Lexmark CS410dn: компактный цветной принтер для средних рабочих групп

30.09.2013

Лазерный принтер CS410dn обладает подчеркнуто скромными габаритами. Его высота, ширина и глубина составляют 291x442x407 мм, а весит он немногим больше 20 кг. При такой поразительной компактности модель может похвастать не менее поразительной для столь небольшого аппарата выносливостью. Производитель адресует свое творение небольшим и средним рабочим группам.




Приписывать данную модель к небольшим рабочим группам — непозволительное расточительство, даже с учетом того, что не существует четкой границы между аппаратами для малых и средних офисов. Максимальная месячная нагрузка, которую может осилить печатающая система этого принтера без поломок и сбоев, достигает 75 000 готовых отпечатков. На официальной странице указана еще одна важная характеристика — рекомендуемая месячная нагрузка. Под ней подразумевается оптимальное количество отпечатков, которое позволит оценить не только надежность и производительность, но и высокое качество печати. В данном случае она не превышает 6 000.

На страже быстродействия — мощный двухъядерный процессор Dual Core. Его тактовая частота — 800 МГц. Жесткого диска не предусмотрено, равно как и возможности его установить. Зато стандартную память в 256 МБ можно расширить до 2 304 МБ.

Принтер работает не только в монохромном режиме, но и в цвете. Он уверенно справляется с черно-белыми документами и цветной графикой. Печатающая система использует 4 картриджа 4 разных цветов: черного, голубого, пурпурного и желтого. К каждому картриджу прилагается фотобарабан — деталь, на поверхности которой формируется текст или графика, чтобы затем отпечататься на носителе. Так что пользователям придется иметь дело не только с заменой картриджей, но и с периодическим обновлением фотобарабанов. Ресурс этой детали — до 40 000 готовых отпечатков.

Оригинальные картриджи, которые подходят для данной модели: 708K, 708C, 708M, 708Y. Это стандартные печатающие блоки с ресурсом в 1 000 страниц. Но официальный сайт рекомендует прибегнуть к емкостям 708HK, 708HC, 708HM, 708HY. Другими словами, к картриджам высокой емкости: на 3 000 готовых отпечатков, если речь идет о цветных блоках, и на 4 000 — если картридж черный. Существуют также блоки сверхвысокой емкости: на 4 000 и 6 000 страниц.

Заявленная скорость работы CS410dn составляет 30 страниц в минуту. Темп не зависит от того, черно-белые или цветные документы печатаются. На вывод стартовой страницы уйдет около 9 секунд. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Скорость работы аппарата в этом режиме оговаривается отдельно: до 15 страниц в минуту. Максимальное разрешение, которое поддерживается моделью, — 1200x1200 dpi.

Пользователи могут выбирать носители из большого спектра материалов. Для печати подходит не только стандартная офисная бумага, но и конверты, карточки, наклейки, прозрачные пленки и бумажные этикетки. Допустимая плотность материалов находится в границах 60–176 г/м2. Поскольку ни конверты, ни прозрачные пленки не положишь в обычный лоток для загрузки бумаги, имеется специальное устройство ручной подачи. Подавать плотные материалы придется по одному листу.

Основной подающий лоток всего один, он рассчитан на скромные 250 листов. «На выходе» аппарат вмешает до 125 готовых отпечатков. Поскольку никому не нравится постоянно докладывать бумагу, предусмотрена возможность установить опциональные лотки, увеличив таким образом общую загрузочную способность. Максимальное число листов, которое может поместиться за один присест, если воспользоваться всеми возможными дополнительными лотками, — 4 100.

Для комфортного управления предусмотрена панель с цветным ЖК-дисплеем. Сочетание удобной панели и нескольких интерфейсов позволяет печатать документы в автономном режиме, напрямую с USB-накопителя. В задней части конструкции находятся два USB-порта (типа А и В). На переднюю панель вынесен один разъем типа А. Также модель получила в свое распоряжение интерфейс Ethernet. Благодаря этому аппарат можно включить в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с большого числа компьютеров.

Стоит обратить внимание, что при покупке к принтеру прилагается только силовой кабель, а вот интерфейсных проводов в комплекте поставки нет, поэтому, чтобы воспользоваться Ethernet и подключить устройство к компьютеру, сначала придется подобрать подходящие кабели. Также в комплект поставки вошли 4 стандартных фотобарабана и набор картриджей. Каждая пробная емкость рассчитана на 1 400 готовых отпечатков. Кроме того, покупателям предоставляются фирменное ПО и сопроводительная документация.

Что подразумевается под фирменным ПО? Владельцам Lexmark CS410dn предлагается оценить несколько дополнительных возможностей, ориентированных на оптимизацию цветной печати. Специальная программа калибровки Pantone и автоматической замены цветов позволит точно и без лишних усилий воссоздавать корпоративные цвета. Это очень удобно, когда требуется напечатать большое количество документов с фирменными символами и логотипами. Калибровка цветов дает возможность раз за разом воссоздавать логотипы без искажения цветов бренда.