Lexmark MX310dn: мощное монохромное МФУ для небольших офисов

24.08.2013

Модель MX310dn кажется скромной, если сравнить ее со старшими представителями серии. Последние щеголяют сенсорными дисплеями, беспроводным соединением и прочими комфортными «плюшками». Но если взглянуть на это лазерное МФУ объективно, то становится ясно: перед нами сдержанный, но мощный аппарат, который прекрасно впишется в небольшие офисы.




«Небольшие офисы» — это формулировка самого производителя. Под ней следует понимать скорее средние, чем малые рабочие группы: максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитан аппарат, составляет 50 000 страниц. В отличие от многих других производителей, Lexmark указывает не только максимальную, но и рекомендуемую нагрузку. Она, как и положено, ощутимо меньше — до 6 000 готовых отпечатков.

Перечень базовых функций включает печать, сканирование и копирование. Впрочем, в этом списке есть еще один важный пункт — сетевое сканирование. Это означает, что можно не только печатать документы с любого компьютера, включенного в общую проводную сеть, но и сохранять сканированные материалы на любой выбранный ПК. О сканировании как таковом стоит поговорить подробнее. Если принтер полностью монохромный, то сканер может работать и в цвете. В зависимости от режима варьируется максимальное разрешение: 600x600 dpi — в цветном, 1200x1200 dpi — в монохромном. Сканер оборудован АПД на 50 листов.

Выше было упомянуто, что устройство может быть включено в общую проводную сеть. Эту возможность обеспечивает интерфейс Ethernet. Кроме него имеется также высокоскоростной USB (тип В), расположенный в задней части конструкции. Координация работы МФУ возложена на простую и удобную панель управления с цветным ЖК-дисплеем. Панель позволяет настраивать все основные параметры печати-сканирования-копирования. Однако это не делает аппарат независимым от ПК: прямой печати с внешних накопителей не предусмотрено.

Стоит заглянуть и под крышку устройства. Внутри скрывается мощный двухъядерный процессор Dual Core с тактовой частотой 800 МГц. Он призван обеспечить оперативность работы. Печатающая система использует всего один тонер-картридж — черный 605. Ресурс этого печатающего блока не превышает 2 500 готовых отпечатков. Поскольку это довольно скромные цифры, производитель предусматривает возможность заменить стандартный картридж более вместительным аналогом, 605H, то есть блоком высокой емкости на 10 000 готовых страниц. В этом контексте внимания заслуживает комплект поставки MX310dn: в него входит именно стандартный картридж (и это неплохо, потому что многие производители норовят урезать и без того небольшой ресурс стандартных блоков).

В списке расходных материалов значится еще и блок формирования изображения. Его ресурс — 60 000 готовых страниц. Это деталь конструкции, похожая на цилиндр, на поверхности которого формируется графика или текст. Формирователь прокатывается по носителю, оставляя на его поверхности отпечаток, который затем закрепляется при помощи высокой температуры. Менять блок формирования изображения нужно потому, что со временем его светочувствительная поверхность теряет часть своих свойств.

Заявленная скорость работы принтера — 33 страницы формата А4 в минуту. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 6,5 секунды после его отправки в печать. К услугам пользователей также функция автоматической двухсторонней печати. Ее заявленный темп составляет 14 страниц в минуту. В случае, если потребуются односторонние или двухсторонние документы формата Letter, скорость работы возрастет на пару страниц в минуту. Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi.

МФУ располагает двумя загрузочными лотками. Первый из них рассчитан на стандартные офисные носители и вмещает до 250 листов. Второй представляет собой устройство подачи плотных материалов. Его вместительность — 50 листов. Принимающий лоток рассчитан на 150 готовых отпечатков. Если печать требуется регулярно, а постоянно докладывать бумагу не хочется, можно установить опциональные подающие кассеты на 250 или 550 листов. Максимальная вместительность устройства — 850 листов.

Загрузочные возможности лотков измеряют исходя из плотности материалов в 75 г/м2. Но аппарат позволяет выбирать носители в диапазоне от 60 до 90 г/м2. То есть можно печатать не только на офисной бумаге, но и на конвертах, карточках, бумажных этикетках или прозрачной пленке. Для конвертов имеется отдельное устройство подачи, в которое можно загрузить 7 носителей за раз.

Lexmark MX310dn отличается компактностью. Габариты устройства без упаковки — 468x399x472 мм (ширина, высота, глубина). Так что подыскать для него место в офисе будет несложно. Отдельно производитель позаботился об экологической чистоте при эксплуатации своего творения. Сам аппарат соответствует международным экологическим стандартам, что подтверждается престижным сертификатом Blauer Engel. Кроме того, пользователям предлагается программа возврата картриджей: каждый, кто вернет производителю оригинальные печатающие блоки для безопасной утилизации, получит скидку при покупке новых расходных материалов.