Лазерный принтер Lexmark CS510dte: быстрая цветная печать со всеми удобствами

14.10.2013

Компания Lexmark приписала лазерный принтер CS510dte к категории решений для средних или небольших офисов. Но это чрезмерно скромная характеристика. Выносливость, надежность и комфортность этой модели могут оказаться достаточными даже для больших рабочих групп. Так, максимальная месячная нагрузка, которую способна выдержать печатающая система, составляет внушительные 85 000 страниц. Это «потолок», то количество готовых документов, которое можно напечатать не опасаясь неисправностей. Рекомендуемая нагрузка традиционно ниже, она не превышает 7 000 страниц.




Принтер цветной, он использует 4 основных цвета палитры CMYK: черный, голубой, пурпурный и желтый. Соответственно, требуется 4 тонер-картриджа: 708C, 708M, 708Y и 708K. Стандартные фирменные блоки рассчитаны на 1 000 страниц, но существуют также расходники высокой и сверхвысокой емкости. Поскольку черный тонер расходуется быстрее, ресурс черных картриджей всегда выше: в данном случае он составляет 4 000 и 8 000 страниц соответственно. Цветные блоки высокой и сверхвысокой емкости предполагают ресурс в 3 000 и 4 000 готовых отпечатков.

На каждый картридж приходится по фотобарабану. Речь идет не о расходных материалах как таковых, а о деталях конструкции. На официальном сайте фотобарабаны отнесены к списку расходников по той простой причине, что их нужно время от времени менять. Лазерная технология печати предполагает использование цилиндров, покрытых светочувствительным материалом, который реагирует на лазерный луч. Такой цилиндр и называется фотобарабаном. Со временем светочувствительные материалы теряют свои свойства, а потому барабаны требуют замены после каждых 40 000 готовых отпечатков.

Чтобы устройство было достаточно оперативным, его снабдили мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Стандартный объем памяти в 512 МБ можно расширить до 2 560 МБ. Базовая конфигурация не предполагает наличия жесткого диска, зато предусмотрена возможность установить его дополнительно.

Разрешение печати достигает 1200x1200 dpi. О скорости стоит поговорить подробнее. Чаще всего темп цветной и черно-белой печати значительно отличается. Но не в этом случае. Если верить официальному сайту, монохромные и цветные документы будут появляться с одинаковой скоростью — 30 страниц в минуту. Предусмотрена также функция автоматической двухсторонней печати. Ее скорость оговаривается отдельно: она составляет 15 страниц в минуту. Первая готовая страница должна лечь в принимающий лоток спустя 9 секунд после отправки в печать.

Поскольку Лексмарк CS510dte ориентирован на офисную работу, его можно включить в общую проводную сеть Ethernet. Это даст возможность с одинаковым комфортом пользоваться принтером всем, кто работает в одном помещении. Разъемов USB несколько. Один (тип А) вынесен на переднюю панель. Модель предполагает возможность печатать документы напрямую с накопителей, обходясь без помощи ПК. Еще два разъема (типа А и В) находятся в задней части конструкции. Чтобы можно было печатать документы с корпоративной символикой не опасаясь искажения фирменных цветов, имеется специальная функция калибровки цвета по шкале Pantone. Для комфортного управления работой устройства предусмотрена панель управления с цветным сенсорным дисплеем.

В качестве носителей можно использовать материалы, плотность которых колеблется в пределах 60–176 г/м2. Для таких носителей, как конверты или карточки, предусмотрено специальное устройство ручной подачи (подавать материалы нужно по одному). А вот лотков для бумаги сразу три, их суммарная вместительность — 900 листов. Если установить еще и опциональный лоток, то эта цифра возрастет до 1 450 листов. Принимающий расширить нельзя, он рассчитан не более чем на 125 готовых отпечатков. Стоит учитывать, что вместительность всех лотков без исключения рассчитывалась исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Модель отмечена несколькими международными сертификатами. В их числе Energy Star, который свидетельствует, что она соответствует стандартам экономии электроэнергии. А престижный сертификат Blauer Engel подтверждает, что эксплуатация устройства безопасна с экологической точки зрения. В комплект поставки принтера включены 4 стандартных фотобарабана и 4 пробных картриджа. Производитель не пожалел тонера для своих покупателей — пробные емкости далеко не минимальные. Ресурс черного блока — 6 000 готовых страниц, а цветные рассчитаны на 4 000 отпечатков. Также в комплект поставки вошли драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. А вот чего там нет, так это интерфейсных проводов. Чтобы подключить аппарат к компьютеру или воспользоваться сетью Ethernet, придется сначала подобрать подходящие кабели.

Высота, ширина и глубина Lexmark CS510dte равняются 437x442x416 мм. Весит конструкция лишь немногим больше 25 кг. Разместить такой компактный аппарат в офисе не составит труда. Да и поддерживать его в чистоте будет несложно, ведь основным материалом для оформления послужил немаркий матовый пластик темного цвета. В то же время производитель отдал дань моде на светлый дизайн устройств и отделал переднюю панель светло-серым материалом.