OKI MC851dn: цветное широкоформатное МФУ с дуплексом и реверсивным автоподатчиком

25.12.2013

Производитель адресовал MC851dn офисам малого бизнеса — и явно поскромничал. Возможности этого цветного широкоформатного МФУ превышают потребности малых рабочих групп. Так, печатающая система рассчитана на нагрузку до 60 000 страниц в месяц и отличается высокой производительностью. Аппарат поддерживает все основные функции, без которых в любом офисе как без рук: печать, сканирование, копирование, а также получение-отправку факсов.




60 000 страниц — это максимальная нагрузка, де-факто лучше придерживаться более скромного количества отпечатков. Их рекомендуемое число, позволяющее оценить качество печати и общее удобство модели, не превышает 8 000.

Чтобы устройство стало достаточно шустрым, его снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 500 МГц. Жесткий диск имеется уже в базовой конфигурации, а стандартные 512 МБ оперативной памяти можно увеличить до 768 МБ.

На официальном сайте все желающие могут ознакомиться со скоростью печати, заявленной сразу для двух форматов: стандартного А4 и максимального для данной модели А3. В первом случае принтер должен выдавать на-гора 34 монохромные или 22 цветные страницы в минуту. А во втором он работает в темпе 17 черно-белых или 12 цветных страниц в минуту. На вывод стартового отпечатка должно уйти от 9,5 до 11,5 секунды. Устройство также поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая неизменно помогает экономить не только бумагу, но и рабочее время. Однако не стоит забывать, что аппарату нужно время, чтобы разогреться перед печатью. С момента включения на прогрев потребуется около 90 секунд. В режиме наилучшего качества принтер поддерживает разрешение до 1200x600 dpi.

Модель позволяет работать с широким спектром носителей. Минимальная плотность материалов — 64 г/м2, а вот максимальная варьируется в зависимости от особенностей загрузочных лотков. Их предусмотрено два. Основная кассета поддерживает материалы в пределах 120 г/м2, а вот многоцелевое устройство подачи справляется с носителями плотностью до 200 г/м2. Вместительность всех трактов приводится из расчета на материалы 80 г/м2. Основной подающий лоток вмешает до 300 листов, а многоцелевой — до 100. ОКИ MC851dn снабдили сразу двумя принимающими лотками: на 250 и 100 готовых отпечатков.

МФУ не лазерное, а светодиодное, но принцип работы его печатающей системы мало чем отличается. Собственно, различие кроется только в том, что вместо лазерного луча свет обеспечивают светодиоды. Их задача — «засвечивать» фотобарабаны, меняя заряд их чувствительного верхнего слоя. Под влиянием света поверхность начинает притягивать частицы тонера. Текст или изображение формируется на фотобарабане, а уже с него переносится на бумагу. Таких деталей требуется четыре — количество барабанов соответствует количеству используемых цветов. Ресурс каждого из них — 20 000 готовых отпечатков. Они требуют замены из-за хрупкости светочувствительной поверхности, которая по мере эксплуатации теряет часть своих свойств, что негативно отражается на качестве печати.

Для данной модели производитель рекомендует выбирать оригинальные картриджи 44059171 (голубой), 44059170 (пурпурный), 44059169 (желтый) и 44059172 (черный). Ресурс цветных фирменных блоков составляет 7 300 готовых отпечатков, а вот в черном картридже тонера хватит только на 7 000 страниц.

Модель получила комфортный планшетный сканер, поддерживающий разрешение до 600x600 dpi. Заявленная скорость его работы одинакова для цветного и черно-белого режимов — 34 страницы в минуту. Чтобы сканировать двухсторонние оригиналы, не придется переворачивать листы вручную — к услугам пользователей реверсивное устройство автоматической подачи на 100 листов. Сохранить полученные файлы можно не только на компьютер, но также во вложение электронной почты или на внешний накопитель.

Модель снабдили интерфейсами трех разных типов. Ethernet дает возможность включить аппарат в общую проводную сеть, открыв к нему доступ с нескольких ПК. Также имеется Hi-Speed USB, кроме всего прочего позволяющий работать напрямую с внешними накопителями (предусмотрены разъемы типа А и В). Наконец, в наличии параллельный порт — интерфейс, использующийся для подключения периферийных устройств к старым компьютерам.

МФУ получило комфортную кнопочную панель управления, позволяющую работать в автономном режиме. Кнопки и индикаторы дополнены сенсорным дисплеем с подсветкой, диагональю 14,5 см. С помощью этой панели можно задать параметры печати, сканирования, копирования, воспользоваться факсом и отследить статус выполнения задач.

Высота, ширина и глубина корпуса OKI MC851dn без упаковки составляют 669x565x658 мм, весит он около 68 кг. Для широкоформатного решения это довольно скромные габариты. Устройство практичное, оно оформлено немарким матовым пластиком классического светло-серого цвета. А вот с гарантией не все так просто. Дело в том, что производитель обещает трехлетний гарантийный срок, но только при условии, что приобретение будет зарегистрировано на официальном сайте в течение месяца после покупки. Без регистрации гарантия составит привычный год.

В продажу поступил картридж HP CF351A 130A.