Лазерное МФУ Lexmark X654de MFP: скоростные принтер, сканер, копир и факс для офисов большого бизнеса

13.09.2013

X654de MFP объединяет под одной крышкой возможности четырех устройств: принтера, сканера, копира и факса. Модель адресована офисам большого бизнеса, она может похвастать отличным набором не только основных, но и дополнительных функций. Кроме того, владельцам предоставляется возможность немного усовершенствовать это лазерное МФУ «под себя».




Что подразумевается под усовершенствованиями? Модель изначально рассчитана на то, чтобы пользователи могли установить несколько дополнительных устройств, расширить память и вместительность лотков. Так, при необходимости можно укомплектовать аппарат жестким диском и финишером. И если в стандартной комплектации подающих лотков два, то максимальное их число — шесть. Наконец, память в 256 МБ с легкостью увеличивается до 1 280 МБ.

О надежности можно судить по такому показателю, как максимальная месячная нагрузка. Для данного устройства она составляет 275 000 отпечатков. В то же время существует рекомендуемая нагрузка — оптимальный объем работы, позволяющий оценить качество и комфорт выбранной модели. Этот показатель не превышает 30 000 готовых страниц ежемесячно.

Принтер монохромный, то есть «специализируется» исключительно на черно-белых документах. Максимальное разрешение печати, которое он поддерживает, — 1200x1200 dpi. Заявленный темп работы устройства — 53 страницы в минуту. На вывод первого готового отпечатка отводится 9,5 секунды. Однако существует еще и функция автоматической двухсторонней печати, помогающая пользователям сэкономить бумагу и собственное рабочее время. При выборе этого режима скорость изменится. По версии официального сайта, она составит 36 страниц в минуту.

Печатающая система позволяет использовать материалы различной плотности — от 60 до 176 г/м2. Таким образом, кроме офисной бумаги в качестве носителя можно выбрать прозрачную пленку и бумажные этикетки, виниловые и полиэстровые наклейки, конверты и карточки. Стандартной комплектацией для плотных материалов предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Само собой, имеется еще и основной подающий лоток на 550 листов.

Выше мы уже упоминали, что модель X654de MFP позволяет расширить суммарную загрузочную вместительность. Максимальное число листов — 3 200. Пользователи могут выбирать из большого числа вариантов дополнительных лотков: на 250, 400, 550 и 2 000 листов. А вот принимающий лоток рассчитан на 550 готовых отпечатков и изменить это число нельзя. Также стоит учитывать, что вместительность измерена исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

В комплект поставки входит пробный картридж на 18 000 страниц. Однако на официальной странице указано сразу несколько подходящих оригинальных блоков: 651, 652, 654, 656, 658. Сверх того предлагаются картриджи X651, X652, X654, X656, X658. Особой разницы между емкостями с разными цифровыми индексами нет: все это черные блоки с одинаковым ресурсом (7 000 страниц). А вот литера «X» указывает на блоки повышенной емкости, их ресурс существенно больше: 25 000 готовых отпечатков. Кроме того, предусмотрены еще и так называемые картриджи экстраповышенной емкости — на 36 000 страниц. Так что владельцы МФУ могут выбрать ресурс фирменных расходников на свое усмотрение.

Сканер, которым оборудовано устройство, заслуживает самого пристального внимания. Во-первых, он позволяет сохранить сканированные материалы на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть (то есть поддерживает сетевое сканирование). Во-вторых, он снабжен двухсторонним однопроходным устройством подачи на 75 листов. Благодаря ему можно сканировать двухсторонние оригиналы в автоматическом режиме, переворачивать листы не потребуется. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi.

Для комфортного управления предусмотрена кнопочная панель с цветным сенсорным дисплеем. Его диагональ — 9 дюймов. При помощи сенсорного экрана можно быстро настроить параметры сканирования или копирования, также пользователи могут организовать ярлыки и иконки наиболее удобным для себя образом и пользоваться различными фирменными приложениями.

Рядом с панелью управления находится один из трех USB-разъемов (тип А). Он вынесен во фронтальную часть конструкции в том числе и из соображений комфортности: пользователи могут печатать документы напрямую с накопителей. Еще несколько портов USB (тип А и В) расположены сзади. Также к услугам пользователей интерфейс Ethernet. Именно он позволяет подключить устройство к общей проводной сети, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров. Интерфейсные кабели придется докупать отдельно: в комплект поставки они не входят.

Без упаковки высота, ширина и глубина Lexmark X654de MFP равняются 755x548x611 мм, а вес перевалил за 45 кг. Устройство отмечено несколькими международными сертификатами. Energy Star указывает на то, что оно создавалось в согласии со стандартами экономии электроэнергии, а потому потребляет минимум этого ресурса. Престижный сертификат Blauer Engel также подтверждает соответствие стандартам, но уже экологическим: эксплуатации аппарата не причинит вреда окружающей среде.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: