентированный на конкурентный крупноофисный сегмент. Максимальная нагрузка равна 250 000 страниц в месяц, так что этот аппарат вполне способен справиться с огромными печатными объемами.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Одна из самых важных характеристик офисного печатающего устройства — скорость. Иначе сотрудникам придется платить не на выполнение своих должностных обязанностей, а за ожидание отпечатков. В этом плане новинке не удастся предъявить претензий, ведь заявленная скорость составляет ни много ни мало 55 страниц в минуту, а первая из них будет готова всего за 6,6 секунды. На разогрев после включения питания аппарат потратит не больше 25 секунд.

Модель относится к линейке ECOSYS. Это означает, что она обязана соответствовать трем постулатам одноименной технологии-философии. Первый из них — ЭКОномия. Главный аргумент в ее пользу — отсутствие в картриджах фотобарабана. Это делает их немного дешевле, что сказывается как на цене расходника, так и на себестоимости отпечатка.

Вторая составляющая идеологии — ЭКОлогия. Защита окружающей среды — один из приоритетов этого производителя. Немалый опыт в создании продуктов из керамики позволил разработать уникальный светочувствительный вал на основе аморфного кремния. Если верить пресс-релизам, то его прочность уступает разве что алмазу. Ресурс при этом не указан. Фотобарабан встроен и его нельзя заменить, вместо этого придется приобретать новый принтер. Согласитесь, не очень похоже на заботу об окружающей среде.

Третья составляющая называется СИСтема печати. Она означает, что Kyocera ECOSYS P3055dn, как и большая часть устройств компании, может похвастать модульностью. Благодаря ей можно расширить функциональность существующего устройства, и это отличная альтернатива покупке нового. Яркий пример — податчики.

В стандартной комплектации носители можно загрузить в один из двух лотков. Первый — тракт приоритетной подачи, который вмещает до 100 листов. Он работает с бумагой размером от 70×148 до 216×356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Второй — внутренняя кассета на 500 листов. Ее требования к носителям несколько иные: минимальный размер увеличен до 105×148 мм, а плотность ограничена верхним пределом в 120 г/м2. Есть возможность установить от одной до четырех таких кассет, в каталоге производителя они маркируются PF-320. Максимальной вместительности в 2 600 листов можно добиться и с помощью всего одно податчика PF-3100, он рассчитан на 2 000 листов. Приемный тракт на 500 отпечатков может похвастать оптическим датчиком заполнения. Если этого недостаточно, то можно установить дополнительный лоток PT-320, в нем поместится еще 250 листов. Дуплекс встроен.

Максимальное разрешение, которое способна обеспечить печатающая система, составляет 1200×1200 dpi. В характеристиках нет упоминаний о технологиях визуального улучшения, но практика показывает, что это вовсе не повод утверждать об их отсутствии. Поэтому мы вынуждены предупредить, что вышеупомянутые цифры могут указывать на эквивалентное разрешение.

Как уже упоминалось, «топливо» продается в картриджах без фотобарабана. Производитель предлагает выбор из нескольких блоков с разным ресурсом: 12 500, 15 500 или 25 000 страниц А4 (ISO/IEC 19752). Вместе с принтером поставляется стартовая емкость, которой хватит на 10 000 отпечатков.

Стандартные интерфейсы — USB и Ethernet, но с помощью дополнительных модулей к ним несложно добавить LPT и Wi-Fi, в том числе Direct. Отправлять задания на печать можно при помощи портативных устройств под управлением Android и iOS. Для этого на смартфон или планшет необходимо установить приложение Mobile Print. Кроме всего прочего, герой новости совместим с популярным «облачным» сервисом Google Cloud Print, а также поддерживает Apple AirPrint и Mopria.

Чтобы сэкономить на эксплуатации модели стоит обратить внимание на совместимые расходные материалы, которые представлены в нашем ассортименте. Все они могут похвастать демократичной ценой и проверенным качеством.