Лазерный ч/б принтер Lexmark B2865dw: скорость, выносливость и внушительная функциональность

10.10.2018

Частоте, с которой американский гигант печатной индустрии клепает свежие принтеры и МФУ, могут позавидовать многие конкуренты. Новинки сходят с конвейера не только мелкими группками, но и целыми командами. Например, очередная партия насчитывает 17 моделей. Все они предназначены для черно-белой офисной печати. В том числе и наш герой, именуемый B2865dw.



Относится к моделям

Этот агрегат создан для работы в больших офисах, а потому у него на руках немало козырей. Во-первых, он печатает быстро. Во-вторых, готов делать это в больших объемах. В-третьих, сразу же предлагает широкий выбор интерфейсов. В-четвертых, его можно оснастить весьма емкими лотками. В-пятых, опционально доступно разнообразное финишное оборудование. Все характеристики свидетельствует, что перед нами устройство для игры по-крупному.

Переход к конкретике начнем с нагрузки. Как максимум за месяц новинку можно озадачить 300 000 страниц. Впрочем, работа на пределе едва ли пойдет ей на пользу. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций производителя. А он советует держать свои печатные аппетиты в рамках от 5 000 до 75 000 страниц в месяц.

По роду деятельности новинке не придется сталкиваться с какими-то сложными печатными задачами. Все-таки монохромные тексты, таблицы, схемы и графики — вовсе не квадратура круга. В этом свете аппаратное максимальное разрешение 1200×1200 dpi выглядит вполне достаточным. Наряду с ним заявлен показатель 2 400 dpi. Эквивалентный, судя по примечанию «Image Quality». Впрочем, на существенную разницу надеяться не стоит.

Проворность — одно из главных преимуществ модели. На создание первой страницы ей требуется всего 4,2 секунды. Дальнейшая скорость в одностороннем режиме составляет 61 страницу в минуту. Стоит задействовать дуплекс — и темп работы снизится до 37 отпечатков за то же время. Сколько требуется на прогрев, увы, не сообщают.

На вооружении агрегата состоит тонер Unison. Картриджи для Lexmark B2865dw предусмотрены трех объемов. Стандартный позволяет создать 7 000 страниц. Ресурс увеличенного — 15 000. Тонер-блок экстраповышенной емкости обладает запасом хода в 30 000 отпечатков. Периодически придется менять и фотобарабан — через каждые 150 000 страниц.

Максимальная плотность носителей, которая по зубам нашему герою, — 203 г/м2. Минимум, в свою очередь, равен 60 г/м2. В числе поддерживаемых форматов значатся A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а еще конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Без полей печатать нельзя — они должны быть минимум 4,2 мм. В роли носителей могут выступать конверты, карточки, этикетки и, конечно же, бумага.

Изначально агрегат комплектуется двумя лотками для носителей: основным на 550 штук и многоцелевым на 100. В помощь им можно придать еще четыре кассеты, увеличив загрузочную способность с 650 до 4 400 листов. Самая емкая из них вмещает 2 100 носителей. Предлагают также варианты на 250 и 550 листов, причем они могут быть блокирующимися.

Выходной лоток рассчитан на 550 отпечатков. Расширить приемные мощности можно до 2 550 листов. Дополнений предусмотрено много и на любой вкус: лотки на 500 и 1 500 отпечатков, степлер, брошюровщик и сортировщик на 4 кармана.

Устройство сработается с компьютерами под управлением Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Двухъядерный процессор трудится на тактовой частоте 1 ГГц. Стартовый объем оперативной памяти скромный — 512 МБ. Однако его можно увеличить до внушительных 4,5 ГБ. С языками ситуация следующая: PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, плюс эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7.

В обязанности USB входит не только подключение к компьютеру, но и прямая печать с внешних накопителей. Для работы по локальной сети имеется Ethernet, а для беспроводной связи Wi-Fi. На панели управления главенствуют кнопки. В помощь им предназначен цветной LCD-дисплей диагональю 2,4 дюйма.

Примечание Printer-spb. Как видим, это весьма и весьма внушительное устройство. Но и оно нуждается в очень важном апгрейде. Чтобы не тратить на печать лишние деньги, откажитесь от оригинальных расходников в пользу аналогов из нашего интернет-магазина.