Лазерный принтер Xerox Phaser 4622DN: выносливый труженик для больших рабочих групп

17.10.2014

Компания Xerox расширила модельный ряд тремя крупноофисными принтерами. Они почти одинаковы — все дело в базовой конфигурации и скорости печати. Аппарат, о котором пойдет речь, — «золотая середина»: он быстрее младшего собрата, но лишен дополнительной подающей кассеты (ее можно докупить отдельно). Знакомьтесь, 4622DN.




У этого принтера нет сертификата Blue Angel, подчеркивающего экологичность, как у 4622A. Зато за минуту он осиливает на 10 страниц формата А4 больше: 62 против 52. Производитель умолчал, измерена ли прыть по стандарту ISO/IEC 24734. Но раз уж речь об аппарате для больших рабочих групп, это само собой разумеется: шутки про «максимальную» (мы ее называем маркетинговой) скорость серьезные бизнесмены могут и не понять. Что касается старшего собрата, 4622DT, то его преимущество лишь в предустановленной подающей кассете на 550 листов. Впрочем, новобранец модульный: были бы деньги, подающими устройствами его можно укомплектовать и похлеще (к этому вопросу мы еще вернемся).

Разработчики акцентируют не только скорость печати, но и общую оперативность. Так, совсем мало времени занимает обработка заданий: дебютного отпечатка придется ожидать не более 7,8 секунды. Речь, конечно, о печати из состояния готовности. Время, необходимое устройству на разогрев фьюзера (проще говоря, на «холодный старт»), в характеристиках не указано. Обработка заданий — на совести процессора и оперативной памяти. «Камень» у новобранца что надо — двухъядерный, работающий на тактовой частоте 600 МГц. А вот «мозгов» по современным меркам маловато — всего 256 МБ. Это легко исправить: установка дополнительной планки памяти сулит уже 768 МБ. Кроме того, устройство можно укомплектовать жестким диском на 320 ГБ, поддерживающим аппаратное шифрование. Скорей всего, именно НЖМД открывает функциональность безопасной печати. Ее суть — в том, что принтер не приступает к работе после получения задания, а дожидается, пока будет введен специальный код (для этого он оснащен панелью управления с блоком цифровых клавиш). Это позволяет уберечь конфиденциальную документацию от чужих глаз.

Загрузочная способность новинки — 650 листов. Из них 100 приходится на многоцелевой лоток, а 550 — на подающую кассету. Таких кассет можно установить еще четыре. Но и это не предел. Если заменить две из них податчиком на 2 000 листов (включающим стойку для напольного размещения), устройство сможет принять «на борт» 3 750 листов. Расширению подлежит и принимающий тракт. «Из коробки» он вмещает 500 отпечатков. Если же доукомплектовать его финишером, добавится еще 500 листов плюс возможность сшивать до 50. Увы, этим финишная обработка ограничивается. Впрочем, в офисных условиях далеко не всегда необходимо что-то сверх.

Xerox Phaser 4622DN монохромный, а значит, ему необходим только один картридж — черный. Производитель предлагает два варианта оригинального тонер-блока: стандартной и высокой емкости. Первого хватит на 13 000 страниц, второго — на 30 000. У данного аппарата раздельная конфигурация печатающей системы. Следовательно, регулярной замены требует не только картридж (который представляет собой исключительно резервуар с топливом), но и светочувствительный вал. Покупать новый придется раз в 80 000 отпечатков. Кроме того, не вечен фьюзер (печь для закрепления тонера на носителе). Его ресурс — 150 000 страниц.

Гарантия высокого качества печати — максимальное разрешение, равное 1200х1200 dpi. Производитель не указал, идет ли речь об аппаратном или эквивалентном пределе (программные «улучшатели» нынче сплошь и рядом).

Принтер вынослив. Максимальная месячная нагрузка составляет 275 000 отпечатков. Обычно ее указывают в паре с рекомендуемой (которая как минимум в несколько раз ниже), но не в этот раз. Нагрузка — один из главных факторов офисного позиционирования. Говорить, что устройство адресовано большим рабочим группам, следует примерно со 100 000 страниц в месяц в качестве предельного печатного объема (четкого разграничения не существует). Как видно, у данного агрегата солидный запас прочности.

«D» в названии модели означает дуплекс, а «N» — сетевой интерфейс Ethernet. Кроме него «из коробки» доступен лишь USB, но не только типа B (для интерфейсного кабеля), но и A (для подключения флешек и жестких дисков). Работой напрямую с внешними USB-накопителями возможности автономного использования не ограничены. Так, устройство поддерживает Apple AirPrint — технологию, обеспечивающую прямую печать с «яблочных» гаджетов. Чтобы автономничать было удобно, панель управления оснащена дисплеем, правда небольшим и монохромным. Список сетевых интерфейсов можно дополнить Wi-Fi (установив соответствующий модуль).

Средняя стоимость этого принтера, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), колеблется в пределах 40 000 рублей. Для устройства такого класса это не очень-то дорого. Правда, если укомплектовать его «обвесами», ситуация окажется не такой радужной.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине представлены для новинки как оригинальные, так и — для тех, кто не прочь сэкономить, — совместимые (стандартные и расширенные) картриджи.