Лазерный принтер Lexmark C746dtn: надежная «рабочая лошадка» для средних и крупных офисов

21.10.2013

Цветной лазерный принтер C746dtn является одной из нескольких вариаций на тему производительных офисных аппаратов от Lexmark. Модель имеет множество характерных для данного бренда черт. Например, чтобы сделать решение достаточно надежным и оперативным, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Подобными процессорами снабжены практически все актуальные модели компании. Этим фирменные особенности отнюдь не исчерпываются.




Устройство располагает типичным для данного производителя набором интерфейсов. Во-первых, модуля Wi-Fi нет, беспроводное подключение — редкое явление для моделей этой фирмы. Вместо него к услугам пользователей Ethernet, дающий возможность сделать устройство частью проводной сети. Во-вторых, имеется несколько портов Hi-Speed USB. Один находится в задней части конструкции и служит для подключения к ПК, а второй вынесен на переднюю панель. С его помощью можно печатать документы напрямую с USB-накопителей. Интерфейсных проводов, конечно, в комплекте поставки нет, их необходимо подобрать самостоятельно.

Базовая конфигурация не подразумевает жесткого диска, но его можно установить дополнительно. Также есть возможность расширить стандартную память в 512 МБ — до 1 536 МБ. Все это, вкупе с мощным процессором, призвано оптимизировать скорость работы устройства. Для комфортного управления предусмотрена кнопочная панель, дополненная цветным ЖК-дисплеем. Она позволяет настроить все необходимые параметры печати не прибегая к помощи компьютера.

На официальном сайте заявлена скорость до 35 страниц в месяц. Эта цифра относится только к черно-белым документам, для цветных она составляет 33 страницы в минуту. На создание первого готового отпечатка аппарату должно потребоваться не более 9 секунд. Стоит обратить внимание, что модель поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая дает возможность существенно сократить расход бумаги. Темп работы принтера в этом режиме отличается от основного. Для цветных документов он равен 22, а для черно-белых — 23 страницам в минуту. Разрешение держится в рамках 1200x1200 dpi.

Лексмарк C746dtn работает с носителями плотностью от 60 до 218 г/м2. Кроме бумаги могут использоваться также карточки, конверты, виниловые наклейки, бумажные этикетки и даже прозрачные пленки. Для нестандартных материалов отводится специальное устройство подачи на 100 листов. Однако его вместительность, как и вместительность прочих лотков, измерялась из расчета на плотность в 75 г/м2.

Подающих лотков для бумаги два, каждый из них может вместить до 550 листов. Принимающее устройство рассчитано на 300 готовых отпечатков. При суммарной вместительности в 1 200 листов модель предусматривает возможность установки опциональных лотков, самый большой из которых позволяет загрузить до 2 000 листов. Максимальная вместительность устройств подачи — 4 300 листов.

Печатающей системе требуется 4 картриджа: голубого, пурпурного, желтого и черного цветов. На каждый цвет приходится по фотобарабану. Это детали конструкции, на поверхности которых формируются текст и изображение, чтобы затем пропечататься на носителе. Поскольку технология предполагает использование хрупких светочувствительных материалов, фотобарабаны нужно время от времени менять, чтобы качество печати оставалось стабильным. Ресурс одной такой детали — приблизительно 20 000 готовых отпечатков.

В комплект поставки входят 4 пробных картриджа, каждый из которых рассчитан на 6 000 страниц. Когда запасы тонера подойдут к концу, придется иметь дело с оригинальными блоками C746, C748. Официальное название картриджей никак не отражает цвет тонера, содержащегося внутри. Цветные и черный блоки называются одинаково. А вот ресурс у них разный. Черный картридж рассчитан на 12 000 готовых отпечатков, а цветные — на 10 000. На официальном сайте рядом с печатающими блоками можно заметить пометку «в рамках программы возврата картриджей». Формально эта программа подразумевает, что пользователи получат скидку, если вернут отработанные емкости производителю для их экологически чистой утилизации. Фактически же она призвана бороться с искушением заправить один и тот же блок совместимыми материалами несколько раз подряд, отказавшись от покупки оригинальных картриджей как таковых.

Модель адресуется средним и большим рабочим группам. Ее печатающая система рассчитана на 85 000 готовых страниц в месяц, это максимальная нагрузка. Оптимальная же закономерно ниже. Производитель не рекомендует превышать порог в 9 200 отпечатков ежемесячно.

Высота, ширина и глубина Lexmark C746dtn — 582x435x545 мм, а его вес составляет почти 30 кг. Дизайн подчеркнуто простой и элегантный. Компания-производитель отдала дань моде на белые устройства, отделав переднюю панель белым матовым пластиком. Впрочем, основная часть корпуса решена в сером цвете, так что практичность от дизайнерских ухищрений не пострадала, поддерживать аппарат в чистоте не составит труда.