Lexmark MS821n и MS821dn: крупноофисные ч/б бойцы с дуплексом и без

14.10.2018

Казалось бы, без дуплекса в крупные офисы и соваться нечего — уж слишком часто тамошняя публика нуждается в двухсторонней печати. И тем не менее один из наших героев именно таков. Это существенный минус, который достоинствам модели не перекрыть, хотя плюсов у монохромных принтеров MS821n и MS821dn предостаточно.



Относится к моделям

Но сначала о появлении этих аппаратов на рынке. Они стали частью семейства из 17 новых устройств. Все они черно-белые, умеющие работать с носителями формата А4 максимум. Целевая аудитория всех без исключения — большие коллективы. И все же среди них есть сразу несколько решений, не располагающих дуплексом. Такие нередко встречаются в мало- и даже среднеофисной нише, однако для крупноофисного сегмента это исключительный случай.

Итак, если не брать в учет дуплекс, то функциональность этой пары устройств одинакова. И она весьма солидная, если говорить о максимальной комплектации. В таком случае они вмещают много чистых носителей и готовых отпечатков, поддерживают различные финишные функции, а еще умеют работать без проводов.

Что касается нагрузки, то максимальная составляет 250 000 страниц в месяц. Это предел, достижение которого может стать для агрегатов серьезным испытанием на прочность. Куда лучше для его работоспособности будет оставаться в рекомендуемом диапазоне от 3 000 до 50 000 отпечатков в месяц.

Рассчитанные на работу с текстами, графиками, таблицами и тому подобным, наши герои не нуждаются в высоком разрешении. Так что максимального аппаратного показателя 1200×1200 dpi вполне достаточно. Помимо него, в списке характеристик присутствует и оптимизированное разрешение 2 400 dpi. Впрочем, существенной разницы ожидать не приходится.

Время прогрева осталось тайной. Первая страница должна лежать в приемном лотке через 4,5 секунды после старта печати. Приличный показатель, равно как и крейсерская скорость. Односторонняя равна 52 страницам в минуту. А dn-модель в дуплексном режиме за это же время выдает 32 отпечатка.

Картриджи для Lexmark MS821n и MS821dn содержат тонер Unison. Стандартный наделен ресурсом 7 000 страниц. Увеличенный, в свою очередь, рассчитан на 15 000. Более внушительных расходников не предлагают, хотя для родственных моделей они предусмотрены. В наборе с устройством продают пробник на 11 000 отпечатков. А что касается фотобарабана, то его должно хватать на 150 000 страниц.

A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а еще конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10 — таков список поддерживаемых форматов носителей. Это могут быть карточки, этикетки, конверты и бумага. Минимальная плотность равняется 60 г/м2, а максимальная — 203 г/м2. Печатать без полей не выйдет — должны быть отступы хотя бы по 4,2 мм с каждой стороны.

Изначально агрегаты готовы «принять на борт» 650 носителей. Из них 550 вмещает основной лоток, а еще 100 приходится на многоцелевой. Большинство крупных офисов наверняка захочет увеличить «грузоподъемность». Для этого предусмотрен ряд дополнений: кассеты на 2 100, 550 и 250 листов. Последние два варианта могут быть блокирующимися. Максимальная емкость равна 4 400 носителям.

На старте за отпечатки отвечает лишь один лоток на 550 штук. Компанию ему могут составить «коллеги» на 1 500 и 500 листов. Соответственно, максимум равен 2 550 отпечаткам. Добавить также можно степлер, брошюровщик и четырехкарманный сортировщик.

Панель управления представляет собой симбиоз из кнопок и экрана диагональю 2,4 дюйма. «Из коробки» имеются только проводные интерфейсы — USB и Ethernet. Причем первый представлен портом типа не только B, но и А, то есть позволяет печатать с внешних накопителей напрямую. Если же пользователи жаждут подключения «по воздуху», придется докупить модуль Wi-Fi.

Процессор работает на тактовой частоте 1 ГГц. Скромный стартовый объем оперативной памяти 512 МБ можно нарастить до 4,5 ГБ. А еще в качестве опции заявлен жесткий диск на 500 ГБ. В отношении ОС новинки неприхотливы — поладят с Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Поддерживаются языки PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, а также эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7.

Примечание Printer-spb. Вы ведь не любитель переплачивать за печать? Тогда ознакомьтесь с ассортиментом нашего интернет-магазина и подберите совместимые расходники для своей модели.