OKI MC160n: экономичное МФУ «4 в 1» для малых офисов

11.11.2013

Светодиодное МФУ MC160n — недорогое комфортное решение для малых рабочих групп. Это устройство справляется с печатью, сканированием, копированием и получением-отправкой факсов. Притом большинство этих функций реализуются как в черно-белом, так и в цветном режиме. Модель может похвастать такими несомненными добродетелями, как компактность и удобство эксплуатации. На страже последнего — неплохой набор интерфейсов, продуманная панель управления и возможность укомплектовать аппарат дополнительными устройствами. Но обо всем по порядку.




Печатающая система аппарата рассчитана на нагрузку, не превышающую 35 000 готовых отпечатков в месяц, иначе производитель отказывается отвечать за возможные неисправности. Как водится, нагружать принтер на всю катушку официальный сайт не рекомендует, а советует придерживаться объемов печати до 2 000 страниц в месяц. Это оптимальное число отпечатков, которое позволит оценить все преимущества выбранной модели. Устройство снабдили процессором, работающим на тактовой частоте 120 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 МБ (расширить его нельзя).

Принтер поддерживает разрешение печати до 1200x600 dpi. Скорость его работы зависит от того, цветные или черно-белые документы потребуются. Чтобы «разогреться» из режима экономии энергии, аппарату нужно около 35 секунд. А на вывод стартовой цветной страницы уйдет приблизительно 23 секунды. Черно-белый отпечаток должен появиться быстрее — через 14 секунд после команды «печать».

Заявленная скорость работы принтера составляет 20 страниц в минуту в черно-белом режиме и 5 — в цветном. Автоматической двухсторонней печати базовая конфигурация не предусматривает, но это не означает, что при необходимости нельзя будет ей воспользоваться: дуплекс можно установить дополнительно.

МФУ работает с широким спектром носителей. Минимальная плотность материалов, которые подходят для печати, составляет 60 г/м2, а максимальная — 209 г/м2. Надо отметить, что в этом диапазоне работает основной загрузочный лоток вместительностью 200 листов, а ведь можно установить еще дополнительный на 500 (да и про опциональный дуплекс с отдельным лотком забывать не стоит). Все эти дополнительные подающие устройства рассчитаны на материалы не плотнее 90 г/м2.

ОКИ MC160n располагает одним принимающим лотком на 100 готовых отпечатков, которые лягут в него лицевой стороной вниз. Вместительность всех устройств без исключения приводится из расчета на материалы плотностью 80 г/м2.

В основе печатающей системы — стандартная палитра CMYK. Другими словами, все многообразие оттенков получается путем смешения 4 основных цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Соответственно, и тонер-картриджей требуется тоже 4. Предусмотрено несколько вариантов оригинальных блоков. Первый комплект — голубая (44250719), пурпурная (44250718) и желтая (4425071) емкости с ресурсом в 1 500 страниц каждая. Также имеются более экономичные картриджи 44250723 (голубой), 44250722 (пурпурный), 44250721 (желтый) и 44250724 (черный), рассчитанные на 2 500 готовых отпечатков.

Модель получила планшетный сканер, поддерживающий разрешение в 600x600 dpi. Как и принтер, он работает в двух режимах: монохромном и цветном. Для большего удобства эксплуатации имеется устройство автоматической подачи оригиналов с отдельным лотком на 35 листов. Это устройство работает с материалами, плотность которых колеблется в диапазоне от 50 до 110 г/м2. Сохранить сканированные материалы можно не только на ПК, но также на USB-накопитель или во вложение электронной почты.

Для координации работы имеется интуитивно понятная панель управления с черно-белым ЖК-экраном. Большая часть конструкции оформлена белоснежным матовым пластиком, но панель управления решена в светло-серой гамме. В автономном режиме, без помощи ПК, можно настроить параметры всех основных функций, получить доступ к адресной книге факса, отследить статус выполнения заданий и приостановить работу.

Комплект интерфейсов охватывает USB и Ethernet. Благодаря последнему не составит труда сделать МФУ частью проводной сети, открыв к нему доступ сразу с нескольких компьютеров. Хотя на официальном сайте нет пометки, которая бы свидетельствовала, что модель отмечена сертификатом Energy Star, зато есть ремарка о том, что энергопотребление устройства соответствует этому международному стандарту. Другими словами, даже активная эксплуатация аппарата не потребует большого расхода электроэнергии.

С размещением МФУ в офисе трудностей не возникнет: оно компактное. Высота, ширина и глубина OKI MC160n без упаковки равняются 432x405x427 мм, вместе с расходными материалами устройство весит около 21 кг. Стоит сказать пару слов о гарантийном сроке. Производитель обещает стандартный и привычный 1 год гарантии всем покупателям без исключения, но те, кто не поленится зарегистрировать свою покупку на официальном сайте, могут рассчитывать на увеличение гарантийного срока до 3 лет.

Средняя стоимость модели на момент публикации новости составляет около 12 600 рублей — по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург).