Lexmark MS811dn: скоростной лазерный принтер для больших офисов

28.07.2013

Компания Lexmark выпустила целую серию устройств, сочетающих два неоспоримых достоинства: высокую скорость печати и высокую же выносливость. Однако принтер MS811dn выделяется даже среди своих мощных собратьев. Он рассчитан на большие объемы работы — производитель адресует его крупным рабочим группам. В то же время модель отлично описывается эпитетом «высокоскоростная».




Максимальная месячная нагрузка — именно та характеристика, по которой можно судить, для каких, больших или малых, рабочих групп предназначено устройство. Официальная страница сообщает, что данный аппарат может «осилить» внушительные 275 000 готовых отпечатков в месяц. Впрочем, стоит сделать небольшую ремарку: рекомендованная нагрузка не превышает 30 000 страниц. Что касается заявленной скорости печати, то для документов формата А4 она составит 60 страниц в минуту. Причем первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток уже спустя 4,4 секунды после отправки его в печать. Сверх того предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. В офисе она никогда не бывает лишней, поскольку дает возможность сэкономить расходные материалы. В этом режиме темп работы принтера будет, конечно, ниже: 36 страниц в минуту.

Кроме всего прочего, модель отличается «богатым внутренним миром»: она оснащена двухъядерным процессором с таковой частотой в 800 МГц и памятью в 512 МБ. Впрочем, память можно расширить до 2 560 МБ.

Аппарат обладает определенной долей независимости от компьютера. Настроить параметры печати можно через панель управления с цветным ЖК-дисплеем, а отправить документы в обработку — непосредственно с носителя, при помощи разъема USB, расположенного на передней панели. USB имеется также в задней части конструкции. Сверх того будет несложно оптимизировать работу с устройством включив его в общую проводную сеть — через интерфейс Ethernet.

Пришло время подробнее поговорить о том, как устроена печатающая система MS811dn. Модель можно считать типичным представителем лазерной технологии, а потому в списке расходных материалов значится такая деталь, как формирователь изображения. Его иногда называют фотобарабаном, он предназначен для того, чтобы переносить текст или графику на носитель. Лазерная технология печати предполагает, что лазерный луч засвечивает чувствительную к свету поверхность формирователя изображения, так что она притягивает частицы тонера, после чего прокатывается по бумаге. Нанесенный таким образом текст (или графика) закрепляется под действием высокой температуры. Однако светочувствительная поверхность очень хрупкая, она легко разрушается. Поэтому формирователь изображения необходимо время от времени менять. В случае с данным аппаратом это надо делать спустя каждые 100 000 готовых отпечатков.

Само собой, для работы потребуется также картридж. Фирменный печатающий блок стандартного ресурса рассчитан приблизительно на 6 000 страниц. Однако, поскольку этого явно мало для офисов крупного бизнеса, можно установить оригинальные картриджи высокой и очень высокой емкости. В первом случае ресурс блока составит 25 000 отпечатков, во втором — 45 000. Нередко печатающие блоки, которые входят в комплект поставки, получают очень скромный запас тонера — даже не стандартный, а намного меньше. Но в этом случае производитель не пожалел для своих покупателей расходных материалов. При покупке к аппарату прилагается пробный картридж на 10 000 страниц.

Устройство практически не ограничивает своих владельцев в выборе носителей. Допустимая плотность колеблется в пределах 60–176 г/м2. Другими словами, можно использовать не только стандартную офисную бумагу, но и такие материалы, как конверты, карточки, бумажные этикетки и прозрачная пленка.

В стандартной комплектации лотка для загрузки носителей два. Первый предназначается для обычной бумаги, а второй — для плотных материалов. Основной лоток вмещает до 550 листов плотностью 75 г/м2. Однако можно установить еще несколько лотков. Это будет разумным решением при больших объемах печати: не придется часто докладывать бумагу. Дополнительных лотков четыре. Самый маленький из них рассчитан на 250 листов, а самый большой — на 2 100. В общей сумме они могут обеспечить до 4 400 листов за раз. Принимающий тракт вмещает около 550 листов. Но и его можно расширить до 2 550 готовых отпечатков. Кроме того, если в этом возникнет необходимость, предусмотрена возможность установить финишер.

Конструкция весит чуть меньше 24 кг, а ее габариты без упаковки составляют 419x425x510 мм (высота, ширина, глубина). В комплект поставки кроме картриджа входит также стандартный блок формирования изображения, силовой кабель, драйверы и руководство пользователя. В то же время там нет интерфейсного кабеля, при помощи которого Lexmark MS811dn подключается к компьютеру. Этот кабель нужно купить отдельно.

Модель отмечена сертификатом Energy Star. Это говорит о том, что она соответствует международным стандартам экономии электроэнергии, так что потребляет минимум этого ресурса. А вот сертификат Blauer Engel подтверждает соответствие аппарата современным стандартам экологии — его эксплуатация безопасна для окружающей среды.