Lexmark MS810dn: быстрая и комфортная монохромная печать для больших офисов

28.07.2013

Лазерный принтер MS810dn адресован офисам крупного бизнеса, а потому все его функции — как основные, так и дополнительные — подогнаны под масштабы больших рабочих групп. Акцент сделан на выносливость аппарата и скорость его работы. Впрочем, производитель позаботился и том, чтобы пользователи могли «подогнать» его под свои нужды. Например, имеется возможность установить финишер, опциональные лотки или отказаться от стандартного картриджа в пользу блока повышенной емкости. Но обо всем по порядку.




Для Lexmark это далеко не первая модель, рассчитанная на высокоскоростную печать. На момент появления этого монохромного устройства у компании уже были скоростные решения схожего плана. Заявленный темп работы — 52 страницы в минуту. Это относится к документам формата А4, отпечатки формата Letter должны печататься со скоростью 55 страниц в минуту. Что касается времени выхода первого готового документа, то производитель отводит на это 4,8 секунды (независимо от формата). Максимальное разрешение, доступное этому аппарату, составляет 1200x1200 dpi.

Однако разрешение и скорость появления односторонних документов — далеко не все, что можно сказать о характеристиках принтера. Он также поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати — возможность, которая очень востребована в современных офисах. Ведь благодаря ей можно сэкономить расходные материалы и рабочее время. Естественно, темп появления двухсторонних документов ниже, чем односторонних: 32 страницы формата А4 в минуту. Стоит заострить внимание на том, что речь идет именно о страницах, а не о запечатанных с обеих сторон листах.

Настроить параметры печати можно и без помощи компьютера: кнопочная панель управления с цветным ЖК-дисплеем наделяет аппарат определенной долей независимости. Панель расположена под наклоном, поэтому с ней будет одинаково удобно работать как сидя за столом, так и стоя над устройством. Кроме того, во фронтальной зоне находится разъем USB (второй разъем расположен в задней части корпуса). Это сделано для того, чтобы было удобно печатать документы напрямую с накопителей. Кроме USB предусмотрен также интерфейс Ethernet, так что устройство может быть включено в общую проводную сеть. Такая возможность никогда не бывает лишней, особенно если речь о больших офисах.

MS810dn наделен двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц и памятью на 2,5 ГБ. Максимальная месячная нагрузка, которую способен выдержать аппарат без сбоев и поломок, — 250 000 готовых страниц. Впрочем, рекомендованная нагрузка не превышает 20 000 отпечатков в месяц.

Печатающая система организована классически для лазерных устройств: внутри имеется блок формирования изображения. Эта часть конструкции призвана наносить текст или графику на поверхность носителей. Принцип работы формирователя изображения опирается на наличие светочувствительной поверхности, которая заряжена таким образом, чтобы от нее отталкивались частицы тонера. Под действием лазерного луча поверхность меняет свой заряд: там, куда он упал, тонер начинает «прилипать». Прокатываясь по бумаге, светочувствительная поверхность разряжается. Если взглянуть на список расходных материалов, можно увидеть, что в него входит и блок формирования изображения — ресурс это блока составляет 100 000 страниц. Менять его необходимо, потому что светочувствительная поверхность рассчитана на определенное количество проходов по бумаге: она хрупкая и теряет со временем свои свойства.

Стандартный картридж для этой модели рассчитан приблизительно на 6 000 отпечатков. Можно установить картридж повышенной емкости — на 25 000 страниц. Кроме того, стоит отметить, что в комплект поставки входит не минимальный блок, а пробный картридж на 10 000 готовых отпечатков. Впрочем, раз уж зашла речь о комплекте поставки, то стоит сказать, что в нем нет интерфейсного кабеля, с помощью которого аппарат подключается к компьютеру. Этот кабель нужно приобрести отдельно.

Принтер работает не только со стандартной офисной бумагой, но и с плотными носителями. Его возможности колеблются в пределах 60–176 г/м2. То есть можно печатать на конвертах, карточках, бумажных этикетках и прозрачной пленке. Для таких носителей предусмотрен отдельный подающий лоток на 100 листов. Подающий и принимающий лотки для обычных материалов вмещают по 550 листов каждый. Однако, если объем работы действительно колоссальный, а часто докладывать бумагу не хочется, можно установить несколько дополнительных лотков. Самый маленький из опциональных вмещает 250 листов, а самый большой — 2 100 листов. Если оборудовать устройство по максимуму, можно будет загрузить сразу 4 400 листов.

Lexmark MS810dn имеет довольно сдержанные габариты как для принтера, рассчитанного на 250 000 отпечатков в месяц. Его размеры без упаковки составляют 419x425x510 мм (высота, ширина, глубина), а вес немного не дотянул до 24 кг. Дизайн корпуса тоже довольно скромный и практичный. Аппарат оформлен немарким матовым пластиком светло- и темно-серого цвета.