МФУ Lexmark MX617de: монохромное, быстрое, выносливое

23.11.2017

Моно- и многофункциональные, черно-белые и цветные — в рамках масштабного обновления модельного ряда американский печатный гигант выпустил решения для любых офисных задач. Одной из 23 новинок стало монохромное МФУ «4 в 1» MX617de.



Относится к моделям
Lexmark

Заявленная выносливость позволяет этому устройству претендовать на место даже в больших рабочих группах, хотя официально его позиционируют как отличный выбор для средних коллективов. Этой аудитории его запаса прочности и вовсе хватит с лихвой. Диапазон рекомендуемой нагрузки — от 2 000 до 15 000 страниц в месяц. Но когда у коллектива случаются периоды особо напряженной работы, допускается значительное превышение этого объема — вплоть до 175 000 отпечатков за тот же период.

С максимальным разрешением ситуация неопределенная. Вернее, их упомянуто целых четыре: 600×600 и 1200×1200 dpi, а еще 1 200 и 2 400 dpi, но уже с пометкой «Image Quality». Остается лишь предполагать, какой из этих показателей — аппаратный максимум. В любом случае переживать не стоит: даже наименьший из них вполне сгодится для офисной «рабочей лошадки».

Первой страницы придется дожидаться не более 6,5 секунды. Дальнейший темп работы весьма внушительный — 47 страниц в минуту в одностороннем режиме. Правда, в дуплексном все уже не настолько радужно — 20 сторон в минуту. Модуль двухсторонней печати, естественно, есть уже в базовой комплектации. Впрочем, иного от столь серьезного агрегата ожидать и не следовало.

Производитель предусмотрел для этой модели тонер-блоки не только стандартного, но и повышенного, а также экстраповышенного объема. Первый демонстрирует ресурс в 2 500 страниц. «Проехать» на расходнике увеличенного объема можно значительно больше — 8 500 отпечатков. Ну а наиболее вместительный резервуар предполагает замену лишь после 20 000 страниц. В комплект поставки не входит ни один из них — в коробке с агрегатом пользователь обнаружит стартовый картридж для Lexmark MX617de, рассчитанный на 5 000 отпечатков.

Устройство оснащено цветным CCD-сканером. Планшет дополнен автоподатчиком на 50 листов. Он реверсивный, поэтому двухстороннее сканирование происходит значительно медленней, чем одностороннее. В цвете скорость составляет 13 или 30 изображений в минуту соответственно, а в ч/б — 20 или 45. В монохромном режиме разрешение ограничено 1200×600 dpi, а в цветном — 600×600 dpi. Сканированные изображения могут стать файлами формата JPG, TIFF, XPS или одной из версий PDF. Их можно сохранить на свой или подключенный к локальной сети ПК, на FTP-сервер, USB-накопитель, загрузить на сервер производителя LDDS либо отправить по email.

Разрешение копира, равно как и факса, не указано. Зато известна скорость. Она равна прыти принтера, разве что в двухстороннем режиме темп работы чуть выше. А факс передает около 20 страниц в минуту.

Изначально у агрегата есть лоток на 550 листов и обходной еще на 100. Можно увеличить «грузоподъемность» с 650 носителей до 2 300. Это если добавить две кассеты по 550 листов и еще одну аналогичной вместительности, но блокирующуюся. А вообще предлагают как вариант и лоток на 250 носителей. Приемный, в свою очередь, тоже вмещает 250 листов. Опционально доступен финишер. Из форматов заявлены A4, A5, A6, JIS-B5, Executive, Legal, Folio, Letter и Oficio, а также конверты DL, 7 ¾, 9 и 10. Плюс есть возможность задавать собственные размеры.

Двухъядерный процессор едва ли поразит кого-то тактовой частотой в 800 МГц. Стартовый объем оперативной памяти — 1 ГБ, максимальный — 3 ГБ. Опционально доступен жесткий диск. А что до совместимости с операционными системами, то заявлены Windows, OS X, GNU/Linux и UNIX.

Цветной сенсорный экран диагональю 7 дюймов обеспечивает удобное управление, в том числе быстрый доступ к основным функциям. Стандартная функциональность агрегата позволяет подключаться к компьютеру только по проводам. Однако за доплату к USB и Ethernet можно добавить модуль Wi-Fi. Плюс стоит отметить печать с внешних накопителей напрямую. А с различных гаджетов она возможна благодаря фирменному решению Mobile Print и сертификации Mopria.

Примечание Printer-spb. А сколько денег вы тратите на печать? Предлагаем снизить ее стоимость. Для этого нужно заказать совместимые расходники в нашем интернет-магазине.



Совместимка: