Lexmark MX811dxme: напольное лазерное МФУ с поддержкой сетевого сканирования

25.08.2013

Напольное лазерное устройство MX811dxme предназначается для печати, сканирования, копирования и отправки-получения факсов. Только большие рабочие группы могут позволить себе удовольствие обзавестись мощным напольным МФУ, а потому и адресовано оно именно им. Производитель изрядно потрудился над комфортностью, наделив аппарат кроме основных функций рядом дополнительных возможностей.




Особого внимания заслуживает планшетный CCD-сканер, которым щеголяет данная модель. На официальном сайте функция сканирования упомянута несколько раз. Это связано с тем, что поддерживается так называемое сетевое сканирование. Возможностью напечатать документы с любого компьютера, включенного в общую проводную сеть, сегодня никого не удивишь. А вот возможность сохранить сканированные материалы на любой выбранный ПК все еще встречается не так часто. Кроме того, стоит упомянуть следующее: если принтер работает исключительно в черно-белой гамме, то сканер позволяет выбирать между монохромным и цветным режимами. При этом различается максимальное разрешение сканирования. В первом случае оно достигает 600x600 dpi, а во втором — 300x300 dpi. Также к услугам пользователей автоматическое устройство подачи документов с отдельным лотком на 150 листов.

Чтобы аппарат можно было включить в упомянутую выше проводную сеть, открыв к нему доступ сразу с нескольких ПК, предусмотрен интерфейс Ethernet. Однако соответствующий кабель не входит в комплект поставки, его придется покупать самостоятельно. Это же относится и к USB-проводу. Разъемов USB имеется несколько, в наличии разъемы типа А и В. Причем один из них вынесен на переднюю панель. Это сделано для большего удобства: МФУ позволяет печатать документы напрямую с внешних накопителей. Настроить параметры печати, сканирования или копирования можно посредством комфортной панели управления с цветным сенсорным экраном. Диагональ дисплея — 10,2 дюйма.

Внутри MX811dxme находится двухъядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц. Он призван обеспечить быстрый темп работы устройства. Сверх того в конфигурацию включен жесткий диск. Стандартный объем памяти составляет 1024 МБ, но при желании владельцы могут расширить его до 3072 МБ. Упоминания заслуживает еще одно дополнение, хотя оно касается не внутренней организации модели, а скорее внешней: в стандартной комплектации имеется финишер.

Максимальная месячная нагрузка, на которую рассчитано данное устройство, достигает цифры в 300 000 готовых страниц. Впрочем, производитель рекомендует не налегать на печатающую систему так уж сильно, а оставаться в пределах 35 000 отпечатков в месяц.

Заявленная скорость позволяет отнести аппарат к разряду скоростных решений: до 60 страниц формата А4 в минуту. Первый готовый отпечаток должен лечь в принимающий лоток уже спустя 4,2 секунды. Кроме того, поддерживается функция автоматической двухсторонней печати. Ее темпы оговариваются на официальном сайте отдельно: до 36 страниц в минуту. Максимальное разрешение равняется 1 200x1 200 dpi.

О лотках для бумаги стоит поговорить отдельно. Их всего три, причем один из них предназначается исключительно для носителей нестандартной плотности. Установить опциональные лотки нельзя, да этого и не требуется. Стандартная вместительность устройств подачи — до 2 750 листов. Количество готовых отпечатков, которое может вместиться за один раз, тоже немалое: 950 листов. Эти цифры получены исходя из плотности материалов в 75 г/м2.

Данное МФУ работает с широким спектром носителей. Кроме обычной офисной бумаги могут быть выбраны конверты, карточки, наклейки, бумажные этикетки и прозрачная пленка. Минимальная плотность материалов составляет 60 г/м2, а максимальная — 176 г/м2.

В списке расходных материалов 2 пункта. Первый — черный картридж 625. С точки зрения больших офисов его ресурс просто крошечный: всего 6 000 страниц. Именно поэтому предусмотрены оригинальные чернильницы 625H и 625X — высокой и сверхвысокой емкости соответственно. В первом случае один картридж способен обеспечить до 25 000 готовых отпечатков, а во втором эта цифра увеличивается до 45 000 страниц. При этом в комплект поставки включен не минимальный печатающий блок, а пробная чернильница повышенной емкости.

Что до второго пункта, то, как и многие лазерные устройства, Lexmark MX811dxme использует блок формирования изображения. Это цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. На его поверхности под действием магнитов и лазера формируется необходимый текст или графика. Цилиндр прокатывается по бумаге, пропечатывая текст-графику уже на ее поверхности. Ресурс блока формирования изображения составляет 100 000 готовых отпечатков. Менять его необходимо потому, что светочувствительный слой очень хрупкий, он теряет свои свойства по мере эксплуатации, а от этого может пострадать качество печати.

Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки равняются 1374x663x734 мм, а вес лишь немногим не дотянул до 100 кг. Похвалы заслуживает также дизайн корпуса: он практичный, но в то же время эффектный. Основная часть аппарата отделана темным матовым пластиком, и только спереди он оформлен материалом белого цвета.

В продаже появились следующие товары для HP Officejet 6100: