Лазерное МФУ Lexmark X658dtfe MFP: быстрая монохромная печать для больших офисов

16.09.2013

X658dtfe MFP — лазерное решение, поддерживающее все основные функции, которые могут потребоваться современным офисным работникам: печать, сканирование, копирование, получение и отправка факсов. Таким образом оно успешно заменяет собой сразу 4 устройства. Кроме обширного списка возможностей модель также может похвастать подчеркнуто высокой комфортностью. Адресуется она большим рабочим группам.




Подыскивать для аппарата место на рабочем столе не придется: он напольный. Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1246x548x596 мм. Вес лишь немного превысил 80 кг. Для оформления корпуса использован немаркий матовый пластик серого цвета. Исключение составляет только фронтальная часть, отделанная эффектным белым материалом. Сверху расположена удобная панель управления. Кнопочная клавиатура дополняется цветным сенсорным дисплеем диагональю 9 дюймов. Он позволяет быстро настроить все основные функции, а также работать с документами в автономном режиме. Чтобы напечатать пару страниц, необязательно прибегать к помощи ПК, это можно сделать и напрямую с внешнего накопителя.

На переднюю панель вынесен порт USB (тип А). Он не единственный, в задней части конструкции находится еще несколько USB-разъемов (тип А и В). Также предусмотрен интерфейс Ethernet. Благодаря ему пользователи могут открыть к МФУ доступ с большого числа компьютеров, чтобы печатать документы не мешая друг другу. Но сверх того аппарат поддерживает так называемое сетевое сканирование. Это означает, что сканированные материалы могут быть сохранены не на один компьютер, но на любое устройство, включенное в общую проводную сеть.

Внутри находится мощный процессор с тактовой частотой в 600 МГц, он обеспечивает достаточно высокую скорость работы. Жесткий диск включен в базовую комплектацию, докупать его отдельно не требуется. Стандартный объем памяти — 256 МБ, но при необходимости его можно увеличить до 1 280 МБ.

Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитана модель, — 275 000 готовых отпечатков. Этого более чем достаточно даже для больших офисов. В то же время производитель указывает на сайте рекомендуемую нагрузку, она традиционно ниже и составляет 30 000 страниц в месяц. Если первый параметр позволяет судить о надежности печатающей системы, то второй представляет собой оптимальный объем работы.

Заявленная скорость печати — до 53 страниц в минуту. Первая же должна быть готова в течение 9,5 секунды. Но это не все, что можно сказать о темпе работы X658dtfe MFP. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Ее скорость оговаривается отдельно: до 36 страниц в минуту. О качестве можно сказать не так много: разрешение, которое поддерживает аппарат, находится в пределах 1200x1200 dpi.

Стоимость эксплуатации любого печатающего устройства зависит в первую очередь от расходных материалов. МФУ монохромное, оно рассчитано на вывод только черно-белых документов, а потому и картридж для него требуется всего один — черный. На официальной странице можно обнаружить сразу несколько подходящих оригинальных блоков: X651, X652, X654, X656, X658. Все это картриджи повышенной емкости, обеспечивающие до 25 000 готовых отпечатков. Но есть также минимальные и блоки экстраповышенной емкости. Первые рассчитаны всего лишь на 7 000 готовых страниц, ресурс вторых достигает 36 000 отпечатков. Производитель не стал особо экономить на тонере и включил в комплект поставки далеко не минимальный картридж, но пробный блок на 18 000 страниц.

Модель не ограничивает пользователей в том, что касается выбора носителей. Не считая стандартной офисной бумаги, можно использовать прозрачные пленки, бумажные этикетки, разнообразные наклейки, конверты и карточки. Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–176 г/м2. Для большего удобства работы в стандартную комплектацию включен финишер.

Общая вместительность подающих устройств — до 1 750 листов, а принимающих — до 1 050 готовых отпечатков. Лотков подачи несколько, большинство из них рассчитано на обычную офисную бумагу, но есть и специальное устройство подачи плотных материалов на 100 листов. Уже в базовой комплектации аппарат достаточно вместительный, чтобы можно было не беспокоиться о том, что бумагу придется докладывать слишком часто. Тем не менее производитель предусмотрел возможность увеличить суммарное число носителей до 2 300 листов за раз. Для этого придется поставить опциональный лоток на 550 листов. Также пользователи могут при желании установить специальное устройство подачи конвертов. Вместительность всех лотков, независимо от их специфики, была измерена исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Lexmark X658dtfe MFP оснащен планшетным сканером с автоматическим устройством подачи документов на 75 листов. Устройство двухстороннее однопроходное, а это означает, что сканировать многостраничные двухсторонние оригиналы можно в полностью автоматическом режиме, переворачивать листы вручную не нужно. Аппарат все сделает сам и притом предельно быстро, за один проход. Сканер монохромный, максимальное разрешение, которое он поддерживает, — 600x600 dpi.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: