МФУ Epson WorkForce Pro WF-4730DTWF: очередной офисный струйник

23.05.2017

Эту новость мы посвятим очередному струйному решению, которому выпала нелегкая судьба конкурировать с лазерниками на их же поле — в офисном сегменте. Речь о цветном пьезоэлектрическом МФУ WF-4730DTWF. На него можно возложить печать, сканирование, копирование и факсимильную связь. Что же касается целевой аудитории, то это сотрудники малых и средних рабочих групп.



Относится к моделям
Epson WorkForce PRO

Начнем с главного модуля — системы печати. В ее основе фирменная головка PrecisionCore. Производитель еще несколько лет назад обещал, что переведет на эту перспективную разработку все свои продукты, однако ассортимент до сих пор полнится решениями на базе старой доброй Micro Piezo.

Конфигурация ПГ предусматривает одинаковое количество дюз на каждый из четырех каналов — 800. Фирменная пьезоструйная технология позволяет формировать чернильные капли разного объема, наименьший равен 3,8 пл. Однородные участки отпечатка заполняются каплями побольше, в то время как сложные фрагменты с высокой детализацией формируются с помощью мелких. Эта особенность увеличивает скорость печати без негативных последствий для ее качества. Верхняя планка разрешения равна 4800×1200 dpi. Что касается месячной нагрузки, то максимум равен 30 000 страниц, а рекомендуемый объем — 1 500.

По заверениям производителя, за одну минуту работы новинка способна выдать целых 20 стандартных страниц А4 как в цветном, так и в монохромном режиме. Использование встроенного дуплекса снизит прыть до 12 отпечатков в минуту. Не может не радовать, что измерения производились с учетом требований ISO/IEC 24734, так что заявленные значения недалеки от реальных.

В отличие от своих лазерных конкурентов, струйный новобранец не нуждается в столь длительной подготовке к работе. Фьюзера-то нет, а значит, еще и не нужно поддерживать его температуру. Это значительно сокращает потребление электроэнергии в режиме готовности.

Основа сканирующего модуля Epson WorkForce Pro WF-4730DTWF — CIS-матрица с оптическим разрешением 1200×2400 dpi. Если вдруг возникнет такая необходимость, то с помощью программной интерполяции можно добиться 9600×9600 dpi. Оригинал можно разместить на стекле экспонирования или загрузить во встроенный АПД на 35 листов. Размер ограничен 216×297 мм.

Что касается факса, то его модем соответствует стандарту ITU-T Super Group 3 и позволяет использовать телефонную линию для передачи данных со скоростью 33,6 Кбит/с. Если в лотке вдруг закончится бумага, устройство сможет удержать в памяти до 180 страниц. Присутствует функция повторного вызова и быстрый набор на 100 номеров.

Модель оборудована сразу двумя внутренними кассетами, каждая из них рассчитана на 250 листов обычной офисной бумаги. Это максимум, и увеличить его нельзя. То же можно сказать и о приемном лотке вместительностью 80 отпечатков. В списке совместимых такие форматы, как A4, A6, Letter и Legal.

«Топливом» для данной модели служат пигментные чернила DURABrite Ultra. Они обеспечивают отпечатки высокой устойчивостью к внешним воздействиям, среди которых влага и солнечные лучи. Поэтому результаты не смазываются и долго не выцветают.

Краситель поставляется в четырех раздельных блоках, по одному на каждый из составных цветов (CMYK). Стандартный черный (T3581) способен обеспечить печать 900 страниц А4. Трио цветных емкостей (голубой T3582, пурпурной T3583 и желтой T3584) рассчитано на 650 страниц каждая. Ресурс экономичных расходников (T3591XL, T3592XL, T3593XL и T3594XL) увеличен до 2 600 и 1 900 отпечатков соответственно. Регулярной замене подлежит и емкость для отработанного «топлива». О том, как долго она прослужит, производитель, увы, умалчивает.

Почти все функции панели управления взвалил на себя цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 2,7 дюйма, так что при автономном использовании не должно возникнуть никаких затруднений. Что до интерфейсов, то их список довольно внушителен: USB, Ethernet, Wi-Fi с поддержкой протокола прямого подключения Direct, а также новомодный бесконтактный NFC. Список мобильных и «облачных» сервисов не менее внушителен. Тут и фирменный набор Connect, и Apple AirPrint, и Google Cloud Print, а кроме того, модель прошла сертификацию альянса Mopria.

Оригинальные расходные материалы лучше заменить альтернативой — внешней системой или дозаправляемыми блоками. Используя их в паре с качественным совместимым «топливом», можно заметно снизить затраты, а качество результатов останется на прежнем высоком уровне.