Lexmark MX510de: комфортное офисное МФУ с возможностью сетевого сканирования

24.08.2013

Четкой границы между устройствами для средних и больших рабочих групп не существует. Поэтому производители печатающей техники то без зазрения совести преувеличивают возможности своих моделей, то преуменьшают их. Lexmark принадлежит к последней категории. Так, MX510de — лазерное МФУ, которое производитель адресовал офисам среднего бизнеса. Однако он явно поскромничал: возможностей аппарата хватит не только на средние, но и на большие рабочие группы.




Показатель, позволяющий отнести устройство к той или иной категории, — максимальная месячная нагрузка. В данном случае она составляет внушительные 100 000 страниц. Само собой, рекомендуемая намного ниже — до 12 000 страниц. И все-таки было бы честнее приписать эту модель именно к крупным офисам. Тем более что она отличается подчеркнутой комфортностью, которая так ценится большими коллективами.

Перечень основных функций охватывает монохромную печать, сканирование, копирование и сетевое сканирование. Последняя из названных возможностей имеет самое непосредственное отношение к комфортности эксплуатации: ее наличие говорит о том, что пользователи могут сохранять сканированные документы на любой из компьютеров, включенных в общую проводную сеть. Это существенно упрощает рабочий процесс. Что касается упомянутой проводной сети, то речь про Ethernet. Кроме этого интерфейса устройство располагает еще и USB — двух разных типов. В задней части конструкции расположен разъем типа В, а на переднюю панель вынесен тип А. Кроме всего прочего, это позволяет с большим удобством печатать документы напрямую с накопителей. Панель управления наделяет МФУ определенной долей независимости от компьютера: имеется цветной сенсорный дисплей, при помощи которого можно провернуть все основные операции.

Модель обеспечивает разрешение сканирования до 1200x1200 dpi — в монохромном режиме. Но, в отличие от принтера, сканер работает еще и в цвете. Максимальное разрешение цветного сканирования — 600x600 dpi. Этим достоинства сканера не исчерпываются: он располагает АПД на 50 листов, а также позволяет сканировать двухсторонние документы в автоматическом режиме. Эта возможность поддерживается за счет реверсивного устройства автоподачи, которое избавляет пользователей от необходимости переворачивать листы вручную.

Заявленные параметры печати, которые призван обеспечить своим владельцам MX510de, позволяют охарактеризовать эту модель как скоростную. Скорость появления документов формата А4, по версии официального сайта, достигает 42 страниц в минуту. На создание первого отпечатка аппарату потребуется около 6,5 секунды. Не стоит забывать о том, что существует еще и режим автоматической двухсторонней печати, для него скорость оговаривается отдельно. 18 страниц в минуту — таков заявленный темп появления двухсторонних документов. Для страниц формата Letter независимо от режима скорость будет на пару страниц выше. Максимальное разрешение — 1200x1200 dpi. Чтобы сделать устройство достаточно оперативным и «сообразительным», производитель наделил его мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц.

Печатающая система использует всего один тонер-картридж 605, его ресурс составляет 2 500 готовых отпечатков. Внимания заслуживает такой нюанс: ресурс пробного блока, который прилагается к МФУ при покупке, превышает возможности стандартного картриджа и составляет 5 000 страниц. Можно установить картридж 605H или 605X — высокой или сверхвысокой емкости. В первом случае блок способен обеспечить до 10 000 отпечатков, во втором — до 20 000.

В списке расходных материалов кроме картриджа имеется еще один пункт — блок формирования изображения. Его ресурс — 60 000 страниц. Под этим названием скрывается часть механизма, классическая для лазерных принтеров, — цилиндр, покрытый фоточувствительным слоев, при помощи которого текст и графика переносятся на поверхность носителя. Лазерная технология предполагает использование хрупких, чувствительных к свету материалов, которые со временем «изнашиваются». Именно поэтому блок формирования изображения и требует замены: иначе качество печати может заметно снизиться.

Модель работает с материалами разной плотности — от 60 до 120 г/м2. Другими словами, она позволяет печатать не только на обычной офисной бумаге, но и на плотных носителях вроде конвертов, карточек, бумажных этикеток и прозрачной пленки. Для таких материалов имеется специальное устройство подачи на 100 листов: загружать их в обычный лоток нельзя. Зато стандартной бумаги можно закинуть до 2 000 листов за раз. Однако для этого придется добавить опциональные лотки на 250 и 550 листов. В базовой комплектации вместительность устройства не превышает 250 листов. Принимающий лоток рассчитан на 150 готовых отпечатков.

Габариты Lexmark MX510de без упаковки составляют 502x489x452 мм (высота, ширина, глубина), а вес чуть не дотягивает до 22 кг. Таким образом, МФУ компактное и владельцам не составит труда подыскать для него подходящее место в офисе.