Ricoh SP C260DNw: малоофисный принтер с дуплексом и широкими возможностями подключения

19.12.2017

В модельном ряду японского производителя стало шестью цветными лазерниками больше. В числе новинок три принтера и три построенных на их базе МФУ «4 в 1». Некоторые отличаются друг от друга больше, некоторые меньше, но в целом схожесть налицо, начиная с необычной формы корпусов и заканчивая ключевыми характеристиками. Из этой братии C260DNw самый младший.



Относится к моделям
Ricoh Aficio

Герой новости представляет собой монофункциональное решение о четырех цветах с дуплексом, обилием интерфейсов и мобильно-облачных вкусностей. Такой коктейль создатели приготовили для малых рабочих групп. Максимальная месячная нагрузка соответствующая — 30 000 страниц в месяц. А вот рекомендуемая, которая куда более точно охарактеризовала бы выносливость устройства, увы не указана. Но смело можно предположить, что она уж точно на порядок меньше.

Ближайший родственник и он же главный конкурент нашего героя — средний собрат, маркированный C261DNw. Различия не особенно значительные. По крайней мере не такие, на которые обратит внимание рядовой пользователь. У более продвинутого аппарата вдвое больше оперативной памяти, а еще он поддерживает не один язык управления, а несколько. Старшая из монофункциональных моделей — C262DNw — значительно опережает эту пару. Максимальная нагрузка у нее более чем вдвое выше, а кроме того, «запас хода» расходников намного солидней. Так что она поборется за место в средних офисах.

Разрешение достигает отметки в 2400×600 dpi. С таким показателем можно надеяться на приличное качество. Все-таки документная печать — штука не столь хитрая, сколь фотографическая. Прогрев перед началом работы должен занимать не более 30 секунд. Что до дебютного отпечатка, то на него, согласно заверениям производителя, потребуется 14. Крейсерская же скорость печати составляет 20 страниц в минуту. О том, насколько модель шустра в дуплексном режиме, не сообщается. Словом, в плане проворности устройство звезд с неба не хватает, и все же для небольшого коллектива это достаточные показатели.

Новинка, напомним, печатает четырьмя тонер-блоками, образующими палитру CMYK. Стандартные цветные картриджи для Ricoh SP C260DNw рассчитаны на 1 600 страниц каждый. Их черный коллега наделен ресурсом в 2 000 отпечатков. А вот расходники из комплекта поставки все равны, как на подбор, и позволяют создать 1 000 страниц каждый. Тонер-блоки увеличенного объема не предлагают. Ресурс измерен в соответствии со стандартом ISO/IEC 19798.

Основной лоток вмещает 250 носителей, плюс предусмотрена подача вручную по одному листу. Увеличить «грузоподъемность» втрое позволяет опциональная кассета на 500 носителей. Для приемного лотка дополнений ожидаемо нет, а рассчитан он на 150 отпечатков.

В списке форматов значатся A4, A5, A6, B5, B6, Legal, Letter, Executive, Folio, конверты Com 10, Monarch, C5, C6, DL, а еще поддерживаются пользовательские размеры в диапазоне от 90×148 до 216×356 мм. Аппарат готов печатать на обычной, плотной, тонкой, переработанной, перфорированной и цветной бумаге, картоне, конвертах и этикетках. Основной и обходной лотки поддерживают носители плотностью от 60 до 160 г/м2, дополнительный — от 60 до 105 г/м2, а дуплекс — от 60 до 90 г/м2.

Скромный процессор работает на тактовой частоте 350 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 МБ, и увеличить его нельзя. Модель неприхотлива в отношении операционных систем: она поладит и с Windows, и с OS X, и с UNIX, и с GNU/Linux. Упомянутый в начале текста единственный язык управления — это GDI.

Возможности подключения весьма широки: помимо демократичного USB, в перечне интерфейсов значатся Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct, а также NFC. Причем все это в стандартной комплектации. Мобильно-облачные технологии представлены в лице Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria и фирменного решения Smart Device Connector App. А вот о прямой печати с накопителей ничего не сказано. Панель управления довольно аскетичная: кнопки и двухстрочный монохромный дисплей.

Примечание Printer-spb. Чтобы вы могли печатать без чрезмерных затрат, мы предлагаем совместимые-тонер блоки. Есть они и для этой модели. Загляните в наш интернет-магазин и сделайте заказ!