Samsung ML-2160: один из самых простых, дешевых и компактных лазерных принтеров на рынке

25.05.2013

ML-2160 представляет собой самую простую модель в линейке монохромных лазерных принтеров компании. Производитель утверждает, что аппарат сгодится не только для персонального использования, но и для эксплуатации в условиях домашних и малых офисов.




Одно из преимуществ устройства — небольшие размеры. Оно если не самое маленькое, то уж точно одно из самых компактных в своей нише. Что до внешнего вида, то маркетологи не стесняются называть его стильным. На самом же деле устройство выглядит довольно сдержанно, а вот невзрачным его назвать никак нельзя. Дизайнеры следовали всем современным тенденциям компании: тут и использование матового немаркого пластика светлых тонов, и стилизованные «под решетку» поверхности. Элементов управления минимум: кнопка включения питания, а также фирменная клавиша «Печать экрана». Последняя позволяет перенести на бумагу то, что отображалось на экране подключенного ПК в момент ее нажатия. Два светодиодных индикатора отображают статус устройства и предупреждают о низком содержании тонера.  

Внешний вид для печатающего устройства — дело последнее. Куда более важной его характеристикой является качество отпечатков. Чтобы гарантировать модели высокие результаты на этом поприще, производитель построил ее на базе весьма неплохой печатающей системы. Максимальное разрешение равно 1200х1200 dpi, что весьма неплохо для такого недорогого аппарата. Более того, это реальный показатель, а не какой-то там результат специальных алгоритмов растеризации, так что качественным будет не только текст, но и любого рода иллюстративные материалы.  

Другой важный момент — скорость работы. Согласно официальным заявлениям, за минуту принтер способен выдать до 18 страниц формата А4. Первый отпечаток будет готов уже по прошествии 8,5 секунды. Все это при условии, что аппарат находится в режиме ожидания. Что же до времени, которое займет разогрев (процесс, необходимый для подготовки любого лазерного устройства к печати), то его длительность производитель предпочел не указывать, как для данной модели, так и для других его решений.  

Кроме всего прочего, устройство отличается немалой для своей ниши допустимой нагрузкой. В заявленных характеристиках указывается цифра в 10 000 отпечатков в месяц. Это обеспечивается не только привычным для изделий компании качеством, но и использованием в качестве расходного материала картриджа, который не только служит емкостью для тонера, но и содержит фотобарабан. Последний для лазерников не менее важная часть, нежели печатающая головка для струйников. Его регулярная замена не только значительно увеличивает ресурс аппарата, но и гарантирует, что он будет печатать с одинаково высоким качеством на протяжении всего срока службы.  

Используемый принтером Samsung ML-2160 картридж — MLT-D101S, стандартной емкости которого должно хватить на печать около 1 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Экономичной альтернативы нет. Но это, впрочем, еще полбеды, так как в комплекте производитель поставляет урезанную (так называемую стартовую) версию этого расходника с ресурсом приблизительно в 700 отпечатков. Такая хитрость стала стандартом в индустрии печатающих устройств, так что подобными картриджами комплектуется не только подавляющее большинство прямых конкурентов модели, но и более серьезные устройства.  

В закрытом состоянии тракты защищены от попадания пыли. Лоток подачи бумаги по совместительству еще и передняя крышка. Его вместительность составляет около 150 листов стандартной офисной бумаги. Лоток для отпечатков ограничен меньшей цифрой в 100 листов. Приоритетная подача не предусмотрена. Ввиду отсутствия дуплекса, двухсторонняя печать возможна только в ручном режиме. То есть стопку отпечатков придется переворачивать самостоятельно.  

Большими вычислительными мощностями модель похвастать не может: тактовая частота встроенного процессора составляет 300 МГц, а объем встроенной нерасширяемой памяти равен 8 МБ. Этого, впрочем, более чем достаточно для подобного устройства. Из поддерживаемых языков управления принтером — только проприетарный SPL, да и тот эмулируется драйвером.  

Подключение к ПК производится с помощью единственного интерфейса — высокоскоростного USB 2.0. Поддерживаются все основные операционные системы, такие как Microsoft Windows (начиная с 2000 заканчивая 7, а также все их 64-битные и серверные версии) и Apple Mac OS (от 10.4 до 10.7). Кроме того, заявлена совместимость с дистрибутивами свободной ОС GNU/Linux. Итак, ML-2160 — базовая модель в линейке монохромных лазерных устройств известного производителя. Позиционируется аппарат как недорогое решение для домашнего и офисного использования. Среди заявленных преимуществ — высокое качество печати, компактность и характерная для Samsung надежность. Отсутствие сетевых возможностей и встроенного дуплекса однозначными минусами назвать нельзя, так как перед нами одно из самых дешевых в своей нише.