Офисное А3-МФУ Epson WorkForce WF-7610DWF: начинается эпоха PrecisionCore

06.05.2014

Компания Epson анонсировала первую партию устройств на базе новой печатающей головки — PrecisionCore. Новинки пока не добрались до России, но это временно. О новом этапе в истории легендарного производителя печатающей техники мы расскажем на примере широкоформатного офисного МФУ WF-7610DWF.




Новая ПГ пришла на смену долгожительнице Micro Piezo; это одна из самых дорогих разработок в истории Epson, так сообщают в пресс-центре. Главная особенность новой головки — значительное повышение скорости печати, слабого места пьезоструйных решений. В основе PrecisionCore тоже пьезоэлектрическая технология, но ее профессиональная, а не массовая реализация. Новая ПГ — это развитие MicroPiezo TFP, которой оснащали только широкоформатные (от А2) принтеры. Постепенно на нее переведут весь модельный ряд, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров».

Версия головки, которой орудует новый WF, располагает 1 568 дюзами, из которых 800 приходится на черный канал, а каждый из трех цветных довольствуется 256. В этой связи неудивительно, что скорость монохромной и цветной печати различна. Так, в ч/б аппарат выдает на-гора 18 страниц в минуту, а в цвете — 10. На фоне обещанной суперпрыти это немного, но, во-первых, данная модель относится к малоофисному сегменту, где такая скорость вполне приемлема, а во-вторых, эти показатели соответствуют стандарту ISO/IEC 24734 (то есть более-менее правдивы). Объем чернильной капли, как и раньше, регулируется автоматически: однородные с цветовой точки зрения участки изображения принтер заливает крупными каплями, а сложные неоднородные — мелкими. Заявленный минимум — 2,8 пл. Разрешение печати достигает 4800х2400 dpi. Для офисной документации этого более чем достаточно.

Чернила остались старые — пигментные DURABrite Ultra. Это хорошо зарекомендовавшее себя «топливо» гарантирует устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям, прежде всего к истиранию и влаге. Текст можно даже выделять маркером — он не потеряет четкости. Кроме того, напечатанные этими чернилами изображения не утратят яркости красок до 105 лет, если хранить их в рамке под стеклом, и до 300 — если в альбоме. «Топливо» каждого цвета заключено в отдельный картридж. Вариантов оригинальных блоков для Epson WF-7610DWF немало. Есть стандартные: черный рассчитан на 350 страниц, каждый из трех цветных — на 300. Их XL-версии выглядят уже более заманчиво — 1 100 отпечатков на каждый картридж (вне зависимости от цвета). Черный блок представлен еще и XXL-версией. Ее «запас хода» — 2 200 отпечатков. Цветные емкости можно приобретать как по отдельности, так и в комплекте («оптом», конечно, дешевле).

Новинка — представитель серии WorkForce (не путать с WorkForce Pro), основной особенностью которой изначально была поддержка широкоформатных носителей. Данная модель способна печатать даже на А3+, в том числе в двухстороннем режиме. Как это часто бывает, дуплекс бьет по скорости. Так, производитель сулит 8,7 или 6 А4-сторон в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Впрочем, в данном сегменте такое сплошь и рядом. Напомним, целевая аудитория новобранца — сотрудники малых офисов. За месяц он может справиться, самое большее, с 20 000 отпечатков. О рекомендуемой нагрузке производитель на этот раз умолчал.

МФУ укомплектовано контактным (CIS) сканером, который обеспечивает разрешение до 1200х2400 dpi. По всей видимости, он широкоформатный, но явно об этом не сказано. О скорости ни слова. Существенный плюс встроенного модуля — автоподатчик (с лотком на 35 листов).

Модуль факсимильной связи вполне тривиальный. На фоне некоторых конкурентов его выделяет разве что поддержка ПК-факса, то есть возможность принимать и отправлять сообщения в цифровом виде посредством компьютера. Это не только удобно, но и экономит бумагу. Разумеется, управлять факсом можно и непосредственно с самого МФУ. Для набора номеров предусмотрена кнопочная клавиатура. Ее странным образом дополняет сенсорная панель управления (диагональю 10,9 см); обычно функции не дублируют, ведь сенсорный дисплей вполне годится для работы с факсом.

Возможностей поавтономничать много. В наличии кардридер, разъем для подключения USB-накопителей (флешек, внешних жестких дисков), заявлена поддержка комплекта мобильных и интернет-технологий Connect, правда насколько она полная, не совсем понятно. Точно поддерживаются iPrint (прямая печать с гаджетов под управлением Android и iOS) и Email Print (удаленная печать по электронной почте). «Облачные» технологии также представлены популярным сервисом Google Cloud Print, а пользователи «яблочных» устройств оценят поддержку Apple AirPrint.

Загрузочная способность — 250 листов. Для малых рабочих групп этого достаточно, а если нет, стоит обратить внимание на ближайшего родственника данной модели — WF-7620DTWF. Он способен вместить в два раз больше бумаги. «На выходе» же оба устройства рассчитаны, самое большее, на 125 отпечатков.

В плане интерфейсов новинка полный фарш. Кроме стандартного USB доступны Ethernet и Wi-Fi, в том числе Wi-Fi Direct — новомодная «фишка», позволяющая печатать с беспроводных устройств напрямую, без посредничества маршрутизатора или точки доступа.

Европейская стоимость данной модели — в пределах 420 долларов. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине вскоре появятся ПЗК и системы (класса «Стандарт» и «Премиум»), качественные совместимые чернила, а также комплекты «под ключ» (устройства с установленными и готовыми к использованию внешними системами). Отказ от оригинальных расходников в пользу альтернативных — залог колоссальной экономии (тысячи процентов).