Lexmark X466de: компактное лазерное МФУ «4 в 1» для средних рабочих групп

16.09.2013

Лазерное МФУ X466de умеет все, что может потребоваться современным офисным работникам. Оно обеспечивает печать, сканирование, копирование, получение и отправку факсов. Это только основные возможности, а ведь имеется еще пара-тройка дополнительных функций, призванных сделать эксплуатацию как можно более комфортной. Модель адресована средним рабочим группам, и одной из ее основных «добродетелей» можно считать компактность.




531x488x438 мм — это соответственно высота, ширина и глубина конструкции без упаковки. Подыскать место для такого аппарата не составит труда. Весит он тоже немного — чуть меньше 23 кг. В конфигурацию включен жесткий диск. Тактовая частота процессора — 500 МГц, а стандартный объем памяти составляет 256 МБ. Его можно расширить до 640 МБ.

Надежность печатающей системы подтверждается внушительной месячной нагрузкой, которую может выдержать аппарат без сбоев и неполадок. Максимально посильное число готовых отпечатков в месяц — 80 000. Тем не менее производитель не советует так уж сильно налегать на печатающую систему, во всяком случае регулярно. На официальной странице приводится еще и рекомендуемая нагрузка. Она не превышает 10 000 готовых страниц в месяц.

Устройство монохромное, оно не поддерживает ни цветную печать, ни цветное сканирование. И все же оно отличается удобством. Планшетный сканер располагает реверсивным устройством подачи документов на 50 листов. Определение «реверсивное» сигнализирует о том, что оригиналы можно запросто сканировать с двух сторон в полностью автоматическом режиме, без ручного вмешательства. Отдельного упоминания заслуживает возможность сетевого сканирования: включив аппарат в общую проводную сеть, можно сохранять сканированные материалы на любой компьютер. Максимальное разрешение сканирования — 600x600 dpi.

Разрешение печати больше — до 1200x1200 dpi. Принтер также может похвастать наличием дополнительных возможностей: он поддерживает автоматическую двухстороннюю печать. Скорость работы будет варьироваться в зависимости от выбранного режима. Неизменным останется только время появления стартового отпечатка — 9,5 секунды. Для одностороннего режима заявленная скорость печати составляет 38 страниц в минуту, для двухсторонних отпечатков она не превышает 18 страниц в минуту.

МФУ X466de работает не только с обычной офисной бумагой, но и с плотными носителями. Минимальная «толщина» листа — 60 г/м2, а максимальная достигает 90 г/м2. Таким образом, можно печатать на конвертах, карточках, прозрачных пленках и бумажных этикетках. Для нестандартных материалов имеется специальное устройство подачи на 50 листов. Его вместительность, как и вместительность основных лотков, измерена исходя из плотности в 75 г/м2.

Основной подающий лоток один — на 250 листов. Что касается готовых отпечатков, то их поместится до 150 за раз. Суммарная вместительность устройства на «входе» — 300 листов. Если не хочется часто докладывать бумагу, можно воспользоваться опциональными лотками и увеличить эту цифру до 850. Опциональных устройств подачи предусмотрено несколько, но установить можно только одно. Так что придется выбирать между кассетами на 250 и 550 листов.

В перечне оригинальных расходных материалов указано сразу три подходящих картриджа: X463, X464, X466. Однако печатающей системе требуется всего один черный блок. Приведенные на сайте картриджи принадлежат к категории расходников повышенной емкости, они рассчитаны на 9 000 готовых страниц. Существенной разницы между одним и другим блоком высокой емкости нет, можно приобрести любой подходящий. Также имеются стандартные блоки на 3 500 отпечатков и блоки экстравысокой емкости на 15 000 страниц. Производитель не стал жалеть тонера для своих покупателей и включил в комплект поставки пробный картридж на 7 000 готовых отпечатков.

Кроме того, придется время от времени менять еще и фотобарабан — цилиндр, на поверхности которого формируется текст или графика, чтобы затем пропечататься на носителе. Технология требует использования светочувствительного слоя, который со временем приходит в негодность. Для данной модели предусмотрен фотобарабан на 30 000 страниц. Если вовремя не заменить эту деталь, может пострадать качество готовых отпечатков.

Устройство располагает интерфейсом Ethernet. Именно благодаря ему и можно открыть доступ с большого числа компьютеров, а также наслаждаться преимуществами сетевого сканирования. Имеется также USB. Соответствующих разъемов три: два из них (тип А и В) находятся в задней части конструкции, один порт (тип А) вынесен на переднюю панель. Печатать документы можно в автономном режиме, напрямую с накопителя. Стоит обратить внимание и на то, что в комплект поставки интерфейсные кабели не входят, их нужно покупать самостоятельно.

Одной из «изюминок» Lexmark X466de является комфортная панель управления. Кроме кнопок и индикаторов на ней имеется еще и цветной сенсорный дисплей. Он дает возможность настроить все основные параметры печати, сканирования и копирования максимально быстро и удобно. Возможность работы в автономном режиме также во многом опирается именно на панель с сенсорным дисплеем, ведь он делает комфортным просмотр документов с накопителя.

В нашем магазине появились картриджи для HP Officejet Pro X: