Лазерное МФУ Kyocera ECOSYS M2040dn: отнюдь не аутсайдер

07.12.2016

В Kyocera мелочиться не любят: анонсировано сразу 25 моделей. На примере одной из них мы докажем, что продукция этой компании, несмотря на малую известность в России, все-таки заслуживает внимания. Знакомьтесь, M2040dn — монохромный комбайн «4 в 1» с дуплексом и двухсторонним АПД.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Особенность всех лазерников с пометкой ECOSYS — незаменяемый фотобарабан. Звучит как приговор, но давайте считать. По заверениям производителя, этого узла должно хватить на 500 000 отпечатков. Дескать, покрытие вала особенно прочное, поскольку создано на основе аморфного кремния, а тонер Ecotone содержит частицы керамики, поэтому в процессе печати очищает и полирует вал. К слову, в документации к модели ресурс барабана не указан, так что приходится верить описанию самой технологии (которому уже не один год). Максимальная нагрузка у новинки составляет 50 000 страниц в месяц. На постоянной основе она не поддерживается, а верхний предел рекомендуемой — 3 333 отпечатка ежемесячно. Получается, устройство должно прослужить аж 150 месяцев, или более 12 лет. Сложно назвать такой запас прочности недостаточным.

Показатели нагрузки намекают, что данный аппарат адресован средним рабочим группам, а все остальное только подтверждает эти догадки. Так, заявленная скорость печати — 40 страниц в минуту. Правда, не указана методика измерения. Если это не ISO/IEC 24734, реальная прыть может оказаться гораздо ниже. Время создания дебютного отпечатка — 6,4 секунды. Прогрев фьюзера займет не более 17 секунд. Что до качества печати, то о нем косвенно сообщает максимальное разрешение — 1 200 dpi.

Разработчики избавили нас от мук выбора при покупке расходников. Черный тонер-блок доступен только в одном варианте — на 7 200 страниц. Но в комплект поставки, как это часто бывает, включен его стартовый вариант, рассчитанный только на 3 600 отпечатков.

Дуэт дуплекса и двухстороннего АПД дает возможность копировать многостраничные двухсторонние документы в автоматическом режиме. Тип сканера в документации не указан (скорее всего, CIS), а вот максимальное разрешение весьма скромное, но при этом достаточное — 600×600 dpi. Заявленная скорость (300 dpi) в одностороннем режиме составляет 40 монохромных или 23 цветные страницы в минуту. В двухстороннем — 32 или 16 сторон за ту же единицу времени.

Kyocera ECOSYS M2040dn оснащен обычным факсом — без функции получения и отправки сообщений в цифровом виде, посредством ПК. Максимальное разрешение равняется 400×400 dpi, скорость — 33,6 Кбит/с. Телефонной книги хватит на 200 номеров.

У новинки неплохое «железо»: процессор на 800 МГц и 512 МБ оперативной памяти. Установив еще одну планку, объем RAM можно увеличить до внушительных 1,5 ГБ. Из языков управления принтером доступны PCL и фирменный PRESCRIBE IIc, а вот PostScript 3 поддерживается только на уровне эмуляции (KPDL 3), но монохромному решению от него все равно не то чтобы много проку.

Конфигурация податчиков вполне привычная: стандартная кассета на 250 листов и обходной лоток еще на 100. Поскольку данная модель среднеофисная, возможность расширить этот тракт придется как нельзя кстати. В списке опций значится кассета на 250 листов, их можно установить сразу две — тогда загрузочная способность достигнет максимума в 850 листов. Также доступна стойка для напольного размещения. Приемный лоток рассчитан на 150 отпечатков.

Перечень интерфейсов, помимо стандартного USB (доступного тем не менее в двух вариантах: B и A), включает гигабитный Ethernet. Модуля беспроводной связи среди опций нет. Вообще, производитель заявлял, что новобранцы впервые в истории компании «из коробки» оснащены Wi-Fi, но данной модели это, увы, не коснулось. Из мобильно-облачных сервисов к услугам владельцев Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print. Панель управления кнопочная, а дисплей монохромный текстовый (на 5 строк).

Российская стоимость новобранца — в пределах 21 000 рублей.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данного аппарата доступны совместимые расходники. Они дешевле, чем оригиналы, но не хуже — не упустите возможность сэкономить!



Совместимка: