Kyocera TASKalfa 307ci: маркетологи снова поскромничали

20.06.2018

Наш герой стал частью группы из 22 лазерных новинок за авторством известного японского производителя. Заявлены они были одновременно, однако появляются в продаже небольшими партиями. И лишь по тем агрегатам, что уже можно купить, выставляют подробную информацию. Поэтому с 307ci мы знакомимся почти в последнюю очередь.



Относится к моделям

Новобранцы были выпущены практически для любых потребностей: ч/б и цветные, принтеры и МФУ, формата А4 и А3. Словом, ни об одной из ключевых потребительских ниш не забыли. Предмет нашего разговора — цветное многофункциональное решение «3 в 1», способное эволюционировать в «4 в 1».

Все чаще мы видим, что маркетологи гигантов печатной индустрии скромничают, а потому рекомендуют своих подопечных не совсем той аудитории. Вот и в данном случае модель адресована средним и малым офисам. И если первые могут найти применение ее потенциалу, то вторым пользоваться этим устройством все равно что палить из пушки по воробьям. Какой малой рабочей группе нужен «потолок» 100 000 отпечатков в месяц? Это крупноофисный показатель. Равно как и максимальная емкость лотков более 3 000 листов. Да и финишное оборудование предлагают серьезное.

Разрешение печати самое что ни на есть скромное — до 600×600 dpi. Но это не беда. Для работы с текстами, схемами, таблицами и графиками даже такой плотности точек на дюйм обычно достаточно.

Скорость печати не зависит от цветности документов. Вместе с тем она невысока и органично выглядела бы как раз в списке характеристик малоофисной модели, а не столь внушительного агрегата. За минуту он управляется с 30 страницами формата А4 в одностороннем режиме. Насколько он прыток в дуплексном, не сообщают. Время прогрева — 20 секунд. На первую цветную страницу требуется 8 секунд, на черно-белую — 7.

Копир наделен тем же максимальным разрешением и скоростью. Разве что стартовать обещает быстрей — за 6,4 секунды в ч/б и 7,8 в цвете. За один цикл может создать до 999 копий. Поддерживает дуплексный режим. Опциональный факс тоже этим щеголяет. А еще обеспечивает шифрованную передачу. Скорость же составляет примерно 20 страниц в минуту.

Цветные картриджи для Kyocera TASKalfa 307ci рассчитаны на 7 000 отпечатков, у черного запас хода значительно больше — 15 000 страниц. Иные вариации расходников не заявлены.

Сканер, как и остальные его «коллеги по корпусу» ограничен разрешением 600×600 dpi. Может похвастать дуплексным автоподатчиком на 75 листов. Он обеспечивает оцифровку 40 монохромных или 30 цветных страниц в минуту. Это в одностороннем режиме. В двухстороннем — 17 или 13 оригиналов в минуту соответственно. Поддерживаемые форматы файлов — TIFF, JPEG, XPS и PDF. Сохранение предусмотрено на ПК, в сетевые папки и на USB, а еще доступна отправка посредством email.

Базовая комплектация предполагает наличие двух лотков для носителей: основного на 500 штук и многоцелевого на 100. В качестве опций предлагают кассету на 500 листов, дуэт из двух таких или же вариант большой емкости на 2 000 носителей. Максимальная же «грузоподъемность» — 3 100 листов. Приемный лоток рассчитан на 500 отпечатков. Его компаньонами могут стать внутренний финишер на 300 листов и пятикарманный сортировщик на 1 000.

Плотность носителей допускается в пределах от 60 до 220 г/м2. Для АПД минимум составляет 50, а максимум — 120 г/м2. Печатать можно на обычной, плотной, тонкой, переработанной бумаге, а также на конвертах, карточках и этикетках.

Процессор агрегата действует на тактовой частоте 1 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти, равный 1 ГБ, позволено увеличить вдвое. Раскошелившись дополнительно, можно снабдить устройство SSD-накопителем на 32 или 128 ГБ. Совместимые операционные системы — Windows и OS X. Список языков следующий: PRESCRIBE, PCL 5c, PCL 6, XPS и KPDL 3 — фирменный аналог PostScript 3.

Как и у многих «рабочих лошадок», у новинки изначально есть USB и Ethernet. В случае надобности можно добавить к этому дуэту Wi-Fi. Мобильные и «облачные» технологии также представлены: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и Kyocera Mobile Print. На панели управления обосновался семидюймовый сенсорный экран в тандеме с механическими кнопками.

Примечание Printer-spb. Заказывайте совместимые тонер-блоки в нашем интернет-магазине. Выгода от их использования вас приятно удивит!