Лазерное МФУ Ricoh SP C250SF: еще один малоофисный трудяга

11.10.2014

Компания Ricoh анонсировала два SOHO-решения: цветной лазерный принтер и МФУ «4 в 1» на его основе. В этой новости расскажем о многофункциональной новинке. Знакомьтесь, SP C250SF.




Устройство адресовано пользователям домашних и малых рабочих групп, о чем прежде всего свидетельствует максимальная нагрузка — 30 000 отпечатков в месяц. Правда, печатать уж так много на регулярной основе нежелательно. Обычно пиковые значения печатного объема даются в паре с рекомендуемыми, но не в этот раз.

Принтер цветной (CMYK), и основное его достоинство — в том, что он одинаково быстр как в монохромном, так и в полноцветном режиме (этим могут похвастать далеко не все его конкуренты). Заявленная скорость — 20 страниц формата А4 в минуту. Новинка «из коробки» оснащена дуплексом, но двухсторонняя прыть значится только на американском сайте компании и, соответственно, указана в отпечатках формата Letter. За минуту данная модель выдает на-гора 12 сторон (то есть 6 листов). Первой страницы (в одностороннем режиме) придется ждать 14 секунд, а если комбайн успел перейти в энергосберегающий режим, еще 30 секунд ему понадобится на прогрев фьюзера (печи для закрепления тонера).

Регулярной замене подлежат четыре картриджа и емкость для отработанного тонера. Последняя рассчитана на 25 000 отпечатков, а каждого из четырех тонер-блоков (голубого, пурпурного, желтого и черного) хватит на 2 300 страниц. Производитель пожадничал включить в комплект поставки полноценные емкости, так что в коробке с устройством их стартовые версии — 1 000 страниц каждая. Тип расходников — «все в одном», то есть фотобарабан встроенный. Такой подход не слишком экономичен, но в SOHO-сегменте наиболее популярен. Одно из оправданий — такие блоки проще заменять. Производитель напоминает об этом несколько раз. Мол, ко всему прочему, простую и удобную замену картриджей гарантирует фронтальный доступ к соответствующему отсеку. Залогом высокого качества печати служит максимальное разрешение, равное 600х600 dpi. Это аппаратный предел, но фирменные оптимизирующие технологии творят чудеса: максимальное эквивалентное разрешение составляет аж 2400х600 dpi. Для документов этого более чем достаточно, а для печати фотографий лазерные решения не предназначены.

Новобранец орудует контактным (CIS) сканером, максимальное оптическое разрешение которого — 1200х1200 dpi. Если этого недостаточно (в офисных условиях случай исключительный), его можно интерполировать до внушительных 19200х19200 dpi. В наличии АПД, притом двухсторонний. Однопроходный он или реверсивный, производитель не уточняет. Вместительность автоподатчика — 35 листов.

Ricoh SP C250SF располагает продвинутым модулем факсимильной связи. Среди его достоинств — поддержка ПК-факса. Напомним, эта функция позволяет отправлять и получать сообщения в цифровом виде, посредством компьютера, а значит, экономить бумагу и тонер. Некоторые производители настолько высоко ценят эту возможность, что даже выносят ее в отдельное подустройство — называя МФУ не «4 в 1», а «5 в 1». Разработчики данной модели, правда, уточняют: ПК-факс доступен только пользователям Windows, тогда как в списке поддерживаемых операционных систем значится и Mac OS. GNU/Linux в этом перечне, увы, нет.

Загрузочная способность новинки составляет 251 лист. Из них 250 приходится на подающую кассету, а 1 лист — вместительность лотка приоритетной подачи. Для малоофисного решения этого, в принципе, достаточно, но модульность — всегда плюс: доплатив, можно снабдить устройство дополнительной кассетой (на 500 листов). С приемным трактом такой фокус не пройдет: он вмещает 150 отпечатков (ложатся они лицевой стороной вниз) и расширению не подлежит.

Интерфейсов у данной модели три. В придачу к стандартному USB (представленному разъемом не только типа B, но и A, притом PictBridge-совместимым) она щеголяет двумя сетевыми: Ethernet и Wi-Fi (их одновременная активность невозможна). О популярном нынче Wi-Fi Direct (позволяющем устанавливать между устройствами прямое беспроводное соединение, на манер одноранговой сети) не упоминается, но прямая печать со смартфонов под управлением Android и iOS возможна. Для этого необходимо установить фирменное приложение Ricoh Smart Device Print&Scan. Чтобы автономничать было комфортно и другими способами, устройство оснащено кнопочной панелью управления с монохромным дисплеем.

Новинка располагает довольно мощным (по меркам занимаемой ниши) «железом». Тактовая частота встроенного процессора составляет 400 МГц, а объем оперативной памяти — 256 МБ. Установка дополнительных планок RAM не предусмотрена. Впрочем, это и не требуется, ведь устройство относится к младшему офисному сегменту. Напомним, от вычислительной мощности зависит скорость обработки поступающих заданий, а значит, и быстрота их воспроизведения на бумаге.

В добавок к прочим достоинствам данная модель, по мнению разработчиков, выглядит современно и стильно, а также не занимает много места на рабочем столе. Что до компактности, можно поспорить. Размеры устройства — 420х493х460 мм (ШхГхВ).

Продажи этого офисного комбайна уже начались. Его средняя российская стоимость, по данным Яндекс.Маркета, равняется 17 400 рублей. В нашем интернет-магазине к нему доступны оригинальные и совместимые картриджи (последние обеспечивают значительную экономию без потери качества печати).