Lexmark MX611de: комфортное скоростное МФУ для средних офисов

21.07.2013

Печать, сканирование, копирование и прием-отправка факсов — далеко не уникальный перечень функций. Однако лазерное МФУ MX611de прибавляет к этому классическому квартету еще и сетевое сканирование. Другими словами, пользователи могут наслаждаться дополнительным комфортом эксплуатации: не только к принтеру, но и к сканеру можно подключить сразу несколько компьютеров, что существенно упрощает работу.




Этот титан монохромной печати адресуется офисам средней руки. Титаном данную модель мы назвали не зря: заявленные характеристики производят «титаническое» впечатление. Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитано устройство, составляет 150 000 готовых страниц (рекомендованная нагрузка при этом держится в пределах 15 000 отпечатков). Подобные параметры характерны скорее для больших офисов, но производитель отнес свое творение именно к среднему звену.

Заявленная скорость печати — до 47 страниц формата А4 в минуту. Если же потребуются отпечатки формата Letter, то темп работы возрастет до 50 страниц в минуту. Кроме того, модель поддерживает комфортную и экономичную функцию автоматической двухсторонней печати. Само собой, двухсторонние отпечатки будут появляться медленнее. Ориентировочный темп работы в этом режиме — 20 страниц в минуту. Независимо от режима и формата первая готовая страница должна увидеть свет уже спустя 6,5 секунды после отправки документа в печать.

Разрешение печати — до 1200x1200 dpi. И если принтер работает исключительно в черно-белой гамме, то сканер прекрасно справляется с обработкой и воспроизведением как монохромного текста, так и цветной графики. В монохромном режиме максимальное разрешение сканирования составляет 1200x600 dpi, в цвете — 600x600 dpi. Кроме того, сканер располагает устройством автоматической подачи оригиналов с отдельным лотком на 50 листов (вместительность лотка измерена из расчета на носители плотностью 75 г/м2). Но на этом достоинства сканера, которым оборудовано МФУ MX611de, не заканчиваются. Устройство автоподачи — реверсивное. Проще говоря, оно позволяет сканировать двухсторонние документы без ручного вмешательства, в полностью автоматизированном режиме. Не стоит забывать также о сетевом сканировании, которое было упомянуто выше.

Таким образом, модель отличается подчеркнутой комфортностью. Производитель позаботился о том, чтобы обеспечить максимальное удобство работы с различными типами носителей. Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 60–120 г/м2. С практической точки зрения это означает, что аппарат работает не только с обычной офисной бумагой, но и с конвертами, карточками, бумажными этикетками и прозрачной пленкой.

Принимающий тракт вмещает до 250 листов. А вот подающий лоток не один, в стандартной комплектации их два — общей вместительностью до 650 листов. Однако, чтобы не приходилось часто докладывать бумагу, можно установить дополнительные лотки. Максимальная вместительность тогда составит 2 300 листов плотностью 75 г/м2.Сверх того, если это потребуется, можно установить еще и сшиватель.

Аппарату необходим всего один картридж. В том, что касается печатающих блоков, производитель также придерживается принципа комфортности. Чтобы замена картриджей производилась как можно реже, предусмотрены блоки высокой и очень высокой емкости. Ресурс стандартного фирменного расходника для данной модели — 2 500 страниц. Картридж высокой емкости рассчитан приблизительно на 10 000 страниц, а очень высокой — на 20 000 страниц. Стоит обратить внимание на тот факт, что в комплект поставки входит не минимальный картридж, а пробный печатающий блок на 7 500 страниц.

Однако в списке расходных материалов для данного устройства значится еще и формирователь изображения. Речь идет о механизме, с помощью которого текст или графика переносятся на поверхность носителя. Технология подразумевает использование покрытия, чувствительного к свету (в данном случае роль света исполняет лазерный луч). Светочувствительная поверхность очень хрупкая, со временем она теряет часть своих свойств — и тогда возникает необходимость в замене формирователя изображения. В данной модели используется формирователь, рассчитанный на 60 000 готовых отпечатков.

Устройство располагает интерфейсами USB и Ethernet. Разъемов USB несколько, один расположен на передней модели, другой — на задней. Кроме того, поддерживается прямая печать со смартфонов и планшетов. Отдельного упоминания заслуживает кнопочная панель управления. Она оснащена цветным сенсорным экраном, который призван оптимизировать рабочий процесс. С его помощью можно получить доступ не только ко всем базовым функциям аппарата, но и к электронной почте.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX611de без упаковки равняются соответственно 561x489x479 мм. Вес конструкции — чуть меньше 24 кг. Напоследок стоит упомянуть, что МФУ отмечено различными сертификатами. Так, Energy Star служит подтверждением экономичности аппарата. Он расходует только необходимый минимум электроэнергии, поскольку соответствует мировому стандарту экономии этого ресурса. А вот сертификат Blauer Engel свидетельствует о том, что эксплуатация устройства совершенно безопасна для окружающей среды.

Рекоммендуем ознакомиться с новым поступлением:

Картридж Samsung MLT-D117S совместимый.