Lexmark MS825dn: быстрый и мощный

11.10.2018

Очередная партия новинок от американского производителя насчитывает 17 ч/б принтеров и МФУ. Все они рассчитаны на большие рабочие группы. Решения отличаются друг от друга скоростью, показателями нагрузки либо наличием/отсутствием тех или иных компонентов. И все же эти агрегаты довольно однотипны. Наш герой — MS825dn — второе по старшинству из монофункциональных устройств.



Относится к моделям

В базовую комплектацию не навязывают ничего лишнего. Аппарат готов печатать быстро и в больших объемах. Умеет работать в двухстороннем режиме и подключаться к локальной сети. Практичная кнопочная панель управления для комфорта дополнена экранчиком. А дальше все зависит от желания пользователей. Хочешь — добавляй лотки для носителей и/или для отпечатков, хочешь — устанавливай финишеры. Также из опций отметим модуль Wi-Fi и жесткий диск.

Показатели нагрузки весьма внушительные. Максимально допустимый объем работ равен 350 000 отпечатков в месяц. Естественно, на постоянной основе такая нагрузка недопустима, она на крайний случай. Из месяца в месяц создатели рекомендуют печатать от 5 000 до 100 000 страниц. Так устройство должно проработать дольше и без сбоев.

Чтобы обеспечить надлежащее качество, черно-белый агрегат для документной печати не должен быть семи пядей во лбу. Вот и в данном случае аппаратное максимальное разрешение составляет 1200×1200 dpi. Практика показывает, что этого достаточно. И наш герой вполне мог бы обойтись без оптимизированного показателя, но и он заявлен — 2 400 dpi.

Сколько придется дожидаться прогрева, почему-то не сообщают. Остальные же скоростные характеристики вполне достойные. Так, в одностороннем режиме устройство выдает на-гора 66 страниц в минуту. В дуплексном темп падает до 40 отпечатков за то же время. А что касается первой страницы, то дебютирует новинка всего за 4 секунды.

На вооружении агрегата состоит тонер Unison. Разумеется, в комплекте с устройством идет «пробник». Этого тонер-блока должно хватать на 11 000 отпечатков. Регулярные же картриджи для Lexmark MS825dn представлены в четырех вариациях. Стандартный рассчитан на 7 000 страниц, увеличенный — на 15 000, расходник экстраповышенного объема наделен ресурсом 35 000, а у ультраповышенного запас хода 55 000 отпечатков. «Пит-стопы» придется совершать и для замены фотобарабана — через каждые 150 000 страниц.

Базовая вместительность подающего тракта традиционно не очень велика — 650 носителей: основной и многоцелевой лотки рассчитаны на 550 и 100 листов соответственно. Но за счет дополнительных кассет «грузоподъемность» можно нарастить до внушительных 4 400 носителей. Это если добавить один лоток на 2 100 штук и три по 550. А еще предлагают варианты на 250 листов. Последние два типа кассет могут быть с функцией блокировки.

Приемные мощности тоже мощно увеличить в разы — с 550 отпечатков до 2 550. В данном случае на помощь придут два лотка — на 500 и 1 500 листов. А еще можно потратиться на финишное оборудование, и тогда к функциям новинки добавятся степлирование, брошюровка и сортировка.

Носители могут быть следующих форматов: A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, плюс конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. На печать «в край» рассчитывать не приходится — должны быть поля хотя бы по 4,2 мм с каждой стороны. Минимальная плотность — 60 г/м2, максимальная — 203. Печатать можно на бумаге, карточках, этикетках и упомянутых выше конвертах.

У нашего героя есть USB-порт типа не только B, но и А, благодаря которому доступна печать с накопителей напрямую. Об Ethernet мы уже говорили в начале текста. Многие офисы обойдутся проводными интерфейсами, но некоторым может понадобиться Wi-Fi. Он, напомним, предусмотрен за доплату. На панели управления бал правят кнопки, а в помощь им придан 2,4-дюймовый экранчик.

Начальный объем оперативной памяти — 512 МБ, максимальный — 4,5 ГБ. Дополняет вычислительные мощности процессор, работающий на тактовой частоте 1 ГГц. Объем опционального жесткого диска — 500 ГБ. Совместимые ОС — Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. А языки заявлены следующие: PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, плюс эмуляции PDF 1,7 и PostScript 3.

Примечание Printer-spb. Сколько вы тратите на печать? Предлагаем тратить меньше. Для этого загляните в наш интернет-магазин и закажите совместимые расходные материалы для своей модели.