МФУ Epson EcoTank ET-2750: заводская СНПЧ в компании дуплекса, кардридера и беспроводного интерфейса

08.10.2017

Встроенные СНПЧ давно перестали быть чем-то эдаким. Они показали куда большую экономичность, нежели обычные картриджи. И все же с момента выпуска своего первого принтера с большими «топливными баками» японский гигант печатной индустрии так и не смог вырвать пальму первенства у внешних систем сторонних производителей. ET-2750, разумеется, ситуацию не изменит.



Относится к моделям

В коробке с устройством покупатель обнаружит четыре бутылочки с чернилами. Емкость с черными рассчитана на 14 000 отпечатков, а резервуары с голубыми, пурпурными и желтыми — на 5 200. Стандартные же бутылочки могут похвастать ресурсом 7 500 и 6 000 страниц соответственно. То есть цветные расходники в комплекте поставки по традиции урезанные, а вот черный почти вдвое больше обычного, что невиданный случай.

Но есть и ложка дегтя. Маркетологи уверяют, что этот запас «топлива» позволяет печатать три года без дозаправки. И к тому же добавляют, что это как использовать 95 обычных картриджей. Однако те же самые посулы можно встретить и в описании модели ET-2700, с которой поставляют черных чернил только на 6 500 страниц. Одним словом, запутались в собственных же обещаниях.

Емкости с «топливом» разместились внутри корпуса, отчего дизайнерам пришлось придать ему нестандартную форму. Они прозрачные, занимают часть передней стенки. Так что уровень чернил всегда на виду. Кстати, о них. Черные пигментные скомбинированы с цветными водорастворимыми, что одновременно гарантирует яркость фотографий и стойкость монохромных документов ко внешним воздействиям.

Максимальное разрешение достойное — 5760×1440 dpi. Радует и минимальный объем чернильной капли, равный 3 пл. В печатающей головке Micro Piezo дюзы распределены следующим образом: по 59 на желтый, пурпурный и голубой каналы, а на черный — 180.

Покупая струйный аппарат, тем более если он домашний, пользователь должен быть готов к весьма умеренной скорости. В случае с Epson EcoTank ET-2750 она равна 5 цветным или 10,5 монохромной страницы в минуту (ISO/IEC 24734). Скорость двухсторонней печати не опубликована, хотя дуплекс у модели имеется. Фотопрыть также осталась неразглашенной.

О копире же и вовсе известно лишь то, что он есть. О сканере информации чуть больше. В его основе CIS-матрица, а разрешение достигает 1200×2400 dpi. Для домашних потребностей большего зачастую и не требуется.

За работу с обычной и фотографической бумагой отвечает один лоток. Носителей первого типа он вмещает до 100, а второго — до 20. Его коллега для отпечатков, в свою очередь, рассчитан на 30 листов обычной бумаги.

Печатать можно как с полями, так и без них. Список поддерживаемых форматов и размеров таков: A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, 9×13 см, 10×15 см, 13×18 см, 13×20 см, 20×25 см, 100×148 мм, конверты C6, DL и 10.

Неизвестно, можно ли наладить связь между героем новости и компьютером под руководством GNU/Linux, а вот с OS X и Windows проблем возникнуть точно не должно. Панель управления включает в себя LCD-экран диагональю 3,7 см и кнопки.

Помимо демократичного USB-интерфейса, в наличии Wi-Fi. Причем установить подключение «по воздуху» можно и напрямую, без маршрутизатора. За это спасибо Wi-Fi Direct. Стоит также отметить комплект сервисов Epson Connect (Email Print, iPrint и Remote Print), а еще устройство поддерживает Google Cloud Print и Apple AirPrint. Кардридер работает с картами форматов SD, SDHC, SDXC, а адаптер добавляет в этот список MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC.

Гарантийный срок составляет 1 год. Параллельно заявлен предел, измеренный в отпечатках, — 30 000. Смотря что наступит раньше. Хотя ответ здесь очевиден: едва ли домашний пользователь столь серьезно озадачит свое печатающее устройство всего за год. Естественно, позаботились создатели и об энергоэффективности модели: она соответствует требованиям стандарта Energy Star.

Примечание Printer-spb. Расходы на печать должны быть разумными. Поэтому рекомендуем обратить внимание на внешние системы, дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо» из нашего интернет-магазина. Начните экономить без потери качества!