Kyocera ECOSYS P6035cdn: быстрый A4-лазерник для малого и среднего офиса

01.10.2016

Модельное семейство Kyocera пополнилось семью цветными лазерниками, среди которых и P6035cdn — принтер формата A4, адресованный малым и средним рабочим группам. Знакомьтесь.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Одна из главных особенностей новобранца — встроенный незаменяемый фотобарабан, созданный на основе аморфного кремния. Это «фишка» серии ECOSYS. Дескать, светочувствительный вал настолько долговечен, что его хватит на весь срок службы устройства. В данном случае ресурс этого компонента — 200 000 страниц формата A4. Разработчики уточняют: секрет не только в аморфном кремнии, но и в частицах керамики, которые содержатся в фирменном тонере. Во время печати они очищают и полируют поверхность вала.

По официальным данным, у этой модели самая низкая стоимость отпечатка в своем классе. И это, мол, стало возможно как раз благодаря встроенному фотобарабану и, конечно же, вместительным картриджам. Черный (K) рассчитан на 12 000 страниц формата A4, а каждого из трех цветных (CMY) хватит на 10 000 отпечатков. Правда, в комплект поставки включены не полноценные, а стартовые контейнеры. Их ресурс составляет 6 000 и 5 000 страниц — черного и каждого из цветных соответственно.

В продаже встречается некий «сервисный комплект» для этого аппарата, и его ресурс как раз совпадает с ресурсом светочувствительного вала. Так что не исключено, что принтер не придется выбрасывать на помойку после печати 200 000 страниц. Тем более что это всего лишь в два раза больше максимальной месячной нагрузки (которая равняется 100 000 отпечатков). Но это не значит, что новинка рассчитана всего на два месяца работы, ведь пиковый рабочий объем не поддерживается на постоянной основе. Для расчетов пригодилась бы рекомендуемая нагрузка, но она, увы, не указана.

Заявленная скорость печати — 35 страниц в минуту. Она одинакова для обоих режимов: монохромного и цветного. Данная модель щеголяет дуплексом, но о двухсторонней прыти разработчики предпочли умолчать. Прогрев фьюзера займет 25 секунд, а вот дебютный отпечаток, ч/б или полноцветный соответственно, будет готов за 6,5 или 7,5 секунды. Напомним, этот показатель напрямую зависит от скорости обработки поступившего задания, а значит, от производительности встроенного «железа». Жаловаться не на что: тактовая частота процессора PowerPC 465S равна 1 ГГц, а оперативной памяти «из коробки» доступно 512 МБ. Если ее окажется недостаточно, возможно расширение объема RAM до 2 ГБ.

Стандартная конфигурация может быть дополнена SSD-диском (на 32 или 128 ГБ). Тогда Kyocera ECOSYS P6035cdn научится печатать по PIN-коду. Эта функция позволяет уберечь конфиденциальную документацию от чужих глаз (более актуально для больших рабочих групп, но и в средних тоже не помешает).

Залогом высокого качества печати служит максимальное разрешение, равное 9600х600 dpi. Правда, это не аппаратный, а эквивалентный предел. Без технологий улучшения качества печати новинка способна развить только честные 600х600 dpi. Для документного решения, пускай и цветного, этого, в принципе, достаточно.

«Из коробки» загрузочная способность данной модели составляет 600 листов. Из них 500 приходится на стандартную кассету, а 100 — это вместительность многоцелевого лотка. Возможна установка еще трех кассет (каждая на 500 листов). Также доступны стойки для напольного размещения. Приемный лоток рассчитан на 500 отпечатков.

Из интерфейсов доступны USB и Ethernet, но в списке опциональных модулей значится и адаптер Wi-Fi. Заявлена поддержка мобильной печати с гаджетов под управлением Android и iOS: предусмотрена ее фирменная реализация, а также поддержка технологий Apple AirPrint и Mopria.

Примечание Printer-spb. Для тех, кто не прочь существенно снизить затраты на обслуживание данной модели, в нашем интернет-магазине предусмотрены совместимые картриджи. Они, как и оригинальные, обеспечивают высокое качество печати, но цены на них куда более умеренные.