Samsung CLP-365: компактный цветной принтер для небольших рабочих групп

16.05.2013

CLP-365 — это цветной лазерный принтер Samsung, который отличается подчеркнутой эргономичностью и малыми габаритами. Устройство предназначается для малых офисов или индивидуального использования, его можно считать образцом комфортного аппарата без особых претензий. Модель не рассчитана на то, чтобы с ней работали несколько пользователей одновременно — на это указывает набор функциональных возможностей. Но обо всем по порядку.





Когда речь заходит о печатающем устройстве, сразу возникает два наиболее животрепещущих вопроса: качество и скорость печати. Об уровне качества может свидетельствовать максимальное разрешение — 2400x600 dpi. А вот о скорости стоит поговорить обстоятельнее. Заявленный производителем темп работы существенно различается в зависимости от того, печатаются монохромные или цветные документы. В первом случае аппарат работает со скоростью 18 страниц в минуту — если полагаться на информацию производителя. Когда же требуется цветная графика, темп работы снижается до 4 страниц в минуту. От типа документов зависит и скорость появления первой страницы. Для вывода «первой ласточки» в случае работы с монохромными документами требуется всего 14 секунд, а вот печать первого цветного экземпляра займет 26 секунд.  

О том, на какие объемы способно печатающее устройство, красноречивее всего сообщает такой параметр, как максимальная месячная нагрузка. Взглянув на эти данные, можно безошибочно сказать, насколько «вынослив» аппарат. Данная модель не претендует на то, чтобы выйти за рамки небольших рабочих групп: она «тянет» 20 тысяч готовых отпечатков в месяц.  

CLP-365 использует 4 основных цвета, соответственно конструкция вооружена 4 тонер-картриджами (черного, голубого, пурпурного и желтого цветов). В комплекте поставки принтер получает расходники куда более скромного ресурса, чем стандартные блоки для данной модели. Так, черный тонер-картридж, сопровождающий модель, рассчитан приблизительно на 700 страниц, а «цветные» — всего на полсотни. В то же время стандартные картриджи «тянут» до 1 500 страниц (черный) и 1 000 (голубой, пурпурный или желтый). Не стоит забывать, что ресурс картриджа — понятие очень относительное. На сколько страниц хватит одного блока, зависит от особенностей документов, а также от используемых настроек.  

На официальной странице модели указывается, что она использует особый полимеризованный тонер, который позволяет добиться большей четкости текста и графики, а также создает эффект превосходного глянца за счет увеличенного содержания воска. Кроме того, полимеризованный тонер делает отпечатки устойчивыми к выцветанию. Они сохранят насыщенность красок с течением времени и не выгорят под действием солнечного света.  

Аппарат располагает загрузочным лотком на 150 листов, а вот приемный вмещает до 50 готовых отпечатков. Само собой, указанная вместительность — приблизительная, ее рассчитывали, ориентируясь на стандартные носители для офиса, а ведь данный аппарат поддерживает работу и с плотными материалами: пленкой, конвертами, карточками, этикетками, матовой или глянцевой бумагой.  

Не обошлось и без набора фирменных технологий. На верхней крышке находится простая кнопочная панель управления, которая дает возможность, например, в одно нажатие напечатать актуальное содержимое экрана подключенного ПК. Кроме того, предусмотрена кнопка Eco. Данный режим призван обеспечить максимальную экономию тонера и электроэнергии, а заодно и уменьшить расход бумаги: автоматически включается режим печати нескольких страниц на одном листе. Наконец, имеется специальная технология под названием Easy Colour Manager, ее задача — упростить настройку цветопередачи. С помощью данной программы пользователи могут создавать собственные профили цветной печати, так что, отредактировав один раз цветовую гамму, можно далее печатать фирменные логотипы и эмблемы точно такого же цвета, без искажений. Функция будет незаменимой, если необходимо постоянно печатать документы с фирменными логотипами или эмблемами.  

Что касается интерфейсов, то Samsung CLP-365 располагает только USB. Зато модель отличается небольшими габаритами. Это большой плюс, особенно в том случае, если требуется подходящий аппарат для индивидуального использования. Компактные размеры дают принтеру возможность с легкостью размещаться на любом рабочем столе, он не создает своим владельцам проблем с тем, куда его поставить. Точные габариты составляют 382x211x309 мм, это соответственно ширина, высота и глубина конструкции. Внимания заслуживает также практичный дизайн: в оформлении корпуса был использован немаркий матовый глянец.