Принтер Lexmark MS312dn: комфорт и качество монохромной лазерной печати

01.10.2014

Крупный американский бренд Lexmark выставил на прилавки реальных и виртуальных магазинов новый практичный принтер, адресованный работникам небольших офисов. Модель MS312dn — комфортное монохромное решение, единственная задача которого сводится к созданию качественных черно-белых документов. Этот аппарат рассчитан на тех, кто постоянно нуждается в немалых объемах официальной документации, черновых распечаток, текстовых материалов. Приятных излишеств, в духе беспроводного соединения или печати фото, этот офисный труженик не предусматривает.




Дизайн корпуса — типичный для этого бренда. Никаких революционных находок в плане оформления новинка не обещает. Большая часть устройства отделана светло-серым матовым пластиком, и только верхняя часть решена в темно-серой гамме. Простая геометрическая форма и компактность дают возможность без проблем поместить аппарат на любом рабочем столе. Весит конструкция без упаковки не более 14 кг. Ее высота, ширина и глубина равняются 263x399x382 мм.

«Небольшую рабочую группу», о которой говорит официальная страница модели, точнее было бы назвать средним офисом, поскольку возможности печатающей системы вполне соответствуют этой категории. Максимальная месячная нагрузка, которую способен выдержать аппарат, — 50 000 готовых отпечатков. Это предельный показатель, превышение которого снимает с производителя ответственность за исправность системы. Максимальная нагрузка призвана продемонстрировать общую надежность. На практике пользователям рекомендуют придерживаться нагрузки в 2 500 отпечатков в месяц.

Заявленная скорость печати варьируется в зависимости от выбранного формата документов. Если пользователям потребуется формат Letter, темп работы составит 35 страниц в минуту, а если более привычный А4 — 33 страницы в минуту. Стартовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 6,5 секунды после отправки его в работу из режима готовности. В то же время модель поддерживает функцию автоматической двухсторонней печати, которая придает решению дополнительное удобство. При необходимости создания двухсторонних документов аппарат будет работать со скоростью 16 (для формата Letter) или 14 (А4) страниц в минуту. Стоит обратить внимание, что речь идет именно о страницах, а не о листах. Другими словами, устройство обеспечивает около 7 запечатанных с двух сторон листов в минуту.

Lexmark MS312dn поддерживает разрешение монохромной печати до 1200x1200 dpi. Он не получил жесткого диска, зато его снабдили мощным процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 МБ (возможности расширить его не предусмотрено).

Владельцы могут выбирать разные типы носителей. Кроме стандартной офисной бумаги печатающая система работает с карточками, конвертами, прозрачными пленками, бумажными этикетками. Основной лоток, рассчитанный на 250 листов, справляется с материалами плотностью от 60 до 90 г/м2. Возможности многоцелевого, на 50 листов, шире, они колеблются в диапазоне от 60 до 163 г/м2. Общую вместительность можно увеличить за счет дополнительных подающих кассет на 250 или 550 листов. Это позволит не отвлекаться на частое пополнение запасов бумаги. Принимающее устройство вмещает до 150 готовых отпечатков. Вместительность рассчитана исходя из плотности материалов в 75 г/м2, она может варьироваться в зависимости от особенностей выбранных носителей.

Печатающей системе необходим всего один картридж с черным тонером. Для модели предусмотрено два варианта блоков с «порошком»: стандартный (1 500 листов) и блок повышенной емкости (3 000). В продажу аппарат поступает со стартовым картриджем на 1 500 листов. Но кроме картриджа придется менять еще и формирователь изображения. Это деталь, покрытая светочувствительным материалом, ее поверхность обладает способностью притягивать частицы тонера к местам, которые были «засвечены» лазерным лучом. Формирователь рассчитан на более длительный срок эксплуатации, чем картриджи. Его «срок годности» составляет приблизительно 60 000 страниц. Качество готовых отпечатков напрямую зависит от качества светочувствительного слоя. Но этот слой хрупкий, и по мере эксплуатации он разрушается. Если формирователь вовремя не заменить, может пострадать качество готовых документов. При покупке устройство оснащается стандартным формирователем изображения.

Управление работой происходит через комфортную кнопочную панель с монохромным двухстрочным ЖК-дисплеем. Принтер не рассчитан на самостоятельное функционирование без поддержки ПК. Он получил в распоряжение интерфейсы Ethernet и USB, но не работает напрямую с USB-накопителями. Устройство сопровождается международным сертификатом Energy Star, который подтверждает его соответствие стандартам экономии электроэнергии, а значит, владельцам не грозят пугающие счета за электричество.

Многообещающая новинка уже доступна покупателям на Яндекс.Маркете. Ее ориентировочная стоимость для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 8 600 рублей. В нашем интернет-магазине доступны для нее оригинальные и совместимые картриджи.