Lexmark MX711dhe: высокоскоростное монохромное МФУ для больших офисов

02.09.2013

MX711dhe — одна из младших моделей в череде производительных лазерных МФУ для больших рабочих групп. Этот монохромный аппарат справится практически с любыми задачами, которые могут быть поставлены перед офисными работниками: печатью, сканированием, копированием, получением и отправкой факсов. Сверх того к услугам владельцев несколько полезных дополнительных возможностей, благодаря которым модель можно с полным правом именовать комфортной.




Принтер монохромный, он справляется только с черно-белыми документами, обеспечивая максимальное разрешение печати в 1200x1200 dpi. Заявленная скорость составляет внушительные 66 страниц в минуту. На создание первого готового отпечатка отводится 4 секунды. Тут стоит упомянуть одну из дополнительных возможностей, которая делает аппарат по-настоящему удобным, — автоматическую двухстороннюю печать. В этом режиме принтер будет работать в темпе 40 страниц в минуту. Такая оперативность отчасти опирается на мощный двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц. В конфигурацию включен жесткий диск, а стандартный объем памяти — 1 024 МБ. Последнюю цифру можно с легкостью увеличить до 3 072 МБ.

Допустимая плотность носителей находится в пределах 60–176 г/м2. То есть пользователи могут печатать не только на обычной офисной бумаге, но и на материалах вроде конвертов, карточек, прозрачной пленки, бумажных этикеток и наклеек. Для таких носителей предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Вместительность стандартных подающего и принимающего лотков одинаковая — по 550 листов. Разница заключается в том, что больше 550 готовых отпечатков, как ни крути, устройство не вместит, а вот в том, что касается носителей возможности аппарата можно существенно увеличить. Для этого потребуется установить опциональные лотки. Вариантов несколько: на 250, 550 или 2 100 листов. Эти цифры рассчитаны исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Стоимость эксплуатации печатающего устройства во многом зависит от расходников, которые для него требуются. В случае с MX711dhe основных пункта всего два: черный картридж и блок формирования изображения. В то же время на официальной странице значатся сразу 3 подходящих картриджа: 625, 625H и 625X. Дело в том, что пользователи могут выбирать между чернильницами стандартной, высокой и сверхвысокой емкости. То есть между ресурсом в 6 000, 25 000 и 45 000 готовых отпечатков. В комплект поставки производитель включил печатающий блок высокой емкости.

Рядом с указанием ресурса чернильниц можно заметить пометку «в рамках программы возврата картриджей». Эта программа предполагает, что пользователи получат скидку на покупку фирменных расходных материалов, если вернут отработанные блоки производителю для утилизации. Смысл программы заключается не столько в обеспечении экологически чистой переработки картриджей, сколько в том, чтобы избавить владельцев от искушения воспользоваться одной оригинальной емкостью несколько раз.

Что до формирователя изображения, то он рассчитан на 100 000 страниц. На поверхности этого блока создаются текст и графика, чтобы затем отпечататься на бумаге или другом носителе. Технология предполагает использование хрупкого материала, чувствительного к свету лазера. Именно этот материал и является причиной того, что блок формирования изображения нужно время от времени заменять.

Возможности сканера, которым наделено МФУ, заслуживают самого пристального внимания. Если принтер работает исключительно в черно-белой гамме, то сканер позволяет выбирать между монохромным и цветным режимами сканирования. Однако в зависимости от режима будет варьироваться и максимальное разрешение. В первом случае оно составит 600x600 dpi, а во втором только 300x300 dpi. Заявленная скорость сканирования — до 70 сторон в минуту.

Сканер оснащен устройством автоматической подачи оригиналов с лотком на 150 листов. Кроме того, он поддерживает сетевое сканирование. Возможностью печатать на одном устройстве документы с разных компьютеров уже никого не удивишь. Но вот возможность сохранить сканированные материалы на любой ПК, включенный в общую проводную сеть, встречается реже. А ведь сетевое сканирование делает эксплуатацию аппарата намного комфортнее.

Комплект интерфейсов охватывает USB и Ethernet. Разъемов USB несколько: типа А и В. Два из них находятся в тыльной части конструкции, один вынесен на переднюю панель. Печатать документы можно в автономном режиме, напрямую со съемных USB-накопителей. Интерфейс Ethernet обеспечивает возможность включения устройства в общую проводную сеть. Но в комплект поставки включен только силовой кабель. Проводов USB и Ethernet в нем нет, их придется покупать отдельно.

Высота, ширина и глубина Lexmark MX711dhe без упаковки — 727x548x578 мм, а вес конструкции чуть больше 43 кг. Одной из изюминок всей серии можно считать удобную панель управления с цветным сенсорным дисплеем. С помощью этого дисплея можно быстро получить доступ к настройкам печати, сканирования и копирования. Его диагональ — 10,2 дюйма. Модель отмечена сертификатом Energy Star, который свидетельствует о том, что она экономно расходует электроэнергию.