Лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP6310dn: быстрая и качественная черно-белая печать

06.04.2013

Офисные работники и труженики сферы образования — вот две категория пользователей, которые используют монохромные печатные устройства чаще всех остальных. Компания Canon позаботилась о том, чтобы на столах малых офисов появились удобные и надежные аппараты, создав целую серию лазерных устройств, которые идеально подходят для ежедневной черно-белой печати. Принтер LBP6310dn — это комфортная модель, способная обеспечить высокую скорость и высокое же качество офисной печати.





Производитель позиционирует свое детище как аппарат, способный стимулировать производительность небольших трудовых коллективов. Если присмотреться к характеристикам устройства, то можно смело утверждать, что у модели есть все предпосылки к тому, чтобы стать поистине незаменимым помощником офисных работников.  

Итак, принтер предназначен для печати исключительно монохромных документов, и он обеспечивает довольно высокое разрешение — 600x600 dpi. Кроме того, аппарат, как и его собратья по серии, располагает особой функцией, которая носит название AIR. Это технология улучшения изображения. Благодаря наличию этой функции, можно добиться отпечатков, которые сопоставимы по качеству с теми, что были сделаны с разрешением 2400x600 dpi. То есть принтер подходит не только для печати текстовых документов, но и для вывода графики, если это потребуется.  

Стоит отметить, что в описании модели Canon рассыпается в уж слишком громких обещаниях: заявленная скорость печати составляет 33 страницы в минуту. Иными словами, для вывода одного отпечатка формата А4 устройству должно потребоваться не более 1,8 секунд. При всем уважении к компании-производителю — свежо придание, да верится с трудом. Впрочем, даже если принять, что производитель преувеличил возможности своего детища, то все равно можно рассчитывать на отличную скорость работы устройства.  

Для того чтобы повысить оперативность печати, предусмотрена специальная технология Quick First-Print, которая призвана сократить время, необходимое принтеру для вывода первой страницы. В целом можно рассчитывать на появление готового отпечатка уже спустя 6 секунд после команды «фас» принтеру. Наконец, еще одна важная характеристика устройства — максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитан аппарат. Для данной модели она составляет 25 тысяч страниц в месяц. При соблюдении этой нормы производитель ручается за то, что устройство будет исправно работать и не потребует ремонта.  

Отдельно стоит отметить комфортность принтера: предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати, которая позволяет экономить и время, и расходные материалы. Кстати, для загрузки последних предусмотрен вместительный лоток на 300 листов. Аппарат можно укомплектовать дополнительной емкостью для бумаги, и тогда вместительность загрузочных лотков составит 800 листов. Это очень удобно, если печать используется часто: не нужно постоянно докладывать расходные материалы в лотки. С другой стороны, названные цифры условны — они относятся только к стандартным офисным носителям, а ведь принтер может печатать еще и на конвертах, карточках, матовой и глянцевой бумаге.  

Если уж зашла речь о расходных материалах, то упомянем, что Canon LBP6310dn использует тонер-картриджи особого типа. Впрочем, тонер-картридж аппарату нужен один-единственный. Компания называет такие печатные блоки «Все в одном». Название означает, что картридж — это одновременно тонер, чистящий механизм и барабан. Один такой блок способен обеспечивать до 2 100 готовых отпечатков. Предусмотрен и тонер-картридж повышенной емкости, рассчитанный на печать приблизительно 6 400 страниц. Точный ресурс картриджа зависит от настроек принтера и особенностей документов. Модель предусматривает также возможность управлять работой устройства дистанционно: имеется сетевой интерфейс Ethernet (само собой, что разъем USB тоже в наличии). Таким образом, с принтером могут работать сразу несколько пользователей, не мешая друг другу.  

Аппарат довольно компактный, но если сравнивать его с другими устройствами данной серии, то у Canon найдутся похожие модели меньших габаритов: ширина, высота и глубина устройства соответствуют 400x263x376 мм. А вот вес принтера не такой уж и маленький — 11,5 кг. Для обычной секретарши или менеджера, которая будет работать с устройством чаще прочих, 11 кг не покажутся такими уж легкими. Напоследок стоит отметить удачный дизайн устройства: корпус принтера выполнен из белого матового пластика, который сочетается с черной верхней крышкой. Смотрится это эффектно и оригинально, так что аппарат выделяется среди прочих печатных устройств своим оформлением. Подводя итоги, можно сказать, что модель получилась действительно комфортной: на столах малых офисов такой принтер сослужит отличную службу.  

Мы еще не успели собственноручно протестировать Canon i-SENSYS LBP6310dn, но непременно сделаем это. Чтобы не пропустить обзор модели, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или вступайте в нашу группу «ВКонтакте». С нами вы всегда будет в курсе актуальных событий мира печати!