Лазерное МФУ Kyocera ECOSYS M2135dn: приличный арсенал и незаменяемый фотовал

10.12.2016

Целых 25 лазерных новинок явила миру Kyocera: 4 цветных и 9 монохромных МФУ, а принтеров — 4 и 8 соответственно. Надежные, проворные, функциональные, простые в эксплуатации и наиболее компактные в своем классе — так характеризует их производитель. Модели M2135dn предстоит послужить небольшим рабочим группам.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Технология ECOSYS, фигурирующая в названии устройства, расшифровывается так: ЭКОномия, ЭКОлогия, СИСтема печати. И если в последнее вкладывают едва ли не все присущие достоинства, то насчет первых двух есть вполне конкретное объяснение. Все дело в фотобарабане. Он очень долговечный, поскольку изготовлен с применением аморфного кремния. Плюс его регулярную чистку и полировку обеспечивают особые керамические частички, имеющиеся в составе тонера. Ресурс фотовала именно в этой модели неизвестен, но сама технология обеспечивает запас хода до 500 000 отпечатков. Это на пользу и экологии (меньше отходов), и кошельку владельца.

Теперь об обратной стороне медали. Технология вообще не подразумевает замены фотовала. Когда он сойдет с дистанции, на устройстве можно поставить крест — придется покупать новое. Едва ли это можно назвать экономией. К тому же гарантия на барабан составляет 3 года или 100 000 отпечатков, смотря что наступит раньше. При допустимой месячной нагрузке в 20 000 страниц это звучит не слишком ободряюще, но ведь рекомендуемая наверняка ниже раз в десять (в документации она не указана).

Уже в стандартной комплектации аппарат оснащен модулем двухсторонней печати, поддерживающим носители плотностью 60–163 г/м2. И это действительно важное достоинство для офисной модели. Максимальное разрешение печати составляет 1 200 dpi. Прогревается агрегат 17 секунд, а с первым отпечатком должен управляться за 6,8 секунды. Крейсерская скорость работы составляет 35 страниц в минуту. Это вполне приличный показатель для устройств калибра Kyocera ECOSYS M2135dn.

Сканер развивает вполне солидную прыть: за минуту он способен перевести в цифровой вид 40 черно-белых или 23 цветных оригинала. Эти данные справедливы при выборе разрешения 300×300 dpi. Ну а оптический потолок модуля оцифровки равен 600×600 dpi. Разрешение скромное, но для работы с документацией вполне сойдет. Имеется двухсторонний (реверсивный) АПД на 50 листов. Сохранить результаты работы сканера можно в таких форматах, как TIFF, PDF, PDF/A-1, PDF высокого сжатия, а также зашифрованные PDF, JPEG и XPS. Доступна отправка оцифрованных изображений по электронной почте, а также сохранение в сетевые папки.

О копире сведений минимум. С дебютной страницей он должен управляться за 6,9 секунды. А за один цикл ему можно поручить создание до 999 копий.

Стандартная комплектация предусматривает многоцелевой лоток и кассету для бумаги. Их вместительность равна 100 и 250 листам соответственно. Увеличить «грузоподъемность» с 350 до 850 носителей можно путем установки двух опциональных кассет, каждая из которых рассчитана на 250 листов. Вместительность приемного лотка — 150 отпечатков. Поддерживаются носители следующих форматов: A4, A5, A6, B5, B6, Legal и Letter. А плотность их может варьироваться в пределах 60–220 г/м2.

Что до интерфейсов, то новобранец может похвастать USB (в том числе для работы с внешними накопителями) и Ethernet. В плане операционных систем он всеяден: сработается с Windows, OS X и GNU/Linux. Языки контроллера — PRESCRIBE IIe и PCL. Что до эмуляций, то заявлена поддержка PostScript-совместимого KPDL 3. Процессор работает на тактовой частоте 800 МГц. Стартовый объем оперативной памяти — 512 МБ — можно увеличить еще на 1 024 МБ. Панель управления содержит внушительное количество кнопок, а также пятистрочный дисплей.

Тонер-блок позволяет создать 3 000 отпечатков, а вариант, входящий в комплект поставки, рассчитан на 1 000.

Сколько бы производитель ни сулил дешевую печать, использование оригинальных расходников делает ее дорогим удовольствием. Если же вы действительно хотите добиться демократичной стоимости отпечатка, подберите в нашем интернет-магазине совместимые расходники для своего МФУ.



Совместимка: