Samsung CLP-415n: быстрая лазерная печать для небольших офисов

12.05.2013

Быстрый и комфортный печатающий труженик — такова модель CLP-415n, адресованная офисам малого бизнеса. Речь идет об устройстве лазерной печати, которое рассчитано на вывод не только монохромных документов, но и цветных изображений. Словом, принтер представляет собой компромиссное решение, он подойдет не только для офисного использования, но и для домашней работы: печатать можно в темпе и с комфортом, но особых «наворотов» конструкцией не предусмотрено.





Итак, аппарат цветной. Это означает, что внутри кроме блока с черным тонером находятся еще 3 картриджа: голубой, пурпурный и желтый. Традиционная проблема всех цветных устройств — необходимость постоянно заправлять картриджи, тонер в которых заканчивается с неприятной регулярностью. Однако разработчики Samsung учли эту пикантную особенность, а поэтому снабдили свое детище блоками, рассчитанными приблизительно на 1 800 готовых отпечатков формата А4. Это дает производителю возможность настаивать на том, что менять фирменные блоки выгоднее и проще, чем дозаправлять имеющиеся емкости — дескать, оригинальные картриджи достаточно вместительны для того, чтобы пользователи не стремились сэкономить на расходных материалах и могли избежать процедуры заправки. Однако стоит отдельно заметить, что большинство печатающих устройств в комплекте поставки получают картриджи вместительности меньшей, чем стандартная. А потому и данный принтер изначально комплектуется картриджами на 700 готовых страниц. Зато картридж с черным тонером — наиболее ходовой — способен «осилить» в среднем 2 500 отпечатков.  

Модель предлагает своим владельцам специальную функцию — Easy Colour Manager, которая рассчитана в первую очередь на то, чтобы работники компаний могли без проблем воспроизводить свой фирменный логотип. Цвет логотипа имеет большое значение, он не должен искажаться, ведь, как правило, он тщательно разрабатывается, а иногда и патентуется — специальная функция дает возможность настроить параметры цвета таким образом, чтобы логотип и другие фирменные знаки выходили в печати максимально качественными, а главное — в одной цветовой гамме. Также прилагается программное обеспечение, позволяющее быстро просматривать и редактировать документы перед печатью, а заодно следить за расходом материалов.  

Пару слов стоит сказать о тонере. Производитель обещает, что фирменный полимеризованный тонер способен не только обеспечить более высокое качество изображения, но и не позволяет листам скручиваться. Мелкие однородные частицы «краски» выступают залогом четких и ровных линий, а большее содержание воска создает эффект безупречного глянца.  

Каковы возможности CLP-415n в том, что касается скорости? Офисным работникам некогда ждать, пока аппарат «вразвалочку» напечатает несколько страниц, пусть и безупречных с точки зрения качества, а потому данная модель обладает сразу двумя процессорами — основным и вспомогательным. Таким образом, она может обрабатывать несколько файлов одновременно, что ускоряет печать и позволяет добиться скорости в 18 готовых страниц в минуту — во всяком случае, именно такие сведения приводятся производителем на официальной странице. Указанные цифры в равной мере относятся и к цветным, и к черно-белым документам. Первый готовый отпечаток ляжет в приемный лоток уже спустя 16 секунд после отправки документа в печать. Максимальное разрешение цветной печати при этом составляет 9600x600 dpi.  

Загрузочный лоток для носителей может вместить около 250 листов формата А4, а лоток для готовых отпечатков рассчитан приблизительно на сотню. Ориентировочная вместительность лотков указывается, исходя из плотности стандартной офисной бумаги, однако принтер прекрасно работает еще и с плотными материалами, а потому можно использовать в качестве носителей конверты, карточки, пленку, матовую или глянцевую бумагу.  

Устройство управляется посредством панели, которая расположена на верхней крышке. Панель управления представляет собой 4 кнопки и двухстрочный ЖК-экран — как обращаться с этим нехитрым набором клавиш, понятно без специальных пояснений: производитель сделал все, чтобы упростить пользователям задачу. Кроме стандартного интерфейса USB предусматривается также возможность подключения по сети Ethernet.  

Со сложенными лотками габариты Samsung CLP-415n составляют 264x420x426 мм — это соответственно высота, ширина и глубина принтера. Весом он чуть не дотянул до 17 кг. Дизайн корпуса одновременно и эффектный, и практичный: основной материал — белый, но для верхней крышки использован контрастный матовый черный пластик. Именно к верхней крышке пользователи прикасаются чаще всего, а потому очень кстати, что на ней не будут оставаться отпечатки пальцев.