Превью МФУ Epson Expression Home XP-306: несколько слов о будущей новинке

26.07.2012

На сегодняшний день Epson официально представила четыре модели из новой серии Expression Home. Это в России, а Запад до сих пор довольствуется только одной. Тем не менее нам стало известно, что новинок будет значительно больше. Об одной из них и пойдет речь. Знакомьтесь, Epson Expression Home XP-306 — домашнее беспроводное МФУ среднего класса.




Новая модельная серия ориентирована на простых пользователей, которые не предъявляют к печатной технике специфических требований (таких как, например, лабораторное качество фотопечати или внушительная допустимая нагрузка), но желают за довольно скромную сумму получить современное и универсальное домашнее устройство. Так же производитель позиционирует аппараты другой серии — Stylus SX. Рассказывая о младших XP, мы уже отмечали этот маркетинговый казус, но тогда еще не было ясно, перекроют ли новобранцы весь SX-сегмент или ограничатся только его наиболее недорогой частью. Ведь, говоря по правде, младшие SX (например, Epson Stylus SX130) не назвать уж слишком удачными: их подводит крайне невысокая скорость печати. Было бы разумно заменить эти модели более проворными альтернативами. Но Epson не ограничилась малым и посягнула на свои же SX-флагманы: Epson Stylus SX430W, Epson Stylus SX440W и их вариации.  

Так что есть все основания заявлять, что в модельном ряду компании творится что-то странное. То ли Epson нарочно создает прямую внутреннюю конкуренцию (что считается нежелательным явлением и обычно говорит о серьезных проблемах планирования), то ли хочет попросту заменить устройства SX новыми XP. Второй вариант казался бы более вероятным, если бы компания еще совсем недавно так старательно не выпускала одного SX-представителя за другим. Иными словами, эти устройства еще совсем свежие (и нескольких месяцев не прошло с начала продаж некоторых моделей) и уж точно не устаревшие. Загадка решится только тогда, когда Epson снимет с производства аппараты серии Stylus SX или предпочтет этого не делать. Что же, остается только ждать.  

Новинки, впрочем, вызывают недюжинный интерес. Прежде всего — из-за чернил. Epson представила новые чернила для домашнего сегмента, и все XP, разумеется, используют именно их. Именуется это новое струйное «топливо» Claria Home Ink. Название намекает на родство с фотографическими Claria, но изменений хватает. Так, расширенная фотографическая палитра была урезана до стандартной CMYK, даже до CMY, ведь черный картридж предназначен только для печати монохромной документации, а в создании фотографий участия не принимает. Именно поэтому он наполнен пигментными чернилами, тогда как чернила оставшихся трех цветов водорастворимые. Отметим, что использование в одном устройстве «топлива» разных типов — это характерная черта Canon и HP, а Epson таким раньше не промышляла.  

На сегодняшний день об Epson XP-306 известно немного. Эта модель, скорей всего, в точности повторяет Epson Expression Home XP-303: отличия могут крыться разве что в количестве поддерживаемых технологий из комплекта Epson Connect. Напомним, сам этот комплект призван обеспечить прямую печать с мобильных и прочих устройств под управлением Android и iOS, а также из «облака» (в данном случае — печать по электронной почте). Оба аппараты оснащены не только стандартным USB-интерфейсом, но и Wi-Fi. Также наличествуют кардридер и продвинутая панель управления с цветным ЖК-дисплеем. Производитель даже утверждает, что возможно редактирование фотографий на самих МФУ, хотя, понятное дело, речь идет лишь о применении одного из нескольких предустановленных фильтров.  

Печатающая головка нового МФУ, по всей видимости, располагает 128 дюзами для черного картриджа и 42 — для каждого из трех цветных. Это не слишком внушительно по нынешним меркам и явно не лучшим образом скажется на скорости печати. Впрочем, производитель считает иначе. В официальном анонсе будет заявлена скорость, равная почти трем десяткам документных страниц в минуту. На печать же одного снимка размера 10х15 см устройству понадобится чуть меньше минуты. Максимальное разрешение, которое способна развивать ПГ, составляет стандартные 5760х1440 dpi, а минимальный объем чернильной капли — 3 пл.

Устройство оснащено простым CIS-сканером. Его максимальное оптическое разрешение не превышает 1200х2400 dpi, но для обычного домашнего использования этого вполне достаточно. Тем более что Epson устанавливает в МФУ довольно качественные сканирующие модули. АПД отсутствует (что неудивительно, раз уж устройство домашнее).  

Примечание Printer-spb.ru. За последние несколько недель накопилось немало новинок, которые достойны подробных обзоров. Epson Expression Home XP-306 из их числа, но продажи этой модели еще не начаты, более того — она даже официально не представлена. Как только нам удастся раздобыть это любопытное домашнее МФУ, ждите обзора. А чтобы не пропустить его, следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу почтовую рассылку на Subscribe.ru и вступайте в группу "В Контакте".  

Используемые оригинальные картриджи  

Оригинальные картриджи Epson Expression Home XP-306 стандартной емкости M:
 

  • черный C13T17014A10 Black 17;
  • голубой C13T17024A10 Cyan 17;
  • пурпурный C13T17034A10 Magenta 17;
  • желтый C13T17044A10 Yellow 17.

  Оригинальные картриджи Epson XP-306 повышенной емкости L:
 

  • черный C13T17114A10 Black 17XL;
  • голубой C13T17124A10 Cyan 17XL;
  • пурпурный C13T17134A10 Magenta 17XL;
  • желтый C13T17144A10 Yellow 17XL.