Lexmark MS810n: мощный монохромный принтер для большого офиса

28.07.2013

Лазерный принтер MS810n — лишь одна из многочисленных вариаций компании Lexmark на тему скоростных устройств для больших рабочих групп. От старших представителей серии модель отличается главным образом отсутствием автоматической двухсторонней печати. Тем не менее она может похвастать отличным набором возможностей, которые придутся очень кстати на столах крупных офисов.




Первое, что стоит отметить, — максимальная месячная нагрузка. Она составляет 250 000 страниц, то есть более чем соответствует большим рабочим группам. В то же время рекомендованная нагрузка не превышает 20 000 страниц ежемесячно.

Модель монохромная, то есть с ее помощью можно вывести только черно-белые отпечатки, цветная графика — вне ее компетенции. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. Таким образом, и картридж потребуется всего один — черный. Стандартный печатающий блок рассчитан приблизительно на 6 000 страниц. Однако не стоит забывать, что фактическое число готовых отпечатков зависит от особенностей документов и настроек принтера. 6 000 — совсем не много для крупного офиса. А потому производитель позаботился, чтобы пользователи могли сэкономить на оригинальных расходных материалах. При желании можно установить картридж повышенной емкости с ресурсом 25 000 готовых отпечатков.

Если взглянуть на официальную страницу модели, то можно обнаружить, что в списке необходимых расходных материалов значится также формирователь изображения. Под этим названием подразумевается та часть конструкции лазерного аппарата, которая наносит текст на поверхность бумаги. Большинство лазерных решений работает по одному и тому же принципу. Лазерный луч засвечивает фоточувствительный материал. Под влиянием лазера он начинает притягивать тонер. Формирователь изображения с «прилипшим» в нужных местах тонером прокатывается по бумаге, после чего отпечаток закрепляется с помощью высокой температуры. Технология позволяет добиться высокой скорости работы и высокого качества, однако светочувствительная часть конструкции со временем потребует замены. В случае с данной моделью это произойдет спустя 100 000 готовых страниц.

Какую же скорость печати поддерживает MS810n? На официальной сайте заявлены 52 страницы формата А4 в минуту. А вот если потребуются документы формата Letter, то они должны печататься в темпе 55 страниц в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 4,8 секунды.

Оперативность, с которой работает принтер, — это во многом заслуга двухъядерного процессора, которым он оснащен. Тактовая частота процессора — 800 МГц. Стартовый объем оперативной памяти — 512 МБ (память можно при желании расширить).

Базовый лоток для готовых отпечатков вмещает около 550 листов. Тракт можно расширить до 2 550 листов. Что касается подающих лотков, то в стандартной комплектации их два. Один рассчитан на обычную офисную бумагу и вмещает до 550 листов. Второй предназначается для подачи носителей нестандартной плотности, его вместительность составляет около 100 листов. Точно так же как принимающий лоток может быть дополнен по желанию владельцев еще одним, можно увеличить и объем подающего тракта. Если укомплектовать устройство опциональными лотками по максимуму, то можно будет «закинуть» сразу 4 400 листов. Всего опциональных лотков подачи носителей предусмотрено 4: их вместительность варьируется от 250 до 2 100 листов. Вместительность измерена из расчета на носители плотностью 75 г/м2.

Итак, уже понятно, что аппарат работает не только с обычными офисными носителями, но и с плотными материалами: конвертами, наклейками, этикетками и прозрачной пленкой. В принципе, модель позволяет выбирать любые материалы. Главное, чтобы их плотность не выходила за рамки 60–176 г/м2.

Аппарат можно подключить по проводной сети, чтобы им пользовалось сразу несколько работников. Это возможно благодаря интерфейсу Ethernet. Сверх того предусмотрен USB. Причем один USB-разъем находится сзади, а другой вынесен на переднюю панель. Это позволяет с удобством печатать документы прямо с накопителя, минуя посредничество компьютера. Настроить параметры печати можно через кнопочную панель управления с цветным ЖК-дисплеем.

Модель отмечена сертификатом Energy Star, который подтверждает ее соответствие международным стандартам экономии электроэнергии. Другими словами, владельцам не грозят внушительные счета за электричество. Кроме того, имеется экологический сертификат Blauer Engel. Он свидетельствует, что эксплуатация устройства совершенно безопасна для окружающей среды.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 419x425x510 мм. Комплект поставки Lexmark MS810n кроме самого принтера включает также стандартный блок формирования изображения и пробный картридж. Объем картриджа, который прилагается при покупке, составляет 10 000 страниц — то есть его ресурс выше, чем у стандартного печатающего блока. Также в комплекте поставки имеются драйверы, руководство пользователя и силовой кабель. В то же время туда не входит интерфейсный провод, с помощью которого аппарат можно подключить к ПК.