Lexmark X925de: быстрая светодиодная печать на службе большого бизнеса

06.11.2013

Цветное МФУ X925de — представитель светодиодной технологии печати. Для большинства пользователей такая характеристика звучит непривычно, ведь устройства принято делить на два лагеря: лазерные и струйные. Светодиодная технология — родная сестра лазерной. Фактически это сестра-близнец, поскольку разница только в том, что функции лазера в данном случае выполняет линейка со светодиодами.




Если обратить внимание на список расходных материалов, то можно обнаружить, что кроме привычных картриджей там значатся еще и четыре формирователя изображения. Эта деталь имеет непосредственное отношение к технологическим особенностям модели. Число формирователей соответствует числу цветов тонера: голубой, пурпурный, желтый и черный. Это полые цилиндры, поверхность которых покрыта материалом, чувствительным к свету. Он заряжен так, чтобы отталкивать частицы тонера. Под действием лазера или светодиодов заряд меняется — и тонер притягивается к формирователю. Затем цилиндр прокатывается по бумаге, перенося на нее отпечаток и одновременно разряжаясь. Каждый формирователь рассчитан приблизительно на 30 000 таких процедур. Поскольку абсурдно выделять новый класс устройств только на основе того, что поверхность формирователей засвечивают светодиоды, а не лазер, подобные модели обычно относят к группе лазерных решений.

Данное МФУ поддерживает возможности принтера, сканера, копира и факса. Если верить официальному сайту, оно рассчитано на большие и средние рабочие группы. Ремарка на счет средних — не то кокетство, не то расточительство. Ведь максимальная месячная нагрузка, которую без труда выдерживает аппарат, составляет внушительные 200 000 отпечатков. Это число намного превосходит средние показатели моделей, рассчитанных на крупные рабочие группы, что уж говорить о средних? Впрочем, стоит упомянуть, что производитель рекомендует держаться в рамках 10 000 страниц в месяц. Такой объем работы позволит оценить не только надежность устройства, но и качество печати.

Чтобы сделать аппарат достаточно шустрым, его снабдили процессором с тактовой частотой в 900 МГц. Жесткий диск включен в базовую конфигурацию, а стандартные 512 МБ оперативной памяти можно при желании расширить до 1 536 МБ.

На официальном сайте заявлена скорость работы принтера, равная 31 странице в минуту. Она относится как к монохромным, так и к цветным отпечаткам. Стоит обратить внимание, что Лексмарк X925de поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати. Ее скорость должна составлять 26 страниц в минуту. На создание стартовой страницы принтеру требуется около 9 секунд (из режима ожидания). Максимальное разрешение — 600x600 dpi.

В качестве носителей могут выступать материалы плотностью от 60 до 128 г/м2. Не считая разных видов бумаги, печатающая система должна справляться с конвертами, карточками и наклейками. В базовой конфигурации — три подающих лотка. Два из них — основные, они рассчитаны на бумагу и вмещают 150 и 250 листов. Сверх того имеется многоцелевое устройство подачи, которое предназначено для плотных материалов. Оно рассчитано на 50 листов. Стоит напомнить, что вместительность всех лотков указана с оглядкой на плотность обычной бумаги — 75 г/м2. Так что загрузочная способность может варьироваться в зависимости от типа и особенностей выбранных носителей. Если хочется как можно реже докладывать бумагу, стоит воспользоваться опциональным лотком на 550 листов. «На выходе» помешается около 250 готовых отпечатков.

Что же касается картриджей, которые требуются для печати, то устройство поставляется с комплектом пробных блоков. Ресурс у них неодинаковый. Цветные картриджи обеспечивают до 7 500, а черный — около 8 500 страниц. Надо отметить, что оригинальные блоки, доступные в продаже, имеют точно такой же ресурс. Хотя картриджи четырех разных цветов, индекс у них у всех одинаковый — X925.

Управление работой МФУ осуществляется через панель с цветным сенсорным дисплеем. Настроить параметры печати, сканирования и копирования можно и без помощи ПК, полагаясь на одну только панель управления. Устройство можно сделать частью общей проводной сети, открыв к нему доступ с нескольких компьютеров: имеется интерфейс Ethernet. А вот портов USB предусмотрено сразу три. Два из них находятся в задней части корпуса, а один вынесен на переднюю панель. Только один, сзади, предназначен для подключения аппарата к ПК, остальные же позволяют печатать документы непосредственно с внешних накопителей, в автономном режиме. В комплекте поставки нет интерфейсных проводов, их нужно подобрать самостоятельно.

Lexmark X925de располагает планшетным CCD-сканером с устройством автоматической подачи многостраничных документов. Поскольку оно реверсивное — чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, их не придется переворачивать вручную. Заявленная скорость двухстороннего сканирования — 12 сторон в минуту, а вот основной темп работы сканера достигает 33 сторон в минуту. Максимальное разрешение — 600x600 dpi. Наконец, стоит упомянуть возможность так называемого сетевого сканирования. Она подразумевает, что полученные файлы могут быть сохранены не на один ПК, но на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть, что делает решение еще более удобным в эксплуатации.