Лазерный принтер HP Color LaserJet Enterprise M553n (B5L24A): быстрый и цветной

09.05.2015

В Hewlett-Packard мелочиться, похоже, не привыкли: если уж обновлять модельный ряд — то сразу пятнадцатью моделями. Притом так, чтобы никто не ушел обиженным: среди новобранцев есть решения для малых, средних и даже больших рабочих групп, цветные и монохромные, оснащенные интерфейсом Wi-Fi и лишенные этой беспроводной роскоши, с дуплексом и без, МФУ и обычные принтеры. Среди этого многообразия нашлось место и M553n. Знакомьтесь.




В семействе M553 данная модель наименее «навороченная». У нее нет ни дуплекса, как у версии «dn», ни Wi-Fi, как у «x», ни большого сенсорного дисплея и дополнительной подающей кассеты, как опять-таки у «x». Впрочем, загрузочная способность не беда: установка дополнительной кассеты увеличит вместительность подающего тракта с 650 до 1 200 листов. Wi-Fi (притом с поддержкой NFC) тоже есть в списке фирменных аксессуаров. А вот модуль автоматической двухсторонней печати там, увы, не значится.

Новобранец адресован средним рабочим группам. Подтверждением тому служит максимальная нагрузка — 80 000 отпечатков. Напомним, на постоянной основе она не поддерживается. Рекомендуемая же колеблется в пределах от 2 000 до 6 000 страниц. «Запас хода» на одном комплекте расходников вполне приемлемый. Стандартного черного тонер-блока хватит на 6 000 отпечатков. Каждый же из трех цветных рассчитан на 5 000 страниц. У контейнеров повышенной емкости ресурс еще «вкуснее»: 12 500 и 9 500 отпечатков — соответственно у черного и каждого из цветных.

Конфигурация расходников совместимая: блок с тонером и фотобарабан заключены в один картридж. Такой подход облегчает обслуживание (меньше заменяемых элементов — меньше хлопот), но считается не слишком экономичным. Впрочем, в нынешних условиях доступность печати в первую очередь зависит от ценовой политики производителя, а не от особенностей компоновки.

Максимальное разрешение печати составляет 1200х1200 dpi. Для работы с документацией этого вполне достаточно, ну а под фотопечать лазерные решения не «заточены». Тем, у кого есть сомнения по поводу качества, разработчики уготовили ImageREt 3600 — технологию, «оптимизирующую» отпечатки таким образом, что выглядят они гораздо лучше, чем должны бы при доступном пределе аппаратного разрешения. Существует три версии ImageREt: 2400, 3600 и 4800. По заявлениям разработчиков, они обеспечивают соответственно высокое, профессиональное и коммерческое качество печати. Как видим, новобранец щеголяет продвинутой версией этого «оптимизатора».

HP Color LaserJet Enterprise M553n (B5L24A) поражает стабильно высокой скоростью — вне зависимости от режима. Нужны ли монохромные или цветные документы — этот принтер выдает на-гора 38 страниц в минуту. На такое способны далеко не все цветные лазерники. Ожидание дебютного отпечатка продлится не дольше 7 секунд — из режима готовности. А вот о времени разогрева (необходимом после включения или длительного бездействия) разработчики умолчали.

Скорость работы опирается не только на печатающую систему. Встроенное «железо» — вот от чего зависит, как долго аппарат будет раздумывать между получением задания и началом печати. Новобранец оснащен процессором, работающим на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 1 ГБ оперативной памяти. К тому же объем RAM можно расширить до 2 ГБ — установив дополнительную планку. Энергонезависимой памяти «из коробки» доступно всего 4 ГБ, но за дополнительную плату можно доустановить вместительный «винчестер».

Новинка не умеет печатать без полей. Минимальный отступ с каждой из сторон — 2 мм.

Данная модель не обошлась без поддержки мобильных и «облачных» технологий. Доступны, можно сказать, стандартные Apple AirPrint и HP ePrint, а также набирающая обороты Mopria, призванная упростить и унифицировать печать напрямую с гаджетов под управлением Android.

В нашем интернет-магазине для этого принтера доступны совместимые картриджи. Они гораздо дешевле оригинальных, однако обеспечивают высокое качество печати.