Kyocera ECOSYS P6230cdn и P6235cdn: братья, но не близнецы

24.11.2020

Пять единиц модельного индекса порой разделяют всего-то черную и белую версии одного и того же устройства, но в данном случае P6230cdn и P6235cdn — это действительно разные (пускай и построенные на одной платформе) лазерные принтеры. На их примере и разберемся, что в Kyocera подразумевают под современными офисными решениями.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Младший из собратьев выдает на-гора 30 страниц формата A4 в минуту, а старший — 35. О методике измерений ни слова, но хочется верить, что эти показатели не с потолка взяты, а получены в соответствии с ISO/IEC 24734. Разница вроде бы не существенная, но возрастает в двухстороннем режиме (дуплекс включен в базовую комплектацию): младший управляется только с 15 сторонами в минуту, тогда как старший — с 32. Прогревается он тоже быстрее — 25 секунд против 26. А вот что до дебютного отпечатка, сородич попроще берет пускай и не слишком убедительный, но реванш: монохромная страница будет готова за 6 секунд, а цветная — за 7. Старший в обоих случаях на полсекунды медленней.

В плане качества печати различий между новобранцами быть не должно. Оба они четырехцветные и довольствуются аппаратным пределом, равным 600×600 dpi. Но куда же без программных оптимизаций? В неком режиме «сниженной скорости» устройства развивают эквивалентные 1200×1200 dpi, а максимум «ненастоящих» точек на дюйм и вовсе достигает запредельных 9600×600 dpi.

О допустимых нагрузках производитель не сообщает, равно как и не уточняет позиционирование, но все в новинках указывает на средние рабочие группы. Настораживает только технология ECOSYS (как раз и давшая название серии). Она заключается в том, что фотобарабан незаменяемый: как только он износится, на покой придется отправить и сам принтер. Оправданием этой дикости служит долговечность. Дескать, аморфный кремний наделяет этот элемент ресурсом аж до 500 000 отпечатков. Вот только гарантия на фотовал — 200 000 страниц или 3 года (в зависимости от того, что наступит раньше).

Картриджи для Kyocera ECOSYS P6235cdn и P6230cdn доступны только в одном варианте. Черного хватит на 13 000 отпечатков, а каждого из цветных — на 11 000. В комплект поставки, как это часто бывает, включены их урезанные версии. Ресурс черного тонер-блока составляет 6 000 страниц, а цветных — по 5 000.

Обе модели «из коробки» вмещают по 600 листов, из которых 500 приходится на стандартную кассету, а 100 — на многоцелевой лоток. Оба податчика рассчитаны на бумагу плотностью от 60 г/м2, а верхняя граница — 163 и 220 г/м2 (у лотка она выше). Можно установить до трех опциональных кассет (на 500 листов каждая) — тогда загрузочная способность достигнет внушительных 2 100 листов. Что до приемного тракта, то младший из собратьев вмещает 250 отпечатков, а старший — 500.

Еще одно различие состоит в максимальном объеме оперативной памяти. В базовой комплектации оба новобранца располагают 1 ГБ — в придачу к двухъядерному процессору, работающему на тактовой частоте 1,2 ГГц. Старшего можно «прокачать» до 3 ГБ, а младшего — нет. SSD на 128 ГБ доступен обоим. Полноценного PostScript не досталось ни одной из новинок: вместо него — совместимый KPDL 3, а также несколько версий PCL и XPS.

Список интерфейсов у обоих устройств одинаков: USB типов B (для ПК-кабеля) и A (для внешних накопителей), а также гигабитный Ethernet. Wi-Fi (в том числе и Wi-Fi Direct) оказались за бортом базовой комплектации, но установка дополнительного модуля решает эту проблему. Панель управления у обеих новинок кнопочная, но у старшей дисплей на пять строк вместо двух. К перечню мобильно-облачных сервисов не придраться: тут и Apple AirPrint, и Mopria, и Google Cloud Print, а также фирменное решение — Kyocera Mobile Print.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки для тысяч разных принтеров и МФУ, в том числе и для этих. Не упустите шанс снизить затраты на печать.