Lexmark CX410de: универсальное цветное МФУ «4 в 1» для средних рабочих групп

14.10.2013

Модель CX410de объединяет функции печати, сканирования, копирования и получения-отправки факсов. У нее есть «старший брат»: CX510de не просто похож на данный аппарат, а практически является его усовершенствованной версией. Если попытаться сравнить эти устройства, то окажется, что различий не так много. Производитель адресовал оба решения малым и средним рабочим группам. Однако максимальная нагрузка на печатающую систему у них разная. Если 510-й рассчитан на 85 000 готовых отпечатков в месяц, то 410-й — на 75 000. Данная модель обладает более скромным объемом памяти. Также у нее на один USB-порт меньше, чем у «улучшенной версии». На этом, собственно, различия исчерпываются. Если нет необходимости в стахановских объемах печати, то нет и нужды в более выносливой старшей модели.




Раз уж была упомянута максимальная нагрузка, стоит назвать и другой параметр, тесно с ней связанный. Речь о рекомендуемой месячной нагрузке. Если максимальная представляет собой верхний допустимый предел, то рекомендуемая — оптимальный объем работы. В данном случае он не превышает 6 000 страниц в месяц. Внутри конструкции находится мощный процессор Dual Core с тактовой частотой в 800 МГц. Жесткий диск конфигурацией не предусматривается. Стандартный объем памяти — 512 МБ, но при желании его можно увеличить до 2 560 МБ.

Заявленная скорость работы принтера — 30 страниц в минуту. Это относится в равной мере и к цветным, и к монохромным документам. Кроме того, предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Ее темп чуть ниже, он не превышает 15 страниц в минуту. На создание первого готового отпечатка должно уйти не более 10,5 секунды. Максимальное разрешение, которое поддерживает данная модель, — 1200x1200 dpi.

Допустимая плотность бумаги, которая может быть использована для печати, находится в пределах 60–176 г/м2. Официальный сайт утверждает, что кроме бумаги можно использовать карточки и бумажные этикетки. Для подобных материалов предусмотрено отдельное устройство ручной подачи на 1 лист. В базовой комплектации МФУ Лексмарк CX410de получило всего один подающий лоток для бумаги, он рассчитан на 250 листов. Принимающий лоток способен вместить до 150 готовых отпечатков. Чтобы не приходилось, отвлекаясь от работы, часто докладывать бумагу, можно установить несколько опциональных устройств подачи. Максимальная вместительность аппарата составляет 1 450 листов. Однако стоит обратить внимание, что все приведенные цифры рассчитаны исходя из плотности материалов в 75 г/м2 и на практике могут варьироваться в зависимости от выбранных носителей.

В перечне расходных материалов можно обнаружить не только картриджи, но еще и фотобарабаны. Их требуется 4 — по количеству используемых цветов. В основе системы печати лежит палитра CMYK, позволяющая добиться любого оттенка в результате смешения 4 основных цветов (голубого, пурпурного, желтого и черного). Фотобарабан — это полый цилиндр, покрытый светочувствительным слоем, который реагирует на лазерный луч. Способность этого слоя притягивать частицы тонера позволяет сформировать на его поверхности нужное изображение, которое затем будет перенесено на бумагу. Однако светочувствительный слой постепенно «снашивается». Ресурс фотобарабана — 40 000 готовых отпечатков.

МФУ поставляется с комплектом пробных картриджей, каждый их которых рассчитан приблизительно на 1 400 страниц. Когда стартовый ресурс исчерпается, потребуются фирменные блоки 808C, 808M, 808Y и 808K. Это стандартные картриджи с очень скромным ресурсом в 1 000 готовых отпечатков. Производитель также предлагает оригинальные блоки 808HC, 808HM, 808HY и 808HK — расходники высокой емкости. Цветные картриджи этого типа способны обеспечить до 3 000 страниц, а черный — до 4 000 готовых отпечатков. Поскольку черный тонер является самым востребованным, то и запас его должен быть больше.

Модель щеголяет планшетным CCD-сканером, который работает не только в черно-белой, но и в цветной гамме. Разрешение сканирования варьируется в зависимости от режима. Для цветного этот показатель не превысит 600x600 dpi, а для черно-белого — 1200x1200 dpi. Заявленная скорость сканирования — до 32 страниц в минуту. Сделать электронные копии двухсторонних документов можно в полностью автоматическом режиме, не переворачивая листы вручную. Для этого имеется быстрое реверсивное устройство автоподачи оригиналов на 50 листов.

Подыскать для Lexmark CX410de место в офисе не составит труда. Высота, ширина и глубина МФУ без упаковки равняются 470x444x558 мм, а вес немного не дотягивает до 28 кг. Управление возложено на комфортную панель с цветным сенсорным дисплеем. Модель позволяет печатать документы в автономном от ПК режиме, напрямую с USB-накопителей. Для этого во фронтальной части корпуса предусмотрен специальный разъем. Еще один порт Hi-Speed USB находится в задней части (он служит для подключения к компьютеру). Сверх того имеется интерфейс Ethernet, дающий возможность включить аппарат в общую проводную сеть. Напоследок стоит отметить, что интерфейсные кабели в комплект поставки не входят, их нужно подбирать самостоятельно.