Lexmark MX811dfe: напольное лазерное МФУ для больших рабочих групп

25.08.2013

Монохромное МФУ MX811dfe — это напольное решение «4 в 1», рассчитанное на большие рабочие группы. Данный представитель лазерной технологии разработан специально для того, чтобы обеспечить высокие скорость и производительность. В перечень его основных функций кроме печати входит сканирование и копирование плюс отправка-получение факсов.




Планшетный CIS-сканер работает и в монохромном режиме, и в цветном. В зависимости от того, какие сканы потребуются, черно-белые или цветные, будет варьироваться максимальное разрешение: 600x600 dpi или 300x300 dpi соответственно. На официальной странице оговаривается также скорость работы сканера: до 70 сторон в минуту. Сверх того предусмотрен АПД на 150 листов.

Модель может похвастать еще одной полезной функцией — сетевым сканированием. Включив устройство в проводную сеть, можно не только печатать документы с любого ПК, но и сохранять сканированные материалы на любой выбранный компьютер. Это существенно повышает комфорт эксплуатации устройства.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 1133x663x734 мм, а вес лишь чуть-чуть не дотянул до 90 кг. Настроить параметры печати, сканирования и копирования можно и без помощи ПК, используя возможности панели управления с цветным сенсорным дисплеем. Набор интерфейсов включает Ethernet и USB. Именно благодаря первому из названных интерфейсов аппарат может быть подключен к общей проводной сети. Однако соответствующего провода в комплекте поставки нет (туда входит только силовой кабель). Так что кабели Ethernet и USB придется покупать отдельно. Есть разъемы USB двух типов: А и В. На переднюю панель вынесен один USB-разъем (тип А). Устройство позволяет печатать документы напрямую со съемных накопителей, а также со смартфонов и планшетов.

В стандартную комплектацию входит жесткий диск. Оперативность работы устройства обеспечивает двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц. Стандартный объем памяти составляет 1024 МБ (при необходимости его можно расширить до 3072 МБ).

300 000 страниц — таков ежемесячный объем готовых отпечатков, который может обеспечить своим владельцам MX811dfe. Рекомендуемая месячная нагрузка значительно меньше максимальной: она достигает лишь 35 000 готовых страниц. Разрешение печати — до 1 200x1 200 dpi. Заявленная скорость работы принтера — 60 или 63 страницы в минуту. Это зависит от выбранного формата: документы А4 будут печататься медленнее, чем страницы формата Letter. К услугам пользователей еще одна комфортная возможность — функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы принтера в этом режиме оговаривается на официальном сайте отдельно: он составляет 36 (А4) или 38 (Letter) страниц в минуту. Первый отпечаток будет готов через 4,2 секунды.

МФУ практически не ограничивает пользователей в выборе возможных носителей. Кроме стандартной офисной бумаги для печати можно использовать конверты, карточки, наклейки, прозрачную пленку и бумажные этикетки. Диапазон допустимой плотности колеблется между 60 и 176 г/м2. Поскольку плотные материалы не загрузишь в обычный лоток, для них предусмотрено отдельное устройство подачи на 100 листов.

Суммарная вместительность подающих лотков в базовой комплектации — 1 200 листов (с учетом уже упомянутого устройства для плотных носителей). Но вместительность аппарата можно и увеличить за счет опциональных устройств подачи. Она может достигнуть 2 300 листов. Выходные лотки при этом вмещают до 1 050 листов. Стоит упомянуть также о том, что в стандартную комплектацию включен финишер.

Печатающая система использует всего один картридж. Причем в комплект поставки устройства производитель включил отнюдь не минимальную емкость: ресурс пробного блока — 25 000 страниц. Стандартный же картридж 625 рассчитан приблизительно на 6 000 страниц. Поскольку этого очевидно мало для большого офиса, компания Lexmark предлагает две возможные альтернативы из числа оригинальных блоков: 625H и 625X. Это картриджи высокой и сверхвысокой емкости: на 25 000 и 45 000 готовых отпечатков соответственно. При этом пользователям предлагается программа возврата картриджей. Чтобы фирменные емкости не использовались несколько раз подряд, Lexmark предоставляет скидку тем, кто вернет отработанные блоки для их безопасной утилизации.

Однако в перечне расходных материалов для Lexmark MX811dfe значится не только картридж, но еще и блок формирования изображения. Это деталь конструкции, внешне похожая на цилиндр. Поверхность блока покрыта светочувствительным материалом. Этот материал притягивает тонер, но только в тех местах, куда падает лазерный луч. Таким образом текст или графика сначала формируются на светочувствительной поверхности, а уже с нее попадают на бумагу (или другой носитель). Светочувствительный слой не вечен, поэтому, чтобы качество печати оставалось стабильным, его нужно время от времени менять. Ресурс данного блока составляет 100 000 готовых отпечатков. Стандартный формирователь включен в комплект поставки МФУ вместе с картриджем, силовым кабелем, драйверами и руководством пользователя.