Samsung CLX-6260FD: лазерное устройство для средних офисов, которое может все

28.05.2013

Число многообещающих моделей для средних офисов возросло с появлением на прилавках CLX-6260FD — цветного лазерного МФУ, которое призвано обеспечить офисных работников возможностями печати, копирования и сканирования документов в пределах формата А4, а заодно и получением-отправкой факсов. При этом производитель обещает высокую скорость работы: 24 страницы в минуту — именно такие цифры указаны на официальной странице модели.





Устройство позиционируется как комфортное решение для рабочих групп, в которых спрос на печать — как черно-белую, так и цветную — очень высок. Конструкция оснащена не одним, но двумя процессорами. Это сделано для того, чтобы существенно ускорить темп работы: заявленные 24 страницы в минуту — это скорость появления не только монохромных документов, но и цветной графики. Производитель подкрепляет свои обещания отсылкой к тем самым двум процессорам: по задумке, аппарат может обрабатывать два файла одновременно, за счет чего и возрастает скорость печати. Время, которое потребуется для вывода первого отпечатка, составляет 17 секунд.  

Сколько отпечатков в месяц данная модель может выдать на-гора, не сгорев, образно говоря, на работе? Как для представителя своей «весовой» категории МФУ обеспечивает солидную производительность: его максимальная ежемесячная нагрузка составляет 60 тысяч печатных страниц.  

Итак, производитель обещает высокую скорость печати и не менее высокую производительность, это понятно. Однако не скоростью единой должно отличаться печатающее устройство, большую роль играет и качество отпечатков. Данный аппарат предлагает максимальное разрешение цветных изображений, равное 9600x600 dpi. Кроме того, к услугам пользователей специальная технология под названием ReCP — Rendering Engine for Clean Page, которая призвана оптимизировать четкость изображений и текста, а заодно и цветопередачу. Для того чтобы готовые отпечатки могли похвастать эффектом безупречного глянца и не выцветали со временем, используется фирменный полимеризованный тонер с повышенным содержанием воска.  

Внимания заслуживает и тот факт, что CLX-6260FD располагает функцией автоматической двухсторонней печати — большой плюс для офисного аппарата. Конструкцией предусмотрены комфортные лотки: стандартный лоток подачи носителей вмещает до 300 листов, но сверх того существует возможность установить дополнительные лотки, и тогда можно будет одновременно загрузить около 820 листов. Принимающий лоток способен вместить приблизительно 150 готовых отпечатков. Кроме того, имеется и лоток ручной подачи.  

Вместительность лотков рассчитывают, ориентируясь на стандартные офисные носители, однако данное устройство позволяет использовать и плотные материалы вроде картона, пленки, конвертов, матовой и глянцевой бумаги.  

Система оперирует 4 картриджами стандартных цветов палитры CMYK, то есть голубым, пурпурным, желтым и черным. Ресурс тонер-картриджей не одинаковый: черный рассчитан приблизительно на 2 тысячи готовых отпечатков, а цветные — на 1,5 тысячи. Кроме того, чтобы обеспечить удобство и экономичность, предусмотрена возможность установить тонер-картриджи повышенной емкости: на 6 и 3,5 тысячи стандартных страниц соответственно. Отдельно стоит отметить тот факт, что комплект поставки включает расходники стандартной емкости, в то время как печатающие аппараты нередко продаются с картриджами, ресурс которых сокращен как минимум вдвое.  

Что касается характеристик сканера, то он поддерживает максимальное разрешение в 4800x4800 dpi. Это экспонированное, стандартное же оптическое составляет 1200x1200 dpi. Сканер оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов, который оборудован отдельным лотком на 50 листов.  

МФУ располагает парой интерфейсов: USB и Ethernet. Эффективно координировать работу можно при помощи кнопочной панели управления с 4-строчным ЖК-экраном. Она позволяет быстро выбирать нужные позиции в меню, контролировать статус печати и активировать необходимые функции. Кроме тех дополнительных функций, которые были упомянуты выше, имеется еще специальный цветовой редактор, позволяющий в считанные секунды подкорректировать цветопередачу и создать актуальный цветовой профиль — офисным работникам данная возможность пригодится хотя бы для того, чтобы без проблем печатать документацию с фирменными логотипами и эмблемами. Настроив один раз фирменные цвета, дальше можно использовать уже готовый шаблон. В арсенале аппарата имеется специальное приложение Easy Eco Driver, которое позволяет быстро просмотреть и отредактировать документы перед печатью, а также отслеживать расход тонера, бумаги и электроэнергии.  

Samsung CLX-6260FD отличается компактностью, его размеры невелики (конечно, как для устройства «4 в 1»). Габариты составляют 420x452,5x476,8 мм — соответственно высота, ширина и глубина. Вдобавок модель может похвастать эффектным и в то же время практичным дизайном корпуса: в оформлении был использован контрастный светлый и черный пластик, причем в черном цвете оформлена только «верхушка», то есть верхняя крышка, на которой находятся панель управления и сканер. При обилии светлого пластика корпус остается немарким, ведь материал, из которого он сделан, матовый.