Lexmark CX317dn: цветной лазерный комбайн для малых и средних офисов

02.11.2017

Не так уж часто производители компьютерной периферии проводят столь масштабные обновления своего ассортимента. Шутка ли — американцы выпустили 23 лазерных принтера и МФУ для малых и средних офисов. Причем сделали это не в несколько этапов, а презентовали все новинки одновременно. Модель CX317dn, о которой далее пойдет речь, относится к многофункциональным решениям.



Относится к моделям
Lexmark

Это младший из новоиспеченных цветных комбайнов. Он соединил в себе принтер, сканер и копир. Этот агрегат не особенно проворен по меркам лазерников, зато щеголяет вполне приличной функциональностью.

Модель предлагают как малым, так и средним офисам. Заявленная выносливость демонстрирует, что ей по плечу работа не только в первых, но и во вторых. Максимальная нагрузка равняется 60 000 страниц в месяц. Рекомендуемая, как это обычно бывает, значительно меньше — от 500 до 5 000 страниц в месяц.

Проворность принтера едва ли кого-то удивит, но и огорчит тоже вряд ли. Она одинакова для монохромных и цветных документов — 23 страницы формата А4 в минуту. Переключение в дуплексный режим снижает прыть практически вдвое — до 12 отпечатков в минуту. Опять же вне зависимости от их цветности. А вот на время выхода первой страницы этот фактор влияет: если в ч/б процесс занимает 11,5 секунды, то в цвете — 12,5.

Что касается уже упомянутого модуля двухсторонней печати, то им устройство оснащают изначально. И еще один немаловажный момент — это разрешение. «Потолок» составляет 1200×1200 dpi, что по меркам офисных «рабочих лошадок» вполне приличный показатель. Им, предназначенным для работы с документацией, вряд ли нужно больше. Это, собственно, касается и упомянутого в списке характеристик разрешения 4800 Color Quality (2400×600 dpi). Судя по всему, оптимизированного.

Будучи младшей моделью своего семейства, герой новости поддерживает лишь тонер-блоки стандартного объема. Картриджи для Lexmark CX317dn предусмотрены в количестве четырех: черный 71B0010, голубой 71B0020, пурпурный 71B0030, а также желтый 71B0040. Первый рассчитан на печать 3 000 страниц, а остальные три позволяют создать 2 300. Однако такие расходники владелец увидит только после похода в магазин, поскольку в комплекте поставки обнаружит стартовые версии тонер-блоков. Их запас хода составляет 1 400 и 750 отпечатков соответственно.

Для планшетного сканера заявлено два разрешения: 600×600 dpi для цветного режима и 1200×600 dpi для монохромного. Радует, что технология оцифровки не CIS, а CCD — качество будет куда лучше. Скорость составляет 30 страниц в минуту. Есть односторонний автоподатчик документов, вмещающий 50 листов. JPG, TIFF, XPS и несколько версий PDF — такие форматы файлов доступны для сохранения изображений. А местом назначения может быть свой или любой подключенный к сети компьютер, USB-накопитель, FTP, а также фирменный сервер Document Solutions Suite (LDSS).

Скоростные показатели копира полностью дублируют прыть принтера. А вот разрешение почему-то не заявлено. Двухстороннее автоматическое копирование недоступно, поскольку АПД не дуплексный.

Изначально у устройства есть лоток на 250 носителей, плюс предусмотрена подача по одному листу. В качестве опции выступает двойной лоток на 550 листов с устройством подачи еще на 100. Приемный, в свою очередь, рассчитан на 150. Печатать можно не только на бумаге, но и на этикетках, прозрачных пленках и карточках. Заявлена поддержка форматов A4, A5, JIS-B5, Executive, Legal, Folio, Letter, Oficio, а также пользовательских размеров. Допустимая плотность — от 60 до 176 г/м2.

Связь с одним компьютером можно наладить с помощью USB, с группой — посредством Ethernet. Предусмотрен и Wi-Fi, правда, его нужно приобретать отдельно. Мобильной печатью заведуют Mopria и фирменное приложение Mobile Print.

Новинка поладит с ПК под управлением операционных систем Windows, OS X, GNU/Linux и Unix. Процессор у модели не особенной мощный — он работает на тактовой частоте 800 МГц. Зато оперативная память подлежит расширению — с 512 МБ до 2,5 ГБ. Панель управления кнопочная, дополненная экранчиком диагональю 6 см.

Примечание Printer-spb. Для этой и многих других моделей в нашем интернет-магазине есть недорогие совместимые тонер-блоки. Добейтесь существенной экономии без ущерба качеству печати!



Совместимка: