Lexmark MX710de: мощное настольное МФУ «4 в 1» — специально для больших офисов

02.09.2013

Компания Lexmark не впервые направила свои усилия на то, чтобы создать печатающее устройство, которое бы идеально вписалось в пространство крупного офиса. Какими характеристиками должна обладать модель, чтобы с ней было удобно работать в большой рабочей группе? Внушительные производительность и скорость, а также возможность подключения как можно к большему числу ПК — вот, пожалуй, ключевые требования. Монохромное лазерное МФУ MX710de им полностью соответствует. Базовый набор его возможностей включает печать, сканирование, копирование, а заодно и отправку-получение факсов. Словом, модель умеет все, что может пригодиться офисным работникам.




Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 727x548x578 мм, а вес чуть превышает 43 кг. Сердцем аппарата, задающим резвый темп работы, выступает двухъядерный процессор Dual Core. Его можно считать фирменной «фишкой» всей серии, поскольку большинство серьезных устройств Lexmark щеголяют именно таким «камнем». Его тактовая частота — 800 МГц. Стандартный объем памяти — 512 МБ, но его можно запросто увеличить до 2560 МБ.

Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитана данная модель, составляет 275 000 готовых отпечатков в месяц. Впрочем, на официальной странице вместе с этой цифрой указана еще одна — 30 000 отпечатков. Это рекомендуемая месячная нагрузка, позволяющая оценить все достоинства печатающей системы.

Планшетный CCD-сканер оборудован отдельным лотком подачи на 150 листов. Заявленная скорость его работы достигает 70 сторон в минуту. Кроме того, можно выбирать между монохромным и цветным сканированием. Однако вместе с тем придется выбирать и между разными показателями максимального разрешения. При сканировании в монохромном режиме оно составит 600x600 dpi, а вот выбор цветного снизит разрешение до 300x300 dpi. Есть еще одна особенность, заслуживающая упоминания, — поддержка функции сетевого сканирования. На практике это означает, что можно не только печатать документы с любого компьютера, включенного в общую проводную сеть, но и сохранять сканированные материалы на любой ПК.

Получить доступ к настройкам можно через панель управления с цветным сенсорным дисплеем, а подключение по проводной сети обеспечивается интерфейсом Ethernet. Имеется и традиционный USB, представленный сразу несколькими разъемами: на передней и задней панели. Печатать документы можно в обход ПК, напрямую со съемных накопителей, — набор интерфейсов и комфортная панель управления сообщают устройству определенную долю независимости. Однако в комплект поставки кабели Ethernet и USB не входят, там имеется только силовой кабель, включающий аппарат в электросеть. Поэтому, чтобы воспользоваться всеми преимуществами данного МФУ, придется докупить парочку проводов самостоятельно.

Зато в комплект поставки MX710de включен картридж на 10 000 готовых страниц. Дело в том, что стандартный печатающий блок для этой модели (625) рассчитан всего лишь на 6 000 отпечатков. Так что к аппарату прилагается отнюдь не минимальный картридж. Поскольку 6 000 — это очень скромная цифра для большого офиса, кроме стандартного блока существует еще и 625H — расходник повышенной емкости. Его ресурс — 25 000 страниц.

В списке расходных материалов для данной модели можно обнаружить не только картридж, но еще и блок формирования изображения. Эту деталь нужно заменять каждые 100 000 готовых отпечатков. Насущная необходимость в периодической замене формирователя возникает потому, что он покрыт хрупким светочувствительным слоем. Именно на этом слое первоначально создаются текст и графика, чтобы затем отпечататься на поверхности бумаги (или другого носителя).

Максимальное разрешение печати — 1200x1200 dpi. Заявленная скорость работы принтера равняется 60 страницам в минуту. На вывод первого готового отпечатка отводится 4,4 секунды. Сверх того предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы в этом режиме оговаривается на официальном сайте отдельно: 36 страниц в минуту.

Выбор носителей очень широк. Минимальная плотность составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2. То есть владельцы МФУ могут воспользоваться не только обычной офисной бумагой, но еще и конвертами, карточками, бумажными этикетками, прозрачной пленкой и наклейками. Для плотных материалов предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов. Однако его вместительность, как и вместительность основных лотков, измерили исходя из стандартной плотности бумаги — 75 г/м2.

Принимающий лоток Lexmark MX710de может вместить до 550 готовых отпечатков. А вот ситуация с подающими намного интереснее. В базовой комплектации их два: основной (на 550 листов) и то самое устройство подачи, которое было упомянуто выше. То есть суммарная вместительность не превышает 650 листов. В то же время, если этого покажется мало, можно увеличить данную цифру, установив опциональные лотки. Возможных дополнительных устройств загрузки несколько: на 250, 550 и 2 100 листов. Максимальная вместительность составляет 3 300 листов.