МФУ Samsung ProXpress C3060ND: лазерный мастер на все руки для средних рабочих групп

25.03.2017

Возможности офисного устройства не должны быть избыточными. Ему положено быстро и качественно исполнять свои непосредственные обязанности. Очень желательно наличие дуплекса, сетевого интерфейса и, если речь идет об МФУ, автоподатчика, в идеале — двухстороннего. Четырехцветная модель C3060ND именно такова, разве что АПД, увы, односторонний.



Относится к моделям
Samsung ProXpress

У нее есть два родственных комбайна, но они не «3 в 1», а «4 в 1», поскольку имеют в своем распоряжении еще и факс. А еще у обоих, если верить производителю, сканеры более шустрые. У C3060FR дисплей не четырехстрочный, а сенсорный диагональю 4,3 дюйма. И автоподатчик реверсивный, то есть модель поддерживает дуплексное сканирование и копирование. C3060FW вдобавок к этому предлагает беспроводное подключение. Впрочем, остальным оно тоже доступно, но в виде опции.

Максимальная месячная нагрузка в 60 000 страниц по меркам среднеофисного сегмента выглядит достойно, а вот рекомендуемая традиционно не аховая — от 1 000 до 2 500 отпечатков. На такой объем работы как раз рассчитаны стандартные картриджи: ресурс черного, желтого, голубого и пурпурного одинаков и составляет 2 500 страниц. По увеличенным цифры следующие: цветные — по 5 000 отпечатков, а черный — 8 000.

Дуплекс — одно из главных достоинств модели. А что до максимального разрешения, то это 9600×600 dpi. Естественно, это не аппаратный, а эквивалентный показатель. Реальный предел — 600×600 dpi. Здесь следует упомянуть о технологии ReCP. За счет сглаживания краев знаков и прочих приемов она должна сделать так, чтобы даже самый мелкий текст читался без проблем. Технология призвана улучшить результаты не только печати, но и сканирования.

Нареканий на скорость у пользователей быть не должно. Что с цветными, что c черно-белыми документами Samsung ProXpress C3060ND управляется со скоростью 30 отпечатков в минуту. Благодаря технологии IFC разогрев блока термозакрепления происходит быстро, уверяет производитель. Но лучше обратимся к цифрам: ждать придется 26 секунд. Затем на первую цветную страницу МФУ понадобится 10 секунд, а на монохромную — 9.

Цветной CIS‑сканер оборудован односторонним автоподатчиком на 50 листов. Лучше бы, конечно, он был двухсторонним, ведь обитатели офисов частенько нуждаются в дуплексном сканировании и копировании. Разрешений, как и в случае с принтером, два: аппаратное — до 1200×1200 dpi и улучшенное программным методом — до 4800×4800 dpi. Скорость же — 18 страниц в минуту — заявлена для 300×300 dpi. Поддерживаются файлы форматов TIFF, XPS, JPEG, а также несколько версий PDF. Доступно сохранение сканированных изображений на USB-накопители и в сетевые папки, отправка по email и загрузка в «облачные» хранилища.

Максимальное разрешение и скорость работы копира аналогична таковым у принтера. Разве что стартует он чуть медленней, затрачивая на дебютную копию 13 секунд. За один цикл устройство можно озадачить созданием 9 999 копий. А еще в списке его возможностей почему-то заявлено двухстороннее копирование, хотя автоподатчик односторонний.

Изначально модель располагает кассетой на 250 листов и лотком приоритетной подачи на 50. Добавить в копилку подающего тракта еще 1 100 очков позволяет пара опциональных кассет, рассчитанных на 550 носителей каждая. Лоток для отпечатков только один, и его максимум — 150 листов.

Устройство должно работать с бумагой (обычной, тонкой, плотной, переработанной, цветной, перфорированной), картоном, карточками, открытками и конвертами. Список форматов внушительный: А4, А5, А6, Letter, Legal, Oficio, Folio, JIS B5, ISO B5, Executive, Statement, конверты Monarch, DL, C5, C6, а еще пользовательские размеры 98×127, 216×356 и 76×127 мм. Допустимая плотность начинается с 60 и заканчивается на 220 г/м2.

Обещана совместимость с Windows, OS X и GNU/Linux. Есть два процессора: один трудится на тактовой частоте 400 МГц, а второй — на 800 МГц. Объем памяти — 512 МБ. Кнопочная панель управления дополнена четырехстрочным экраном. USB и Ethernet входят в стартовую комплектацию, а Wi‑Fi и NFC, повторимся, можно приобрести дополнительно. За мобильную печать отвечает фирменная разработка PrinterOn.

Напоследок еще один минус. Оригинальные тонер-блоки стоят неоправданно много. Вы же наверняка не желаете выкидывать деньги на ветер. Поэтому закажите в нашем интернет-магазине совместимые расходники и получите то же качество за меньшие деньги.