Panasonic KX-MB2110RU: еще одно лазерное МФУ для дома и малого офиса

09.04.2017

Сразу отметим, что ожидать чего-то выдающегося от героя новости не стоит. KX-MB2110RU — типичное МФУ «3 в 1», которое предназначено для эксплуатации домашними пользователями и небольшими рабочими группами. В основу положена лазерная печатающая система с максимальной месячной нагрузкой в 12 000 страниц. Из приятных особенностей можно отметить автоподатчик многостраничных оригиналов и дуплекс в стандартной комплектации.



Относится к моделям
Panasonic

Максимальное разрешение печати равно 600×600 dpi. По современным меркам это немного, однако не настолько, чтобы причислить к откровенным недостаткам. Не стоит забывать, что одна из основных задач аппарата — обеспечение документооборота. Это значит, что отпечатки будут состоять преимущественно из текста, и лишь кое-где могут встречаться такие типичные иллюстративные материалы, как графики, диаграммы и таблицы.

Если говорить о скоростных характеристиках новинки, то производитель обещает, что за одну минуту работы она способна выдать до 26 стандартных страниц А4. Интересно, что при использовании модуля автоматической двухсторонней печати прыть практически не снижается: в таком режиме темпы составляют 24 стороны в минуту.

Любое устройство, которое использует метод сухого электростатического переноса изображения на носитель (лазерная и светодиодная технологии печати), перед началом работы нуждается в разогреве фьюзера. Длительность этой процедуры — довольно важная характеристика, однако производитель с завидным постоянством ее игнорирует, и герой новости — очередное тому подтверждение. Время выхода первой страницы постигла та же участь.

Во внутреннюю кассету можно загрузить до 250 листов обычной офисной бумаги. В списке совместимых такие форматы, как A4, Letter, Legal, B5, а также носители размером 216×340 мм. Плотность должна быть в рамках от 60 до 105 г/м2. Приоритетный лоток гораздо либеральнее. Он работает с бумагой нестандартных размеров вплоть до 216×340 мм, а верхняя планка плотности увеличена до 220 г/м2, но носители в него придется подавать по одному.

Встроенный в Panasonic KX-MB2110RU сканер базируется на контактной матрице с оптическим разрешением до 600×1200 dpi. Размер стекла экспонирования равен 216×297 мм, однако оригиналы можно загружать и в АПД. Он способен вместить до 35 листов и работает с носителями от 128×128 до 216×600 мм. Потенциальным пользователям необходимо обратить внимание на то, что максимальная ширина сканирования ограничена 208 мм, причем это касается как автоподатчика, так и планшета.

Расходные материалы разделены на оптический блок (фотобарабан) и тонер-картридж. Светочувствительный вал производитель рекомендует заменять каждые 10 000 отпечатков. Что касается ресурса емкости с красителем, то в соответствии с ISO/IEC 19752 ее должно хватить на печать 2 000 страниц А4. В комплекте с МФУ можно обнаружить лишь стартовую версию этого картриджа. Количество «топлива» в ней уменьшено почти в три раза, его хватит только на 700 страниц.

Факса в устройстве нет, как и возможности добавить его при помощи дополнительного модуля. Если эта функция необходима, придется обратить внимание на собрата — KX-MB2130. Единственное его отличие — это как раз модуль факсимильной связи. На момент написания материала его рекомендуемая стоимость составляет 14 240 рублей, в то время как за героя новости необходимо отдать 12 920 рублей. Стоит ли такая функциональность этих денег, решать потенциальным покупателям.

Набор интерфейсов включает USB (Hi-Speed) и Ethernet (10/100 Base-T). В списке поддерживаемых только популярный «облачный» сервис Google Cloud Print. А вот беспроводную сеть Wi-Fi (а с ней фирменное мобильное приложение и факс) стоит искать у модели KX-MB2170, за которую придется выложить 17 160 рублей. Словом, производитель предлагает широкий ассортимент, который позволит выбрать аппарат с необходимым набором функций.

На наших виртуальных прилавках можно найти совместимые расходные материалы для всех актуальных печатающих устройств, в том числе и для героя новости. Все они проходят обязательное и тщательное тестирование на качество и надежность в эксплуатации.