МФУ HP ENVY 5032 (M2U94B): «3 в 1», но с АПД

08.03.2018

В этой новости мы расскажем об очередном печатающем решении для дома и малого офиса. Речь пойдет о цветном струйном МФУ «3 в 1» с модельным индексом 5032 (M2U94B). К его преимуществам стоит отнести стильный дизайн, интегрированный АПД (односторонний) и дуплекс.



Относится к моделям

Сразу уточним, что герой материала официально представлен лишь за рубежом. В Европе его рекомендуемая стоимость равна 89,9 евро (6 300 рублей). Интересно, что за его младшего собрата, модель 5030 (M2U92B), просят ровно столько же, хотя у нее нет автоподатчика.

Максимальная нагрузка равна 1000 страниц в месяц. Рекомендуемый объем по традиции меньше, он представлен рамками от 100 до 400 страниц ежемесячно. Для SOHO-устройства этого вполне достаточно.

МФУ нельзя назвать уж совсем бюджетным, однако печатающая система у него такая же, как и у большинства дешевых решений производителя. Головки встроены в расходные материалы. В случае с черным минимальный объем чернильной капли равен 22 пл, что довольно много, но для монохромных текстовых документов сгодится. ПГ цветного блока может формировать капли значительно меньшего объема — 3,25 пл. Верхняя планка аппаратного разрешения печати — 1200×1200 dpi. С помощью фирменных алгоритмов растеризации можно добиться эквивалентного разрешения 4800×1200 dpi, но такая хитрость доступна только в цветном режиме.

Скорость монохромной печати — 10 стандартных страниц A4 в минуту. Измерена она в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 24734. Это касается и полноцветной печати, темпы которой равны 7 страницам в минуту. Время выхода первого отпечатка — 16 или 19 секунд соответственно.

Инженеры постарались сделать аппарат универсальным. Именно поэтому применяются комбинированные чернила. Для монохромной печати используется пигментное черное «топливо». Оно наилучшим образом подходит для текстовых документов, ведь обеспечивает не только четкость и контрастность, но и устойчивость ко внешним воздействиям. Для цветной  (в том числе фотографической) печати применяется водорастворимый цветной краситель. При стандартной палитре (без «лайтов») он обеспечивает наилучшую цветопередачу.

Картриджи для HP ENVY 5032 (M2U94B) разделены на две чернильницы: черную и трехцветную. Как мы уже говорили, печатающие головки встроены в блоки с «топливом». Это делает их дороже, но в случае засорения дюз и появления артефактов можно просто поменять расходники и продолжить пользоваться МФУ. Стандартный черный картридж содержит 4 мл чернил. По подсчетам производителя (в соответствии с ISO/IEC 24711), этого хватит на 120 стандартных страниц A4. В экономичном черном не сильно больше «топлива» (5,5 мл), а вот заявленный ресурс увеличен до 300 страниц. С цветными блоками ситуация следующая: стандартный (2 мл) рассчитан на 100 страниц, экономичный (8 мл) — на 300.

В основу сканера положена CIS-матрица с максимальным оптическим разрешением 1200×1200 dpi. Полезная площадь стекла экспонирования — 216×297 мм, а в АПД можно загрузить оригиналы размером до 216×356 мм. Интересно, что вместительность автоподатчика не указана. Заявленная скорость сканирования — 7 монохромных или 3 цветные страницы A4 в минуту.

Что касается работы с носителями, то в списке совместимых такие форматы, как A4, A5, B5, A6 и C6. Также поддерживается бумага нестандартных размеров (от 76,2×127 до 216×597 мм). Плотность должна быть в рамках от 60 до 300 г/м2. Нельзя не упомянуть о возможности печатать без полей (на носителях размером до 216×297 мм). Лоток подачи рассчитан на 100 листов, а вместительность приемного ограничена 25 отпечатками. Отдельного упоминания заслуживает встроенный дуплекс.

Панель управления сдобрена небольшим монохромным ЖК-дисплеем диагональю 5,5 см. Интерфейсы представлены USB-портом и беспроводной сетью Wi-Fi. Протокол Wi-Fi Direct в характеристиках не упоминается. Из мобильно-облачных функций заявлено фирменное приложение HP Smart, сервис HP ePrint и технология Apple AirPrint. О Google Cloud Print не сказано ни слова, но о его поддержке говорит наличие ePrint.

Примечание Printer-spb. Любителям сэкономить мы в очередной раз напоминаем, что в нашем интернет-магазине можно приобрести дозаправляемые картриджи, внешние системы и качественные совместимые чернила. Все это поможет ощутимо снизить затраты на эксплуатацию печатающей техники.